Вы здесь

Как вы скучны — плетущие интриги...

Как вы скучны — плетущие интриги!
Как вы туманно-злобно-холодны!
Вы, как лягушки на чужих веригах,
повисли
предвкушением вины.

Лягушки — прочь идите!
Я — в трамвае,
мы переедем ваш смертельный страх.

Я устояла на семи ветрах,
лягушки,  вам я — не внимаю.

Комментарии

Света, какие хорошие стихи! Вспомнила некий афоризм: "Жаба - болезнь, которой страдает половина человечества". В данном случае жаба - это зависть. Но ведь так и есть - зависть заводит двигатель греховной машины. Интриги - та же часть зависти. А самый главный интриган - отец лжи, которому эти жабы подчиняются. Но что нам унывать? Пусть квакают себе, их жалкому кваканию потакают только слабые. Сильные духом слышат иную музыку. Господь хранит уши сильных, и никакое мерзкое квакание не может заглушить прекрасную музыку сердца.

Светочка, всех благ, вдохновения! Спаси Господь!

Юлия Санникова

 Да, Светлана, интриги сейчас, к сожалению, неотъемлемая часть любого общественного пространства... Но я согласна с Еленой в том, что плетущие интриги и попадаются в их сети в конце концов!

Помощи Божьей вам! 

Ах, девочки-девочки, я вам просто завидую
Я вот никак не могу с уверенностью утверждать, что интриганы всегда попадаются в сети. Скорее, наоборот, хорошие, матерые манипуляторы легко вводят в заблуждение окружающих, и те ведуться на все их хитрости.

СпасиБо, Юлечка, за внимание! И Вам всего наилучшего.

Елена Мизюн

 Больше всего об интриганах написал святой пророк Давид в псалмах - и о сетях, которые плетут его ногам такие вот "лягушки," и о ямах, которые роют... Итог один - сами попадают в свои же сети и ямы.

Спаси Господи, Светочка! Образ лягушки заставил улыбнуться.

Да, в стишке только то и есть, что образ этих лягушек, висящих на веригах. Скользкие, холодные - лишним бременем на и без того обремененных. Но, таким образом, эти самые лягушки становятся частью вериг, носимых каждым. Единственное, что надо - не позволить им манипулировать.

Рада Вам, Леночка! И вдвойне рада улыбке

Наталья Трясцина

Удивительно, что даже "лягушками", а не только философской проблематикой.

Под музыку лягушек, под музыку лягушек
Приходится нам в жизни засыпать.
Но только ты не слушай. И не бери их в душу,
И не пускай их в душу, Пусть квакают опять!

А в общем, у меня есть стихотворение "Пауки" там примерно такой же смысл. Приятно, что мои мысли часто сходятся с Вашими и двигаются параллельными путями. 

Пауки высасывают кровь. Да, это немножко другое на первый взгляд, но если опытно пронаблюдать, то лягушки на веригах и правда, как пауки, высасывают жизненные силы.

Очень рада Вам, Наташенька!