Вы здесь

Как Глаша мужа искала

Многие девицы мечтают о суженом-ряженом. Только они сидят по домам да глядят во все глаза через маленькие окошки. А Глаша решила отправиться в путь, чтобы мир посмотреть, себя показать и мужа себе найти достойного: красивого, смелого, доброго и умелого.

Вот идет Глашенька дорогами нехожеными: страхов разных не пугается, с собой борется — суженому навстречу пробирается.

Вдруг посреди густого леса встречает ее чудище мохнатое и спрашивает:

— Куда это, ты, Глаша, идешь?

— К любимому навстречу, — отвечает.

— А знаешь ли ты, как найти его?

— Не знаю, — говорит Глашенька. — Только верю, что сердце мое девичье узнает его.

— А ежели обманет оно? Не боишься? — пугает девицу чудище лесное.

— Боюсь, — отвечает Глашенька и с надеждою глядит на чудище: авось скажет что важное.

— Вот я съем его сначала, — говорит чудище, - потом выплюну, и расскажу тебе какой он на вкус. Хочешь?

— Нет, чудище! Иди-ка ты лучше своей дорогой, а я своей, — отвечает Глашенька. Да только чудище перегородило ей дорогу и не пускает.

— Отдай, — говорит, — мне твои молодые зубы. Тогда тебя пропущу, а суженого твоего не трону.

Испугалась сначала Глашенька, как же ей, молодой девице, без зубов перед суженым явиться. Но подумала немножко и согласилась. Уж лучше она без зубов останется, чем чудище недоброе съест ее суженого.

Идет она дальше: полями широкими, горами высокими. Остановилась передохнуть на берегу горной речушки. Глядится в свое отражение — любуется, а рот открыть боится. Вдруг выныривает из реки то же самое чудище, улыбается улыбкой девичьей и спрашивает:

— Правду говорят, что ты девушка смелая? А я вот на суженого твоего страху напущу, чтоб он как заяц по кустам шастал и от тебя убегал. То-то весело вам будет вместе! Хочешь?

Рассердилась на чудище Глашенька: ножкой топнула прямо по воде, кулачки сжала. Да увидала в воде отражение своего беззубого ротика — испугалась: вдруг и правда суженый убежит в страхе прочь.

— Ладно, — говорит, — твоя взяла, чудище лукавое! Чего требуешь?

— А отдай мне лицо твое прекрасное! Не то суженого твоего в зайца превращу на веки вечные.

Не согласилась Глаша на такое. Как же суженый узнает ее, если не по лику прекрасному?

Но чудище тут же отвечает:

— По сердцу прекрасному узнает тебя суженый. Ведь ликов прекрасных много вокруг него, но должен он почуять и выбрать именно тебя.

— И то верно, — говорит Глашенька. — А так, хоть и с ликом прекрасным, за зайцем мне бегать весь век придется.

Опять идет девица сердцем красная, лицом безобразная навстречу суженому. Спешит, коленки сбивает. А любовь сердца девичьего ведет ее тропами нехожеными.

— Хорошо другим девицам, — думает. — Они уж все замужем небось, детишек нянчат — радуются. А я, горемычная, все суженого ищу, красу свою девичью расточаю.

И тут опять чудище перед ней встает: ликом пригожее с улыбкой девичьей.

— Дай, — говорит чудище, — мне и тело твое, не то убью суженого твоего казнью лютою. А тело его брошу псам на растерзание.

Заплакала Глашенька, зарыдала. А чует сердцем, что рядом уже суженый. Но каково будет ей найти его тело истерзанное?!

— Ладно, — сказала Глашенька, — твоя взяла. Бери и тело мое девичье, да только обещай, что не приблизишься более ни ко мне, ни к моему суженому!

На том и сговорились.

Подошла Глашенька к ручью напиться, и не узнает себя: не сберегла красы своей девичьей для суженого. Только сердце одно по-прежнему  томилось любовью к нему и боязнью, что не узнает ее он в облике чужом, что отринет.

А тут, глядит, всадник к ручью приближается, на нее сторожко поглядывает.

— Уж не суженый ли? — подумалось ей.

Обернулась, в глаза взглянула ему и обомлела:

— Он.

Всадник юный спешился и коня поит. А тут откуда ни возьмись чудище лукавое в образе девичьем: к суженому подходит, руки девичьи на плечи кладет, только в глаза поглядеть опасается.

— Отдай, — говорит чудище юноше, — мне сердце твое, иначе достанется тебе жена бессердечная, упрямая — наплачешься с ней.
Не успел тот и слова молвить, как заслонила его собой Глафира, подняла свои кулачки не девичьи, затрясла ими, да как топнет ножкой не девичьей — аж земля задрожала.

— Ах ты, чудище лукавое, — говорит Глашенька, — ах ты, нечисть лютая! Договор у нас с тобою был, что оставишь ты нас в покое за дары мои щедрые, что не станешь более мешать нам.

А молодец глядит, удивляется, ничего разобрать не может. Но чудище знает свое дело, не отступается.

— Не тебе, страшилище, здесь командовать! — говорит Глашеньке. — Спросим лучше у молодца, кто ему более мил, та пусть с ним и останется.

Испугалась Глашенька этих слов, но виду не подала, на сердце чистое молодецкое надежду возложила.

А юноша сел скоренько на коня своего, и был таков.

Остались у ручья лишь Глаша, в образе чудища, да чудище, в образе Глаши.

Чья победа?

Комментарии

А как окружающие будут воспринимать Глашу после всех ее подвигов? Наверное шарахаться будут, заклеймят даже возможно. Жутко,  представить несложно.

Мария Коробова

 Здравствуй, Светочка, еще раз! У меня (как всегда, когда встречаешься с настоящей литературой, а не литературщиной) очень много противоречивых и неоднозначных мыслей и реакций. Как притча, твоя сказка - настоящая загадка Сфинкса, и этим интересна. Ты вообще мастер ставить очень острые нравственные проблемы. Тем более, проблема-то лежит в области этики. Совершенно несообразно промелькнула ассоциация с Мехмене-Бану, только с противоположным знаком. - Тоже отдала свою красоту, но, в отличие от восточной героини, смогла снести этот крест. Победа - жертвенная пусть - осталась за ней,  не правда ли? А юношу так и хочется оставить за скобками - что ж он не разглядел, любовью не расколдовал? Девушка оказываеся выше и сильнее, а парень занимает нишу статиста (в какой-то степени это капельку обедняет  действо). Это мнение человека взрослого. А вот как оценят сказку подростки (для более младших слишком сложно)? Конец-то печальный! - Обманула Глашу судьба. У Шарля Перро - чумичка Ослиная Шкура, в японской сказке Отиё- Девушка С Тазом На Голове - получают в финале и суженого, и красоту... В "Аленьком цветочке"  принц  обретает свой облик из шкуры чудовища... А тут парень и впрямь заяц - ускакал, нет бы разобраться...  А может, будет у сказки продолжение - все равно хочется, чтобы Глаша получила воздаяние за свои жертвы.

Спасибо за интереснейший материал для размышлений. Успехов!

Мы привыкли мыслить, что жертва всегда вознаграждается, и это верно,  вот только награда часто не та, которую мы ожидаем. Душа Глашеньки осталась нетронутой, чистой, только закалилась в борьбе. Может она иного суженого найдет в итоге - в монастырь уйдет, к примеру. Я не знаю, что дальше. Правда. Сказка сама пришла. Может я что не дослышала? Время покажет.
Мне и самой хотелось бы наградить Глашеньку, да вот сказка закончилась у ручья. Может дальше какая-то реальность должна начаться?

СпасиБо, Машенька, за отзыв.

Молодца победа, он никак не пострадал и от двух чудищ убежал. Чудище внешнее и внутреннее - как две крайние точки. А суженую молодец будет искать посрединке между ними. Только найдет ли? Если Глашенька была его суженой, то не найдет. А так уж ли стремится он найти ее? Вот в чем главный вопрос наверное.

Спасибо Вам Светлана, за прекрасную, современную, поучительную сказку. Я прочла не только ее, но и комментарии. Согласно, что сделок с нечистью заключать не следует. А вот чья победа? На мой взгляд нет ни победы, ни поражения. Просто это был не ее суженый-ряженый, если не разглядел сердца прекрасного девичьего и самоотверженной души. Я верю, что он еще встретится. И тогда спадут чары недобрые. Без Надежды и Веры жизнь безрадостна, ведь сиюминутные удовольствия - самообман, за который потом бесконечно-долго придется расплачиваться. С уважением, Виктория Полякова-Кучинова.

Наверное, это был не суженый. Но ведь красу девичью Глаша потеряла, а вернет ли? Вряд ли. Поспешила она со своей жертвой, поддалась страхованиям чудища (не надо было вообще с ним беседовать, тем более, о сокровенном), а потом напрасно понадеялась на сердце молодецкое.
Но, Вы знаете, я думаю, что так и настоящего суженого потерять можно. Не так уж они тонки сердцем, как красным девицам хотелось бы
Благодарю за отзыв, Виктория!

потому что этого доброго молодца в соседнем селе ждала любимая женушка, сын Никита и доченька Танюшка, а что там показалось бедной Глашеньке- все сие самообман и пустые девичьи мечты...
Вот вас, девиц красных, мармеладом не корми, дай только нашу мужскую половину уничижить.
А Глашенька пущай в Крещенской водице искупается, благо сегодня праздник Господский, двунадесятый, предивным чудесам и милости Божией соизволяющий. С праздником Богоявления тебя, Глашенька, и всех красных девиц, что за маленькими оконцами сидят, да нас, добрых молодцев, словом осуждения одаривают!

Дорога Светлана!

К сожалению, финал подобных историй обычно таким и бывает. Так, что концовка то вполне оправдана и уместна. Вы все правильно сделали. Просто мы уж привыкли у любой сказки ждать положительного финала.    

Тут уж как посмотреть, Наташенька
Мне так кажется, что мы только то и делаем, что отрезаем от себя кусочек за кусочком, пока совсем не истощимся и не умрем. Цена жизни - только жизнь. Мы отдаем свою жизнь, каплю за каплей, ради поддержания другой жизни. Но не все однозначно в нашем мире...
Благодарю за отзыв!

Дорогая Светлана, мне очень поравилась Ваша новая сказка. Правда я ожидал более оптимистического конца, как обычно бывает в сказках. Думаю, что основная мысль была о том, что гиблое дело вступать в сделки со злом в надежде получить через это будущее счастье.

Творческих успехов Вам, и помощи Божией во всех благих делах и устремлениях.

Верно, отченька, с нечистью договариваться не стоит - все равно обманет. Но в этой сказке немало других смыслов, на мой взгляд.

А финал... Он мог быть и не таким Но именно эта концовка мне показалась самой реалистичной.

Благодарю за отзыв, отченька!

Надо было дома сидеть, дожидаться. Не дело девчонкам суженого искать ходить, когда кругом чудищи. Это суженные должны ходить-искать. Вот она жизнь-то - все поменялись ролями!

Очень верно, Светлана, не девичье это дела ходить дорогами нехожеными в поисках суженого. Этот путь, почти навеняка, приведет к встрече с чудищем, а сердце девичье очень тонко чувствует - в том и сила, и слабость его. Но ведь добры молодцы нынче не те, что раньше. Можно и не дождаться ;)

Благодарю за отзыв, дорогая тезка!