Вы здесь

Ива

Устала ива и склонилась
Над дивной кротостью реки,
Сегодня ей, как мне, приснилась,
Страна без грусти и тоски.

Изгибы веток трепетали
Под неба куполом тугим,
И так несмело оживали
Движеньем радостно-простым.

И с силой крона раскрывалась
Навстречу звездам, прямо вдаль,
За этим трепетом скрывалась
Любви безмерная печаль.

Что нас навек теперь сроднила,
И речка теплою волной,
Вдруг в сердце тихо заронила
Нездешний радужный покой.
 

Комментарии

Ольга Клюкина

Дорогая Юля, очень красивое и нежное стихотворение. Спасибо! Я вот только на секунду задумалась: можно так сказать "навстречу звезд", а не звездам? И вспомнилось державинское: "Раскрылась бездна, звезд полна..." Наверное, можно, потому что у Вас здесь и звезды какие-то особенные, чудесные... Спасибо!   

Юля, мне понравилось ваше нежное стихотворение! Но мне кажется, что здесь надо поменять местами одну точку и одну запятую вот так:

"...За этим трепетом скрывалась

Любви безмерная печаль,

 

Что нас навек теперь сроднила.

И речка..."

Мария Коробова

 Милая Юля, как хорошо, что твои стихи столь мало напоминают песенку безумной Офелии из "Гамлета". Какая нежная твоя лирика:  балансируешь между тихой радостью, светлой грустью, каким-то волнующим ожиданием. И образы чудные, как всегда. -  "...Нездешний радужный покой" - не пугает, а как будто обещает иную,  непостижимую разумом, но уже доступную чувству, жизнь. "Устала ива и склонилась..." - просто и точно. Закрыла я файл с трехзначным количеством страниц и говорю: "Устала ива..." И все-таки "офельевская" запредельность проглядывает чуть-чуть. Как зов тишины, как обещание  покоя после трудов земных? 

Спасибо за прелестные стихи  и повод для размышлений. Спокойной ночи! Завтра, слава Богу, будет утро. Мы еще здесь. А в Ворсме такие ивы - вот увидишь!