Вы здесь

Камень лежит, указуя...

А на дороге, как прежде,
Камень лежит, указуя -
Прямо пойдёшь ты  в надежде -
Мир потеряешь, рискуя.

Если направо дорогу
Выберешь,не сомневайся -
Друг не придёт на подмогу,
С дружбой навек попрощайся.

Если решишься налево
Ты повернуть, ради славы -
Деньги запачкают небо,
Жизнь станет словно забава.

Каждый тут выбрал дорогу,
Но через время смотрю я -
А на тропиночке к Богу
Камень лежит, указуя...

Комментарии

Вспоминала забавную параллель из современной сказки Эллен Кашнер "Томас-рифмач". Сюжет известный - гостеванье Тома в царстве эльфов, а вот это... Итак, королева эльфов везет Тома в свое царство. "Видишь, том, три дороги - по какой бы ты пошел?" - "Только не по этой - она слишком широкая и скучная. И не по этой - сплошные колючие кусты, да и есть ли она...тут в кровь изранишься, пока по ней идешь. Вот по этой, по которой мы едем, я гото-ов идти". "-Что ж, Том, ты рекл еси. Тогда знай - широкая дорга ведет в преисподнюю - тебе по ней не идти. Узкая - в Царство Господне - но ты ее отверг. Та же, что ты выбрал - ведет в мое царство". Добавлю, что царство эльфов у Кашнер...ну, мир мечты, довольно безрадостный, иллюзорный мир. Человеку в нем делать нечего.

Понятно, я пересказываю вольно. Кстати, а четвертая дорога, она ведь тоже есть? Незримая, но ведущая в Небо? На трех, перед которыми лежит камень, человека ждут скорби. Наверное, стоит поднять голову и поглядеть: нет ли четвертой? Вот и получится Крест... Е.

С Введением Пресвятой Богородицы во храм Вас! Вчера на приеме до слез умилили набожные москвичи (прямо как "особо набожные афиняне", как величал их Святой Павел) - они-то, кстати, Праздники знают лучше нас, северян... Вот ведь какой московский люд...i-m_so_happy

Матушка, как мне понравилась Ваша идея с четвёртой дорогой! Замечательно! Действительно, получается настоящий крест, стоит только посмотреть вверх, на небою...

А в Москве вообще всё по-другому, и люди по-другому мыслят и видят, каждый раз в этом убеждаюсь, когда прилетаю в Москву.

Спаси Господи, матушка! Всегда рада общению с Вами! give_rose

А ясегодня пошла в "Олимпийский"...там на м. "Проспект мира" (рядом с мечетью) есть такой спорткомплекс "Олимпийский", в котором книжная ярмарка: календари-календарики-календаришки-плакаты-книжки (и куплено сегодня было там немало!)...есть там и лавочка, где торгует милейший молодой человек из духовных детей о. А. Меня (от семени Авраамова, и книги соответственные - православные, еврейские, всякие-якие - интересно с ним поговорить, хотя книги эти у меня почти все есть...кроме кое-каких не столь актуальных для меня). Гляжу - опа-на! - английские сказки продает. Ну, цену заломил аж 450 р...понятно, не купила - крутовато заломил. Но там был текст английской народной сказочки про Томаса-рифмача. Так вот, это не придумка Кашнер, это так в сказке. Три дороги. И Том выбрал именно ту - в страну эльфов и фей. И получил, что выбрал... А про дорогу в Небо...ну как же, как же без нее! В сущности, о ней и Отцы, и Свт. Игнатий (Брянчанинов) упоминали... И у Вас - все три дороги по-своему плохи. Отчего ж не поискать четвертую...ведь есть же она!

А Москва...ну, она где-то очень грустная и смешная. Умиляюсь набожности и...великому терпению московских больных. По-своему бедные люди...особенно старики и старушки...вроде моих северян. "Москвичи-калачи"...если искать аналог в птичьем  мире - воробушки... Не обласканные...жалко их...по-своему. А что поделать?

Спасибо Вам... Е.

Да уж, книги нынче дорогие, приходится в электронном варианте читать, увы... А про воробушков это Вы верно подметили, матушка! Только вот жаль, что некоторые москвичи-воробушки метят в орлы.

Про четвёртую дорогу подумалось, что у Лествичника об этом наверное и сказано было. Только увидеть эту лестницу ох как нелегко, а тем более когда очень жёсткий выбор в судьбе делать приходится...

Спаси Господи, матушка! Помощи Божией Вам и Радости! И с праздником Введения! pig_ball

В электронном не умею - оттого книжья дома - просто море! А воробью в орлы метить...есть у Лазаря Лагина в цикле "Обидные сказки" одна, начинающаяся словами: "ворьбья орлом назначили". Правда, назначили...но все страдания воробушка, угодившего в орлы, показаны весьма-а ярко!

Эх, и Вас с Праздником! И заступничества Пречистой! Е.newyear