Вы здесь

Из прошлого себя не возвращай...

Из прошлого себя не возвращай,
Умой глаза водою родниковой.
Нам на земле не обещали рай,
Не миновать в миру тропы суровой.

От ближнего не ожидай чудес -
Бумажный голубь не летит далече.
Живём в плену бессмысленных словес,
И без креста всё ниже наши плечи.

Своё лицо в пути не закрывай,
Не прячь в душе тайник, меняя маски.
Пока не поздно – сердце открывай.
Там, за чертой – всё предано огласке.

Комментарии

И еще одно совпадение: "Нам на земле не обещали рай". В последнее времечко и себе, и в своем окружении напоминаю об этом. В ответ на претензии к жизни, трудным обстоятельствам. Фраза - ключевой путеводитель для нытиков, эгоистов и пр. Хорошо написали! Спасибо, Татьяна!

Да, Раиса, Вы правы - выискивать для себя Рай на земле по меньшей мере неразумно. Пока человек занят псевдодеятельностью, пытается пристроиться получше, самое главное теряется между делом...

СпасиБо Вам за отклик! С теплом, Татьяна pinguins

Алла Немцова

От ближнего не ожидай чудес -
Бумажный голубь не летит далече.

Не надейтеся на князи, на сыны человеческия; в нихже несть спасения. (Пс.145,3)

Страшно, когда человек убежден, что сгибается под тяжестью креста, являясь в действительности бумажным голубем. Мнимость крестоношения - встречается такое. Главное, самому не стать таким бумажным голубем. Упаси Господь!

Спаси Бог, Танюша! С Праздником Казанской иконы Божией Матери!

Ужаснули...правдой. И это потрясающее "бумажный голубь не летит далече". Правда.twitties Чаще всего, именно тот, кто ждет этого добра от ближнего, становится человеконенавистником. И про Страшный Суд = правдивее не скажешь. А вот про "нападение музы" - хихикаю...обычно она посещает...прилетает. Но, чтобы нападала?!Экая воинственная особа...помесь музы с валькирией! Но ведь и Церковь наша земная - "воинствующая"..."торжествующая" она лишь на Небе. Но экая ж муза! Е.LOL

Ой, матушка, как рада Вам! Да уж, я сама уже который день хихикаю над "нападающей музой". sarcasticДаже в голове крутится стишок на эту тему полушутливый. За детьми только и успевай афоризмы записывать. mosking

Про бумажного голубя как-то неожиданно возник образ. Не потому ли часто думаешь о том, что "возложи на Господа печаль свою" и "всяк человек ложь". Хотя, кроме лжи там всё же есть полюс притяжения, иначе не объединяла бы нас всех в единое пространство Церковь Христова. 

А я всё пытаюсь почитать ваши новые произведения, да никак не дочитаю: то дети нападают, то музы. LOL

Танечка, у Вас каждое слово - правда. Очень глубоко и образно. Очень мне по душе. Пусть Муза творчества пребывает с Вами всегда! Если это возможно (мы же реалисты). Божией помощи Вам!

Моя старшая дочь называет моё творчество "нападением музы" girl_crazy Да, пишется о том, что в общем-то любому православному человеку знакомо и близко. Спаси Господи за созвучие и тёплые пожелания! 

Радости и тепла, дорогая Наталья! rainbow-smile

Из прошлого себя не возвращай,
Умой глаза водою родниковой.
Нам на земле не обещали рай,
Не миновать в миру тропы суровой.

      Татьяна, очень оптимистические строки, для меня, по крайней мере. Совершаем ошибки, но, каясь, очищаясь, идём дальше. СпасиБо.

Читала когда-то у Н.Е.Пестова о том, что формализм - худшее состояние для христианина. Когда человек смиряется с тем, что он таков какой есть и потому считает, что бОльшего уже не достигнуть. Православие оборачивается рутиной, однообразным течением жизни, а по сути - застоем духовным. Но чем это чревато - возвращением в прежнее состояние и даже хуже того. Поэтому в преодолении многое меняется, только преодолевая себя, сам тернистый путь жизни.

Спаси Господи, дорогая Татьяна! Всегда рада общению. Прочла Ваш отрывок из поэмы, пойду напишу комментарий. sun

От ближнего не ожидай чудес -
Бумажный голубь не летит далече.

Хороший образ, вся легковесность человеческая в нём.

Да, это ожидание - вольное и невольное - много беды приносит ожидающему.

Сам твори чудеса - другого способа разукрасить мир не существует.

сердце открывай

Это и есть главное чудо, наверное...

Сначала написала, как говорится на одном дыхании, а потом подумала может поменять местами слова, чтобы ритмически совпадало с первой строкой? "От ближнего чудес не ожидай" - как думаешь, Света?

С добрым утром тебе! А мне - спокойной ночи. girl_crazy

СпасиБо, что заглянула! Очень рада тебе, Светочка! give_heart