Вы здесь

Капля

Закрываю глаза… Какой дивный чистый сосуд я вижу перед собой:  маленькие хрусталики живой воды - переливающиеся, мерцающие, искрящиеся ярким светом.  Хрусталики-капли, наполняющие сосуд души, так много значат для неё.

Капля любви – и ты видишь мир совсем иными глазами, твоё сердце бьётся сильнее и радость переполняет его.

Капля надежды – и ты смотришь на трудности сквозь пальцы, потому что эта маленькая капля даёт тебе силы преодолевать любые невзгоды.

Капля слёзная – одна она способна очистить твой душевный сосуд так, как не может это сделать ни одно чудодейственное средство, ни один лекарь на земле.

Капля веры – о, если бы только вобрать эту каплю в свой сосуд, если бы только суметь пронести, не расплескав, через всю жизнь... Пронести через потери и разочарования, через страдания и людской холод, чтобы обрести радость Встречи с Творцом.

Капля терпения – как сложно сохранить эту хрупкую, нежную каплю, как непросто не потерять её. Голодные яростные враги то и дело пытаются выпить эту каплю из тонкого душевного сосуда, ведь преодолевать барьеры и ждать помогает терпение.

Сосуд так полон, что я с трудом могу разглядеть в нём множество других капелек-хрусталиков, мне хочется дотронуться до каждого из них сердцем. Но это – всего лишь сон-мечта.  Я вдруг понимаю, что  сосуды людских душ звенят от пустоты, лишь только на самом дне этих старых, потёртых сосудов можно увидеть  что-то... Мне страшно.  Слишком мало времени для того, чтобы наполнить свои сосуды каплями света - хрустальными каплями живой воды. Вместо капель люди собирают камни, разбивая свои сосуды, утрачивая свой образ... 

Наступит тот час, когда последняя капля переполнит Чашу Терпения ...
 

Комментарии

... он позволяет при умелом обращении наполнить каждую "каплю" выразительностью, превратив эти слова-капли в источник смысла и света. В каждую вложить часть души, таланта и мысли.
У Вас получилось. Спасибо Вам!

Инна Сапега

Очень красивое, образное эссе.

как много зависит от одной капли: она капля живительной влаги или яда?

а мне еще понравилось про камни, которые разрушают хрупкий сосуд души

Спасибо, Танечка!

ps также прочитала Ваш ответ кому-то про мысли и их влияние. Как же здорово. Спасибо вам.

Инночка, сердечно благодарю за отзыв! Действительно, про каплю яда я тоже думала, но о ней возможно нужно отдельно написать, во всяком случае мне так видится.

А про мысли и влияние - это то, чем я сейчас углублённо занимаюсь, если можно так выразиться. Очень интересные труды по этому поводу у Бахтина, Ухтомского, священника Флоренского. Кое-что читаю, очень захватывает, очень многое переосмысливается снова...

Спаси Господь, Инночка! sun

   Татьяна! А ещё бы - большую каплю смирения в этом сосуде. Настоящего смирения, когда всем существом, а не умом только, принимаешь любую сложную ситуацию жизни. Это безумно трудно, но потом капают капельки и любви, и веры, и терпения. Спаси Господи!

Я думала и о капле смирения, безусловно она так же важна. Вообще, все добродетели, если их рассматривать в комплексе, взаимодействуют  друг с другом, можно даже сказать - живут друг в друге. Так, без любви ведь не возможно и терпение, да и в принципе - ничто не возможно без любви, а по сути - без Бога.

Спаси Господь, Татьяна, за Ваши мысли, отзыв! rainbow

Алла Немцова

Какая живая капель и живительная влага... Очень понравилось эссе.

Знаете, Танечка, мне ведь недавно тоже подумалось о капле - о капле Любви. Как выжать ее из своей души, чтобы подарить малосимпатичному человеку? Это такой труд. И как хорошо, когда труд оказывается не напрасным. Только надо быть готовым к тому, что в ответ мы можем ничего не получить. Или получить очень мало - такую же каплю, на какую расщедрились сами, не больше. Какой до обидного микроскопической  может она нам показаться.

сосуды людских душ звенят от пустоты

Да, звенят и громко. Повсюду.

Спаси Бог!

Алла

Просто поразительно, как Ваши размышления, Аллочка, совпали с моими. Буквально вчера и я думала о том же:

"мне ведь недавно тоже подумалось о капле - о капле Любви. Как выжать ее из своей души, чтобы подарить малосимпатичному человеку? Это такой труд."

 Да, сосуды или звенят от пустоты, или дребезжат от стука камней. В любом случае - найти чистоту непросто. Но когда вдруг находишь, то понимаешь какой ценный дар ты обретаешь...

Спаси Господи, Аллочка! СпасиБо за единомыслие и тёплые слова! friends

Татьяна, дивное эссе, я так люблю этот жанр! Какой же потёртый сосуд я несу, и как мало времени впереди, А я всё собираю камни. К примеру, вчера, после Причастия…
СПАСИ-БО, Танечка!!!
Ирина Матковская.

Камни собирать легче - они разбросаны повсюду, а хрустальные чистые капли добродетелей найти совсем непросто, ещё сложнее их увидеть в других, в таких же как ты сосудах, заваленных камнями. 

Сердечно благодарю, Ирина, за Вашу чуткость и отзыв! Радости и чистоты! rainbow

  На самом деле всё это - капли времени, падающие непрерывно из клепсидры Мироздания. И они действительно окрашены по-разному - одни любовью, другие надеждой... Капли веры, терпения, иногда беды. И трудно предвидеть, какая следующая капля упадёт в ваш сосуд, ведь  абсолютно чистые капли - это всё-таки редкость. Дай Вам Бог, Татьяна, их как можно больше!

Капли времени - это не совсем то, о чём я хотела сказать, Владимир. Но это тоже очень интересная тема. 

Тут суть в произвольности наших внутренних движений души. Если бы эти капли капали хаотично, не зависимо от нашей воли, тогда можно было бы снять с себя ответственность за то чем наполнены наши душевные сосуды. Но так как мы сами наполняем наши души, собирая добродетели в ценный сосуд, и от нашего произволения зависит качество содержимого, то о непроизвольности говорить не приходится. Чистота - это цель, безусловно. Один болгарский врач говорил:

"Принцип здоровья человека можно написать на кончике ногтя: это чистота. Чистота тела, чистота мыслей, чистота совести"

 СпасиБо, Владимир, за интересный отзыв и внимание! И Вам радости и чистоты сердечной! rainbow