Вы здесь

Исповедь курильщицы

Великий пост. Борьба с грехом.

1

Стаж моей табачной страсти вот уже 25 лет, из них 7 лет посвящены борьбе. У врачей существует золотое правило: сколько лет болезнь зарабатывал, столько и будешь ее лечить. Значит, получается — до конца жизни. Я знаю, что Господь вмиг может сотворить чудо и превратить зло в добро, но в моем случае Он явно медлит… Страсть мерзкая, вонючая, ни от кого не скроешь, но с другой стороны — так называемый мелкий грех. Святые отцы говорят, что чем тяжелее грех, тем сильнее покаяние, и от тяжких грехов человеку избавиться легче. А малый повседневный грех — это настоящая неизживаемая беда лености, нерадения, невнимания к себе. Благодарю тебя, Господи, за постыдную зависимость, которая мне попущена для научения. Повезло мне — есть у меня настоящий духовный тренажер для борьбы с малым грехом.

2

Итак, не совершайте по молодости и по глупости необдуманных поступков. Сразу отсекайте от себя привычки, которые могут овладеть вами. Они потом будут командовать вами, и вы незаметно станете их безвольными рабами. Сначала вы курите, чтобы было хорошо, а потом — чтобы не было плохо. Много бы я сейчас отдала, чтобы не совершать такую ошибку, но 25 лет назад не нашлось людей, которые выбили бы у меня сигарету из рук. Мое окружение и мой любимый муж считали, что это не только вредно, но и полезно. Утешает, отвлекает, стимулирует, тонизирует, способствует задушевным беседам, далее можете перечислить сами. Грех поначалу очень привлекателен. Есть люди, которым сигареты безразличны, у них генетика хорошая, они могут курить или не курить. А есть люди, душевно склонные к аддитивному, как сейчас модно говорить, поведению, то есть к зависимости, как я. С первой же сигареты эта привычка стала моей второй натурой, она прилипла как пиявка, встроившись в каждую клеточку моего организма. И организм этот, тупой осел, заработал как-то так по-особенному, как будто без никотина он и жить не может, и никогда не жил. Попробуй-ка не покури денек: не хватает воздуха, раздувает живот, невозможно проснуться, сосредоточиться, раздражают буквально все. Жизнь моя как хронометром была размечена сигаретами. Я делала все дела от сигареты до сигареты: ставила перед собой задачи, выполняла их и в награду за это курила. Впоследствии, когда я правильно расставила приоритеты, мне это помогло. Каждое дело надо начинать с молитвой о помощи к Богу, заканчивать благодарением. Сигарета в этом случае — коварная дьявольская подмена.

3

Потом я стала православной христианкой. В период неофитства вопросы внешнего благочестия меня занимали очень сильно. Мне стало стыдно, и я захотела исправиться. Конечно, сама, надеясь на свои силы и на свою волю. Моя героическая попытка была тут же посрамлена, и я впала в уныние, в котором застряла надолго. И вот началось с тех пор — то яма, то канава, то взлет, то падение.

Я думала, что в своей беде чем-то похожа на апостола Павла. Не знаю, какая у него была немощь, но в послании к Коринфянам (2Кор.12:7-9) сказано: «… дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». А поскольку Господь всегда осыпает новоначальных благодатными дарами, то чтобы я не чувствовала я себя чем-то немаловажным, дано мне было такое унижение для смирения. От меня то и дело попахивало вонючим табачком, и я хорошо знала свое место. Я исповедовалась у разных батюшек в разных храмах и в разное время, но история сложилась одна, стройная и поучительная.

Настоятель храма во время моей исповеди с порицанием качал головой, а потом сказал назидательно:

— Ты же христианка! Разве ты не задумалась о том, что на тебя смотрят люди. И на основании своих наблюдений они делают выводы: какая у нас вера, зачем мы ходим в храм, какие мы христиане.

По натуре я человек ответственный и стыдливый. Но курильщики знают, как укоры подстегивают желание курить самым парадоксальным образом. Заблудшей душе из чувства противоречия просто хочется свинства.

Другой батюшка, дело было в ноябре, благословил меня на борьбу с курением так:

— Бросишь курить Великим постом, это и будет твой пост. За три недели до этого, в приуготовительный период будешь курить так: перед каждой сигаретой прочитай 8 раз «Отче наш». А сейчас — кури, хоть обкурись вся.

Как я обрадовалась! Ура! Еще 3 месяца курения. Но они пролетели быстро. Я начала читать молитвы перед курением — и тут как «в зобу дыханье сперло»! Я чуть не упала от ужаса в обморок. Нет, думаю, так Бога я обижать не могу, лучше буду делать поклоны. Результат также оказался плачевным. Выходит, что я сигареты люблю больше Бога? Но это же не так! На исповеди я вопрошала батюшку:

— Почему же мне Бог не помогает?

— Чтобы не зазнавалась! — улыбнулся батюшка. — На самом деле Он помогает, только так, как считает более полезным для тебя, а не так, как хочешь ты.

Что же делать, что придумать? И придумала как нельзя лучше! В больнице сдавали кровь для детей, больных онкологией. У курильщиков принимали на плазму. Сотворю— ка я дело милосердия, — подумалось мне, — Господь и сжалится надо мной. И я поучаствовала в благотворительной акции. Два дня еле потаскала за собой ноги и добилась временной победы с грехом. Но враг не дремал. Как раз перед Прощенным Воскресеньем навалилась сверхурочная работа, стрессы и переутомление, нашлись плохие люди и тяжелые обстоятельства. Оборона была пробита, и снова — здравствуй, сигарета. И все опять по полной программе, и как раз Великим постом. Как я каялась! Мне всегда было, что сказать на исповеди о том, как я курила при детях, после причастия, за углом, в туалете… Но все было тщетно. Надоело уже даже. На исповеди батюшка сказал мне запоминающиеся слова:

— У меня для тебя прекрасная новость. Ты думаешь, ты каешься в одном и том же грехе? Нет! Ты каешься в грехах разных, это только называется одним словом. Но состояние души всегда другое. Продолжай бодаться, ведь капля и камень точит.

Радости моей не было предела, я прилетела домой на крыльях, выбросила пачку сигарет — ух, я сейчас! … Потом я заболела на три долгих месяца, болела и курила, курила и болела. Кашляла так, как будто с кашлем я выплевывала свои легкие. Шутка ли сказать, сдать почти пол-литра крови в эпидемию гриппа, сорвать иммунитет, а потом еще и «утончать свою плоть» постом. Тяжело я расплачивалась за рвение не по разуму. Эта битва была проиграна.

— А знаешь, чем отличается кающийся грешник от не кающегося? — задал мне однажды загадку батюшка.

— Знаю, дерзновением. И еще я знаю, что немощна и имею большую нужду в помощи Божией.

Да… Не надоедало мне наступать на одни и те же грабли. Условия для борьбы были «подходящие»: муж дома в однокомнатной квартире беспрерывно курит трубку, как Шерлок Холмс, этажом ниже дымит опорный пункт Милиции. Муж, конечно, виноват, я ему и говорю:

— Муж, давай вместе бросим курить, а то ты меня втягиваешь.

А любимый муж мне и отвечает:

— Тебе надо — ты и бросай. А меня не трогай!

… Не должен человек зависеть от обстоятельств. Поэтому я снова пошла на исповедь. На этот раз батюшка дал мне еще более ценный совет:

— Главное, сильно возненавидеть грех. Но еще важнее — курильщиков не осуждать!

Грех этот я, казалось уже ненавидела — дальше некуда, но курильщиков всех вокруг себя готова была «передушить» от возмущения. «Надо же, — думала я, — вот стоит пожилая женщина и курит на автобусной остановке!» Или: «Такая молодая девчонка, идет и курит прямо на ходу, какая же из нее получится мать!» Это поразительное свойство греха — за свой же грех осуждать ближних. Или обвинять.

Моя навязчивость, наконец, достала и батюшку. На очередной исповеди он так и сказал:

— Да что ты зациклилась на этом грехе! Он относится к мелким, понимаешь? — К мел-ким! У тебя, что нет грехов покрупнее? Или ты пытаешься их прикрыть своим пресловутым куреньем?

Тут я вспомнила слова одного священника, который может позволить себе сигаретку, особенно за интересной творческой работой. Ведь курили когда — то и Иоанн Кронштадский, и Амвросий Оптинский, как и до сих пор курят некоторые монахи в Греции в перерывах между долгими богослужениями. Так, выходит и не грех это вовсе.

Нет! Не сбивайте меня с толку. Я не хочу, чтоб сигарета командовала мною: как, когда, за какой угол и в какую палатку за ней бежать! Известен ли вам медицинский термин «императивный позыв»? Это повелительный приказ организма, не терпящий возражений. И вот, независимо от обстоятельств, вы несетесь неизвестно куда, не помня себя от нетерпения, чтобы удовлетворить его желание. Теперь страдание мое называлось «сигаретный императивный позыв».

4

Долго училась я жить по заповеди: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». На Божественной литургии однажды я слышу знакомые слова Евангелия как будто в первый раз: «И вот подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы». (Мф 8, 2-3). Стою в храме с миром и тишиной в душе, и только твержу: хочу, хочу, очень хочу, но не могу без Тебя, Господи. Есть такие счастливые мгновения в жизни, словно осиянные Фаворским светом, когда Господь рядом и Сам разговаривает с тобой… Сколько раз еще падать? Сколько Тебе будет угодно, столько и буду, и вставать буду столько же. Только чтобы, Господи, хватило Твоего долготерпения. Прокаженный не имел никакой возможности исцеления, никакой! С какой деликатностью и смирением он обращается ко Господу! Не требует, не настаивает, не дерзает, не жалуется на судьбу, не обвиняет окружающих. Какое упование на волю Божию! «Господи, если хочешь, очисти меня!» — и сложила я слова эти в сердце своем. «Господи, не как хочу я, но как хочешь Ты. Я благоговею и безмолвствую перед непостижимыми для меня Твоими судьбами». (Слова из молитвы святителя митрополита Филарета Московского). Как хочется учиться такому смирению.

Вот и подходит к концу моя история. Одним прекрасным осенним утром на Божественной литургии я причастилась Святых Христовых Тайн, пришла домой и проспала весь день сном новорожденного ребенка. А когда я проснулась, мне без всяких усилий просто не захотелось больше курить. Как хорошо, что наша православная вера — это не свод нравственных правил, а вера любви и чуда.

Комментарии

Елена, занимательная история борьбы с грехом. Всё получается, когда уповаешь не на свои силы, а на Божью помощь, на Его волю. У меня было по-другому. Легко начала, а когда почувствовала, что организму жутко плохо, легко закончила. Уверена, что без Господа не обошлось, хотя с этой просьбой никогда не обращалась к Нему. Меня легко заставить покончить с какой-нибудь дурной привычкой через мучительную болячку.

Иван Нечипорук

Рад за Вас, Елена! И за Ваш рассказ-борьбу и за успехи в борьбе с никотином.

Сам тяжело боролся с этим недугом, хотя мой стаж был не таким. Но без Божьей помощи такая борьбм ничего не даёт!

С теплом, Ваш Иван.

Елена Филипенок

Иван, спасибо за поддержку! Вот какой волнующей оказалась эта тема для тех, кто имеет подобный опыт. Но вообще-то, как сказал мой духовник, это хорошая схема для борьбы с любым грехом: решимость - дерзновение - неотступность - смирение. С теплом, Ваша Елена, добрые слова.

Сергей Марнов

Ой, как все правильно! А раз правильно, то и рассказ удался. Читал, и сопереживал каждому слову - бросил курить после сорока лет! До сих по снится, как закуриваю; ругаю себя - и с облегчением просыпаюсь. 

Галина Минеева

Как хорошо, что наша православная вера - это не свод нравственных правил, а вера любви и чуда.

А и правда, дорогая Елена, как хорошо! Конечно же, Ваши рассказы-истории помогут тем, кто не ступил еще на стезю борьбы с грехом, а ступившим - с улыбкой напомнят подобные ситуации из своей жизни. 

Храни Вас, Господь! И новых успехов! pig_ball2