Вы здесь

Изображая счастье...

«Только слепое счастье обходится без боли, ибо оно не видит соседа и товарища, но тогда оно исключительно субъективно и тем самым становится объективным несчастием для других. Разве не ясно, что то, что теперь принято называть „буржуазным укладом жизни“, коренится ни в чём другом, как в слепоте и глухоте друг к другу, от замыкания каждого в своё маленькое счастье»
А.А. Ухтомский

Раскрывая перед собой мир, словно карту военных действий, мы подсознательно прокладываем себе дорогу в счастливое будущее. Желание стать обладателем «счастливой жизни» выше объективной реальности и потому стремление к счастью незаметно превращается в прокрустово ложе, когда человек вопреки объективной реальности спешит изобразить внешне счастливую жизнь, используя для этого все возможные и невозможные средства.

Как-то в интернете я встретила полушутливую фразу о «гонке приобретений», которой заражено практически всё человечество — от мала до велика. Что-то крайне важное и точное спрятано в этом слове — «гонка». Если кому-нибудь доводилось принимать участие в любительских автогонках, тот знает — адреналин и только он властвует над человеком в этот момент. Синдром скупого рыцаря повелевает разумом, и человек, не приходя в чувства, гонится за мнимым счастьем, приобретая всё больше товаров и материальных благ, чем это на самом деле было бы ему необходимо для обычной земной жизни.

Накопительство постепенно превращается в коллекционирование, в том числе и «живого товара». Друзей теперь тоже выбирают по определённым меркам, ведь если уж изображать счастливую жизнь, то в постановке должны участвовать лица, точно исполняющие предложенные «гонкой» правила. Отнюдь не просторы чужой души, не глубина сердца и совсем не встреча с образом Божиим волнует человека. Но чтобы не разрушить постановку, сохранить во что бы то ни стало своё мнимое счастье, необходимо замкнуть круг, забыть о том, что есть другой уровень смыслов, и как бы искусственно приостановить время тут, на земле. Единение во взглядах уже давно заменило сердечное участие, потому только, что в изображённом счастье нет места живому сердцу. Нет места сопереживанию, как нет ни минуты свободного времени для утешения ближних, иначе — ты выбываешь из «гонки».

Прагматизм поработил разум, перекрывая артерию духовной жизни. «Счастливая жизнь» превращается в кромешную тьму, опустошение и одиночество. Не потому ли всё чаще можно увидеть потерянный взгляд на уставшем от «гонки приобретений» лице, старательно замаскированный изображённым счастьем...

Комментарии

Людмила Ларкина

Дорогая, Танечка.

Как верно и точно вы это сказали! Люди видят и чувствуют  только себя, живут своими радостными заботами,  а иногда и себя не слышат...

"Отнюдь не просторы чужой души, не глубина сердца и совсем не встреча с образом Божиим волнует человека". 

Ангела в помощь вам.

Иногда человек представляется мне закупоренным в консервную банку. Сквозь толстые железные стены не слышны стенания окружающих, не видны слёзы ближних, да и вообще - внутри своей жестянки так тепло и уютно, и это вполне устраивает многих. 

Вам огромное спасиБо за отзыв и размышления, дорогая Людмила! rainbow Божьей помощи в Ваших благих трудах! give_rose

Только слепое счастье обходится без боли, ибо оно не видит соседа и товарища

Хорошая цитата. Ухтомский вообще - потрясающе глубок.

Я вот подумал, что ныне уже не столько изображают счастье, сколько открыто безумствуют. Отсутствие подлинной жизни приводит к разложению личности, как ты верно заметила в одном из недавних текстов или комментариев.

Люди, прежде всего, не имею нормальных ценностей. У них в головах тараканы, и куда несет табун тараканов  человек и сам не всегда знает и понимает.

Неудовлетворенность - результат скотской направленности. Правда, скоты бессловесные тут конечно нипричем. От непонимания пагубности человека вне Бога все это. Животное не падет ниже себя, а человек - падет. Глупое общество, не знающее норм, потерявшееся на тараканьих бегах, стремительно летит в пропасть. Очень неприятно лететь вместе с ним, а никуда не денешься с этого тонущего корабля. И как неприятны пляски на тонущем корабле! Особенно пляски спасателей )))

СпасиБо, Танечка!

ныне уже не столько изображают счастье, сколько открыто безумствуют. Отсутствие подлинной жизни приводит к разложению личности,

Для человека, его сокровенной сути противоестественно жить ради наживы, накопительства, извращая вообще весь смысл жизни и саму жизнь превращая в бесконечную гонку за призрачным счастьем. Поэтому и происходит распад личности, причём, в ужасающей прогрессии! Более того, страдают дети - через безумство родителей, как цветок, ещё не успев раскрыть свой бутон - увядает и клонит голову к земле. 

Страшно и больно, Светочка, я это чувствую как и ты, именно это:

Глупое общество, не знающее норм, потерявшееся на тараканьих бегах, стремительно летит в пропасть. Очень неприятно лететь вместе с ним, а никуда не денешься с этого тонущего корабля. И как неприятны пляски на тонущем корабле! Особенно пляски спасателей )))

Даже при той открытости безумства, при явном проявлении демонического, вливании этой мерзости в кровь общества, люди продолжают потворствовать происходящему безумию, мило улыбаясь при этом и продолжая вопреки всему изображать счастливую жизнь. И это происходит среди своих, вот что страшно!

И тебе спасиБо, дорогая Светланочка, всегда тебе очень рада! Будем держаться с Божьей помощью и на тонущем корабле... что ж поделать.

Галина Минеева

"Животное не падет ниже себя, а человек - падет". Потому и омерзительны "пляски спасателей", что они безстыдны в своей циничности и вседозволенности, навязывании своего пошлого лица, да и не лица вовсе, а ресторанной тарелки с лобстерами...

не лица вовсе, а ресторанной тарелки с лобстерами

Это Вы, Галинушка, ещё мягко сказали. Сравнение вполне приличное для сделавшего свою душу чем-то вроде отхожего места. Я часто вспоминаю плач (хотя бы того же Лосева) об ужасе сопряженности с низменным в лагерях. Это - самая страшная пытка для души высокой. Так и стоит в голове вопль об ужасе! Или не в голове - в душе, в сердце...

Галина Минеева

Татьянушка, как хорошо, что и в Ваших руках бьётся колокол тревоги, который возвещает человеку, спящему в летаргии тварной гонки, о беде, которой он не видит: "Прагматизм поработил разум, перекрывая артерию духовной жизни". Звоните, дорогая, звоните, изо всех сил! С благодарностью и надеждой, что и Ваш набат будет услышан многими... мужества и терпения Вам! СпасиБо!

Я живу в эпицентре этого безумства, дорогая Галина... И потому не могу молчать, моё сердце уже давно кричит от боли. Особенно больно за детей. sad2

Спаси Господи, дорогая Галина, за Ваше неизменное внимание! Всегда рада Вам!

А я читаю Вашу повесть "Нечаянная радость", удивительно написана! Читаю и как будто ныряю в глубину тех далёких лет, сопереживая героям. Слёзы на глазах. СпасиБо Вам огромное! give_heart

Галина Минеева

И Вас, дорогая Татьяна, благодарю за сопереживание и за внимание к моей работе. Тоже хотелось хоть в такой форме, но рассказать детям о том, что было с их живыми ещё предками, пусть и было то прошлое невыносимо тяжелым, но и его надо знать. А быть "в эпицентре этого безумства"... современного безумства и бить в набат для борьбы с ним - завидная и достойная участь для Вас, и не менее подвижническая, чем сопротивление наших предков. Силы духа Вам, дорогая Татьяна, и мужества!

Труднее всего старшей дочери, ведь ей приходилось с двенадцати лет буквально противостоять натиску этого безумия. Два года у неё совершенно не было друзей - никого! А что такое для подростка жить в изолированном пространстве, испытывая издёвки и насмешки сверстников - не дай Бог никому это пережить! Но с другой стороны, эта ситуация очень сблизила нас, родителей с дочерью. Одно дело - рассуждать теоретически и размахивать лозунгами, а другое - когда ты в реальном времени сталкиваешься с Системой, и должен делать свой выбор ежедневно. СпасиБо, дорогая Галина, за Ваше участие и пожелания! Будем держаться с Божьей помощью! Дочитаю Вашу повесть и непременно оставлю комментарий! give_rose

Галина Минеева

Как я поняла, Татьяна, Ваша девочка уже приняла "крещение" нравственной пыткой, ее душевный стержень, с вашей родительской помощью, закалился... дай Бог, чтобы девочка не сломалась, а была стойким алмазным солдатиком среди этого пестрого и крикливого мира. Очень желаю ей этого! Радости вам всем!