Вы здесь

Казна души

В чужую душу словно в кошелёк
Вы вторглись в поисках своей награды
И попросили небывалой платы
За то, что кладезь сердца не сберёг.

Вы требовали, мелочно считая, -
Купюры лести, медяки похвал
И почестей - изысканный металл,
В мечтах свой эгоизм обогащая.

Души незримой чистая казна
Сияла светом неземных сокровищ,
Но в мире алчущих слепых чудовищ
Любовь, увы, отныне не нужна.

Комментарии

Елена Шутова

  Правда, может, и не белым, но какая разница! - сапогами-то, да грязными... Представилось почему-то, что это стихотворение как монолог произносит герой (героиня) театральной пьесы в порыве отчаяния (что поделать! - душевна есть)... Однако, там нужно было бы писать слово "любовь" с маленькой буквы, у Вас же - с большой, т.е. иной ракурс чувства. Читается от сердца к сердцу: Любовь отвергаем, привычно - вот беда. 

  Радости творчества, Татьяна, во спасение. Ваши произведения психологичны (прочла более, нежели оставила комментариев), такие нужны, потому что призывают к размышлению, к личностному осмыслению и не насилуют штампами, в том числе религиозными. Совершенства в слове и щедрого урожая на творческой ниве.rainbow-smile

Лена,  в моих ранних стихах так и сквозит театральностью, может быть даже чрезмерной. И сама я часто "вижу" своих героев в каком-нибудь фильме или спектакле. Только вот писать такие сложные вещи совершенно не умею. А стихи... они словно водопад, который невозможно ничем остановить - льются всю жизнь, отображая на страницах времени судьбы маленьких людей. Об этом всегда хочется писать - о человеческих взаимоотношениях, "о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви".

Спаси Господь, Лена! Сердечно благодарю за Ваши тёплые слова! Осенней радости и творческого вдохновения!