Вы здесь

Хороший Человек

 Жил на свете Хороший Человек. Каждую минуту своей жизни он старался потратить на добрые дела. В его маленьком городке жизнь текла размеренно, и в каждом новом дне Хороший Человек находил для себя пользу, воплощая свои потаённые мечты в жизнь...

   Невысокий  полный мужчина, уже немолодой, но вполне ещё крепкий и энергичный,  Хороший Человек любил делать подарки, особенно друзьям и дочке. И при этом он всегда оставлял на подарке ценник. А как же! Пусть все удивляются его щедрости и заботливости!

   В маленькой городской церквушке Хороший Человек тоже имел своё предназначение. Он приходил всегда заранее, задолго до службы, вставал у свечного ящика и строго следил за порядком. «Дамочка! Ну куда же вы пришли с такими напомаженными губами! Это же вам Храм, а не дискотека!» - делал замечание Хороший Человек.
     Как только начиналось богослужение, он торопился встать на своё место в церковном хоре. Надо сказать, что ни слуха ни голоса у Хорошего Человека не было, но петь он старался изо всех сил и очень громко.  Да ещё умудрялся во время пения делать замечания тем, кто так ужасно «фальшивил» и мешал петь ему. Ведь Хороший Человек  точно знал, что без него хор не сможет быть полноценным и поэтому старался  навести порядок: новеньких он неизменно наставлял в искусстве церковного пения; «стареньких» - прищучивал, чтоб не задавались,  а регенту «открывал глаза» на каждого недостойного певчего.

   А однажды Хороший Человек решил организовать «Комитет по борьбе с ИНН». И у него это отлично получилось! Он собрал группу единомышленников, которые исправно приходили на все заседания Комитета. Хороший Человек составлял длинные письма-жалобы в правительство, все одобрительно голосовали и подписывались. Столько работы было, что просто удивительно - как только Хороший Человек всё успевал!

   Жена Хорошего Человека была, к его великому сожалению, неверующей. А ему так хотелось, чтобы они вместе делали добрые дела. Он очень настойчиво выбрасывал все скоромные продукты во время постов. А как же! Надо же спасать жену от её заблуждений!
    Как-то раз жена Хорошего Человека занемогла. Он тут же бросил свою работу, тем более она его уже давно не интересовала, ведь там работали невоцерковлённые люди. Как только Хороший Человек подписал заявление об увольнении, то сразу же позвонил дочке и сообщил, что пенсии на все расходы не хватит, и нужно теперь дочке как-то решить эту проблему. А тем более не так давно Хороший Человек взял кредит и купил новенькую машину. А как же! Ведь это не для себя, для общего дела - по делам Комитета не управиться без машины!

Настало жаркое дымное лето. Как-то вечером раздался телефонный звонок. Это звонил брат Хорошего Человека.
- Братец, выручай! У нас с женой дом сгорел, приюти на время!
- Ой, как же я сочувствую твоему горю, брат...- растеряно обронил Хороший Человек , - Но, понимаешь, у меня жена больна, ей требуется хороший уход и полный покой. Я не могу сейчас тебе ничем помочь.
Положив трубку, Хороший Человек подумал тут же, что нужно срочно созывать Комитет. И уже составил в голове яростное письмо-протест:

« Братья и сестры! Какое вопиющее беззаконие творят наши чинуши! В годину бедствий и людских страданий они, власть имущие, позволяют себе ездить на Канары, отдыхать и беззаботно проводить свои отпуска! В то время как несчастные люди становятся жертвами пожаров, а по сути – жертвами халатности чиновников: без жилья, без всяческих средств к существованию, они и не надеются на помощь наших властей!»

   С этим письмом-протестом в голове Хороший Человек еле дождался утра чтобы рвануть в Комитет и начать действовать. Жена слабым голосом просила Хорошего Человека остаться, так как чувствовала себя хуже обычного. Но он не мог! А как же! Ведь столько жертв! Столько беды вокруг! Нужно торопиться.
   Поздно ночью Хороший Человек вернулся домой и не застал свою жену. Оказалось, что дочка заезжала днём, завозила лекарства и продукты, и забрала маму к себе. На утро женщина умерла....

   Хороший Человек сделал хорошие похороны жене. Пригласил на поминки домой много знакомых, ведь он совсем недавно сделал великолепный ремонт, но не все ещё смогли увидеть творение его рук...

   Холодным зимним утром Хороший Человек торопился в церковь. Он в первый раз опаздывал на службу. Пришлось даже нарушить правила и проехать на красный свет. А что делать?! Опаздывать никак нельзя. На парковке у храма машин было очень много, и Хорошего Человека ждало огорчение, потому что его привычное место было уже занято. «Нужно будет хозяина этих старых жигулей поставить на место!»- подумал Хороший Человек и поспешил ко входу в храм.
Подходя ко входу, Хороший Человек вдруг услышал тихий плач. Обернувшись, пожилой мужчина увидел стоявшего у входа старика в потрёпанном пальтишке.
Хороший Человек не мог пройти мимо, он всегда интересовался нуждами людей.

-Почему ты плачешь, отец? – участливо спросил Хороший Человек
- Да вот....ничего-то я в жизни не сделал хорошего, а жизнь уже прошла...- горестно промолвил старик – Плохой я Человек, творил только беззакония..
- Ну ничего, ничего... Я за тебя замолвлю словечко в Раю!- похлопав Плохого Человека по плечу, Хороший Человек лёгкой походкой зашёл в храм...

Когда умер Плохой человек, хоронить его пришло множество людей, можно было подумать, что  весь город собрался на поминальной трапезе в храме. Оказалось, что всем этим людям Плохой Человек помог в трудные моменты их жизни. А храм, около которого и был похоронен Плохой Человек, был им же и расписан много лет назад, но об этом знал только настоятель храма...

А когда умер и где был похоронен Хороший Человек никто так и не узнал...

2010г

Комментарии

Только что написала в комменте к стиху Светланы Коппел-Ковтун о том, как мы с мужем выходили на митинг против наших российских "путчистов" в 1991г, и как было страшно. И следом прочла Вашего "Хорошего человека". И по-другому увидела свое написанное: как "геройски" выходили. Грустно и смешно. Да, да и да. В большинстве из нас сидит что-то от "хорошего" человека. Когда человек полностью такой "хороший" (бывает и такое), то это уже карикатура на человека. Но вполне реально узнаваемая в жизни. И печально, что во многих, хоть иногда. СпасиБо, дорогая Татьяна! Хорошо написано! Легко и с юмором, иронией по написанию, очень "цепляюще" по воздействию, восприятию.

Честно сказать, это один из первых рассказов, написанных мной в разгар летних пожаров в 2014 года. Поводом к рассказу послужила полемика "ярых православных активистов" которые пользуясь моментом призывали свергнуть власть в тот момент. Тогда я спросила у этих псевдоправославных либералов - вы лично кому-нибудь из погорельцев помогли? Ну конечно, метать копья и сыпать призывами куда проще, чем приютить у себя нуждающихся или помочь материально...
Другой момент - в этом рассказе я описываю и свои собственные ошибки, смеюсь над собой тоже (как же без этого-то!) Но в общем образ Хорошего Человека - это образ собирательный, и может поэтому читатели узнают в нём себя в каких-то отдельных чертах характера. Хотелось именно этого добиться. wink

Спаси Господи, дорогая Раиса, за то что делитесь своим личным опытом и приходите ко мне на странички! friends