Вы здесь

Исцеление

- Боже! Это больше невозможно терпеть! – Лиза опять проснулась среди ночи от нестерпимого зуда. Тыльная сторона ладоней покрылась множеством зудящих пузырьков. Проклятая экзема! Откуда она только взялась, и ничего не помогает от этой напасти!

Каких только врачей не посетила Елизавета, каких только справочников по народной медицине не перечитала! И травы, и всевозможные чистки организма, и диеты – всё было тщетно. Уже третий год продолжались муки. И если бы это была просто какая-нибудь внутренняя болезнь, невидимая глазом, ещё полбеды. Молодая женщина испытывала настоящие душевные страдания, когда в тёплое время года приходилось обнажать руки, быть на виду у коллег по работе, просто ходить за покупками на рынок и в магазины. Лиза постоянно ловила косые взгляды людей. Ведь не будешь кричать всем, что ты не заразная, не прокажённая.

Болезнь наступила после принятия таинства Крещения в православной церкви. Конечно, экзема появилась не сразу. Прошёл год или полтора, и вместо ожидаемого Лизой  благоденствия, как обещали бабушки-соседки, всё стало ещё хуже. Особенно со здоровьем. Елизавета посетила все ближайшие монастыри, молилась святым угодникам, каялась и причащалась, но, увы!

- Видно, Небеса отвернулись от меня, - думала несчастная женщина. Ей казалось, что если выполнить все обряды, посетить определённое количество престольных праздников и поучаствовать в крестных ходах, чудо свершится. Но чуда не происходило.

Как-то Лиза узнала, что в городской поликлинике появился врач, который используя восточную акупунктуру и западную гомеопатию, вершит чудеса исцеления. Лиза записалась на приём. Но от лечения болезнь обострилась. Всё. Никакого просвета в этом мрачном мире под названием «недуг»!

Однажды, а был апрельский солнечный, хотя и прохладный день, точнее 7 апреля, Благовещение Пресвятой Богородицы, Елизавета после службы решила ещё раз посетить врача, надеясь, что он попробует какой-нибудь новый вариант лечения. Она робко постучала в дверь кабинета. К удивлению, дверь открыла женщина-врач.

     - А разве Леонид Степанович не принимает сегодня? – робко спросила Лиза.

     - Вы ошиблись с расписанием. Но коли пришли, проходите, ко мне как раз не явился пациент, - строгим низким голосом произнесла врач.

     Когда Лизавета села напротив доктора, протягивая руку для компьютерного обследования, Ирина Максимовна (так звали доктора) заметила на груди у Лизы крестик.

     - Вы считаете себя христианкой? – спросила врач, и, не дожидаясь ответа, как кипятком, окатила больную следующими фразами:

     - Нельзя оскорблять Бога и Пресвятую Богородицу своим недоверием к Ним. Нельзя молить о помощи с переполненной претензиями и обидой душой. Вы ненавидите и осуждаете людей, которые невольно становятся свидетелями вашей болезни. Вы  переполнены отчаянием.

     Лизу, словно, парализовало. Она покраснела от стыда и не могла произнести в оправдание ни слова. Всё, что было сказано врачом, всё (откуда та только знала!) было правдой, горькой правдой.

     - Подумайте над тем, что я вам сказала, - добавила Ирина Максимовна, - а лечение я вам подберу, но обещайте, что выдержите все обострения. Запасайтесь терпением. Молитесь, но искренно; просите, но с доверием к Богу, и будем надеяться на лучшее.

     Прошёл не один год, и болезнь давала знать о себе реже и реже. Только в сильные холода случались рецидивы, но теперь Лиза не боялась их. Она верила, что с приходом весны всё пройдёт, вот к Пасхе обязательно пройдёт, потому что голос, звучащий внутри Лизы, спокойно говорил: «Так надо!» И удивительное дело, Елизавета успокаивалась. Надо, значит надо потерпеть.

      А с Ириной Максимовной они стали хорошими друзьями. Самое главное, что случилось с Лизой в этой длительной истории, это то, что душа её встала на путь исцеления. Она научилась доверять Господу.    

Комментарии

Точно такой врач одиннадцать лет назад вошёл в мою жизнь. История как будто списана с моей реальности, Таня. И хочу сказать, что бывает в жизни переломный момент, когда любые "няньки" не помогут, врач в данном случае выступил в роли отрезвляющей суспензии. И слава Богу, что такие врачи (верующие) есть. В их работе главное - диалогичность, об этом много писала психолог Флоренская. Такие врачи знают подход к каждому своему пациенту, и это не значит, что врач выступает в роли судьи. Скорее всего он честен перед собой и перед своим подопечным, ведь на кону не просто физическое здоровье, но судьба человека в Вечности.

СпасиБо, Танюша. Хороший и честный рассказ! friends

Алла Немцова

Хороший рассказ. Полезно его  прочитать тем, кто по причине телесной немощи впадает в уныние. Конечно, крест у каждого свой и дается он по силам. О.Иоанн Крестьянкин хорошо говорил о несении креста. О том, что человек, принявший крест, должен полюбить его и признать себя достойным его. Полюбить свой крест трудно. Но благодатно.

На себе я испытала чудо исцеления. Не один раз. Однажды прямо на соборовании, после шестого помазания. Очень сильные ощущения, невероятная Радость услышанности и Любви Божией. Слава Богу за всё!

СпасиБо за рассказ, Татьяна! Хорошо, что Лиза прислушалась к словам Ирины Максимовны. Не всегда так бывает. 

Как необычно, что врач сразу поняла, что происходит в душе у этой женщины....Ведь она, я так понимаю, не сказала врачу ни слова. Очень часто нужно получить такое "лечение" душе, а человека, который откроет правду о тебе самом не находится...

Какая молодец Ваша Лиза. Тяжело принять болезнь, испытания, как свой крест и не отвернуться сердцем от людей и от Бога. Научи, Господи!

Спасибо!

  Леночка, спасиБо за внимание. На самом деле, чтобы болезнь принять, прошли годы. А ведь есть люди с такими болячками, с такими увечьями, что экзема главной героини по сравнению с их проблемами - это сущий пустяк. Но у каждого человека - своё испытание, индивидуальное, по тем силам, которые у него в наличии.