Вы здесь

Из нашей эпохи ушли летописцы...

Из нашей эпохи ушли летописцы.
Молчат очевидцы и нет стихотворцев.
Кто словом опишет, как брешут лисицы
на мраком покрытое чёрное солнце?

Кто скажет потомкам о наших потёмках,
о наркопотоках и кровоподтёках?
Кто выведет, как броненосец «Потёмкин»,
роман о цветущих пыреем пороках?

Вы где, правдорубцы? Сюда, борзописцы!
Нацельте на зло свои вечные перья!
Доколе лукавому резво беситься,
на нивах унынья, греха и безверья?!

Россия – держава разящего Слова,
фундаментом нашим является Книга.
Здесь столько Апостолам было улова!
Его – не избыть до последнего мига.

Народа душа до конца не иссохла.
Она снова учится жить и молиться.
О, Боже! Её окропиши иссопом,
дай шанс паче снега опять обелиться!

Пусть, грех, словно кашель, из горла исторгнув,
взлетит она в небо, горя, как жар-птица.
И сердце аукнется песней восторга,
спеша свою радость излить на страницы.

Заткнутся злословы. Замрут святотатцы.
Отступят враги пред Господней любовью.
И, славя Спасителя, в мир возвратятся
поэты, захлопнув эпоху безмолвья…

Комментарии

Мария Коробова

 Но к этому слову сразу пристраиваются  ассоциации: "Рубить сплеча, "Лес рубят - щепки летят" и др. О "кровоподтеках и наркопотоках" писали - писали и еще будут. В девяностые годы чудесную, уже просто "вечную" серию "Роман-газета" наводнили такие книги. Но крово - и всяких других "потеков" было с переизбытком, а правды жизни и литературных достоинств как-то не очень. Трогательные и беззащитные (где-то ну очень глубоко!) девушки-киллеры и мальчики - убийцы; трагедии дев легкого поведения и скорбные будни олигархов... 

Как прекрасно, что Вы начали все-таки с литературных ассоциаций со "Словом о полку Игореве" - Кстати, лисички тявкали на червоные знамена  воинов. Я поняла Вашу мысль, не сердитесь за резкости в начале письма. Но, помимо "летописания" нам надо и какие-то  модели предлагать, пути решения. А вот это уже задача посложнее - она вполне профетическая. Мы живем в момент неопределенности, перехода - что-то проявляется, что-то в тумане...  - Под силу ли это сегодняшнему автору? Может, нетерпеливые и более успешные "правдорубцы" ждут в двадцать втором веке? А нам, ожидая приговора потомков, стоит писать о том, что и сейчас, и в 19 веке, и 23 веке будет иметь значение: о вечных ценностях.

  Ваши стихи очень хорошо сработаны - с запалом и мыслью; они благозвучны. Просто я в какой момент уж слишком много почитала про язвы нашего времени. Желаю Вам новых интересных мыслей и легкого пера. А литературный темперамент Ваш вполне состоялся. Успехов!

Николай Переяслов

Добрый день, Мария! Не извиняйтесь, я в этом стихотворении действительно запутался - погнался за игрой словами и потерял логическую нить. Пусть это будет примером другим, как нельзя жертвовать смыслом во имя сладкозвучия или оригинальности. Спасибо Вам, сегодня так не хватает честного разговора о творчестве, все только и делают, что похлопывают друг друга по плечу, а уровень литературы всё падает и падает. Так что будем честными. Слово требует к себе именно такого отношения.
Удачи Вам во всём! Храни Вас Господь!

Мария Коробова

 - Сожалею, что Вы поняли меня именно так. Посто у меня другая позиция - вот и все! Ваша логика безупречна. Я не качество стихотворения комментировала,  поймите, дорогой коллега, а высказывала свои соображения по поводу его содержания. "Слово" Ваше не только искреннее, оно еще к этому вполне художественное - игра слов не при чем (точнее, любые "игры" в литературном пространстве приветствую).   Соджержание  продемонстрировало, что мы смотрим на вещи по-разному - только и всего. - Это не больно и не страшно. Держите удар, спорьте с оппонентами, не тушуйтесь! Это ведь тоже такая игра - "омилийская". А еще на заседании лаборатории (у моего н. руководителя) аспиранты - новички приносят новые "куски трески", а мы на них - Ам!!! Р-р-р!!! Фу!!! -  И сто двадцать пять вопросов (перекрестный допрос семью-восемью безжалостными негодяями)... Кто-то чуть не в обморок, а это тоже игра. Зато на защите им будет море по колено. Ох, надеюсь, что и мне на старости лет (осенью защищаюсь)...

В общем, выше голову! Всего доброго! 

Одна Очень Вредная Омилийка