Вы здесь

Капризуля

Проснулась утром Олечка - глядь, а на её постельке кто-то сидит. Не то зверушка, не то человечек - маленькое и лохматое существо. Сидит, на Олечку смотрит, улыбается.

- Ты кто? - спросила девочка.
- Я-то? А я маленькая, хорошенькая, миленькая Капризуля, - тоненьким хрипловатым голоском отозвалась зверушка.

Стало Олечке смешно: сама себя хорошенькой и миленькой называет, вот хвастунишка! Тут Оля спохватилась: нельзя думать о других плохо. Может, Капризуля просто так шутит... Но откуда же она взялась? Об этом Оля и спросила.

Капризуля заулыбалась, показала острые зубки, стала поудобнее усаживаться и готовиться к рассказу. Олечка поняла, что беседа предстоит долгая, поэтому поспешила предложить:
- Только давай поболтаем после молитвеного правила, ладно? Мама говорит, без молитвы день начинать невозможно. Сначала молитва - а потом уж все дела.

Капризуля криво улыбнулась:
- Ну да-а, коне-ечно, - протянула она. - А разве мама не говорила, что молиться надо в приличном виде? Ты посмотри на себя: неодета, неумыта, непричёсана... И не стыдно так молиться-то, а?

Подумалось Олечке, что Капризуля права. Побежала она умываться, причёсываться, одеваться, застелила постель. А тут и мама уже завтракать зовёт. Родителей надо слушаться. Побежала Оля на кухню. Капризуля на плече у неё уселась и хихикает.

Мама на стол уже накрыла. Встала перед иконой, чтобы вместе с дочкой помолиться перед едой. Увидела мама Олечку, улыбнулась, поцеловала её и перекрестила.

- Ну что, малышка моя, помолимся?
- Ой, мамочка, - вдруг спохватилась Оля, - а ведь я сегодня не молилась ещё! Можно мне кушать?

Мама серьёзно на дочку посмотрела:
- Без молитвы день начинать христианину невозможно. Ты беги в свой красный уголок, молись, а я твою кашу укутаю полотенцем. Твоё правильце коротенькое, каша и остыть не успеет.

Оля радостно вприпрыжку помчалась в детскую. Тут она сообразила, что так и не познакомила маму с Капризулей. Смотрит - а Капризули и след простыл, словно и не было её никогда. Встала тогда Олечка перед иконами, перекрестилась:
- Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь!
 

Комментарии

Домовёнки шастают лохматыеgrin

Очень вразумительная сказка, надо сказать...

Елена Шутова

   Прямо к девочке - на кроватку! И давай ядовитый образ мыслей - "правильный взрослый" - внушать. Хорошо, что у мамы противоядие имеется, да и девочка не совсем глупышка. Уф! Прогнали. Оставляю Вам, Наталья, кроме "Уф!" еще и . Радости творчества во спасение. С Рождеством Христовым!