Вы здесь

Искренность

Искренность — благословение и проклятье.  Быть иль не быть тебе? Странный  вопрос: если можно не быть, то какая же это искренность? Искренность — это неспособность к лукавству, даже когда оно необходимо. Искренность — это открытость.

Но как глуп хозяин дома, держащий свою дверь всегда нараспашку? Глуп, ужасно глуп. Но и свят: свят  детскостью, прямодушием — его путь к Господу прям.

Душа без маски — вот что такое искренность.

Люди привычно носят маски — маски приличия, маски ума, маски благородства, маски святости, маски искренности... Носят и маски лукавства, гнева, обиды — есть же люди, притворяющиеся, чтобы их не трогали или ради вразумления ближних? Наверное, есть.

Душа приходит в мир без маски — открытая, распахнутая навстречу. Но, по мере взросления, она начинает рядиться во что принято. Много масок приходится перемерить душе, пока найдет свои, наиболее подходящие.

Люди всю жизнь так и носятся с набором избранных масок на разные случаи. Отсутствие лиц для них — не проблема. Но есть другие, кто не удовлетворяется масками. Этим людям нужно что-то иное. И когда они это иное находят, выбрасывают все маски скопом. Если найдено главное, если найдено настоящее, маски становятся невозможными, невыносимыми.

Как же счастлива душа, обретшая собственное лицо, а не маску. Живая душа с лицом  есть на самом деле, она больше не кажется себе и другим. С лицом душа входит в новый мир, для жизни в котором и дано ей лицо.

Душа с лицом — уже иная, для иной жизни. Свет нового бытия струится из неё непрерывно и докучает людям в масках. Они выказывают ей недовольство из-за отсутствия подобающей в обществе маски.

Маски возмущаются лицом без маски.

О, этот ропот!  Лицо светится возможностью лика, и душа жаждет прикрыть его, спрятать от недобрых взглядов. Ей не хочется навязывать свой свет, ей не хочется воевать. Она просто есть. Есть! Но маски не терпят отсутствия масок...

Бедная душа, неужели  ты должна снова спрятаться? Неужели открытость тебе снова не «по карману»? Каким будет твой новый покров, душа без маски?

Комментарии

Личность и толпа, противостояние личности толпе - Ваша тема, Светлана.
Вспомнила Ваши стихи про голос-путь.

Наверное, так и есть. У меня есть сказочка «Звёздный мрак» называется. На ту же тему, пожалуй. Интересно, что стихотворение «Голос-логос» вспомнилось. СпасиБо Вам!

Целясь в цель,
обретаю слог,
голос-логос.

Как-будто Бог
слово дарит
и цельность вмиг.

Ветхий днями
меня настиг.

Целое,
белое —
пелена.

Проступает
пути
вина.

Логос — суть,
голос — путь:

не
свернуть.

Инна Сапега

а еще подумалось мне после прочтения твоего эссе, Света, искренность - это искра Божия в нас.

Только хотела написать о том, что искренность - это бытие человека, его суть, а вижу, что ты, Светочка, уже это написала в комментарии.

Лицо светится возможностью лика, и душа жаждет прикрыть его, спрятать от недобрых взглядов. Ей не хочется навязывать свой свет, ей не хочется воевать. Она просто есть. Есть! Но маски не терпят отсутствия масок...

Иногда Господь помещает человека в такие условия существования, что ни спрятаться, ни скрыться от масок просто невозможно. Я думаю, что это необходимо для становления, чтобы человек в своей простоте научился держать удар. Выстоять - это очень сложная задача. Однажды мне рассказали одну историю о монахе, который окормлял духовно некое медицинское учреждение. И болящие, и медперсонал тянулись душой к этому простому, искреннему челвоеку. И вот совершенно неожиданно настоятель монастыря запретил этому монаху даже приближаться к зданию мед. учреждения. Люди тогда все были возмущены, а вот реакция самого монаха была просто удивительна - он просто и смиренно принял этот запрет.

Мне кажется, что искреннему челвоеку чужда враждебность, воинственность и напористость, поэтому так часто искренних людей выбирают мишенью и всё сердце такого человека дырявое, прободенное. Действительно, искренность - это крест.

СпасиБо, Светочка, ещё раз за эту миниатюру! give_heart

Да, искренность - это просто суть, бытие,  равность себе, когда между внешним и внутренним можно поставить знак равенства. И напористость иногда нужна - как твердость, как стояние в найденной святыне, как верность делу, верность идеалам, верность себе - своему ядру.

Проявлений подлинности может быть много. Не надо всё сводить к чему-то одному. Главное - наличие  личностного ядра и верность ему в любых обстоятельствах. Это некая неизменность и надежность, даже бытийная  некорыстность.

СпасиБо за беседу, Танечка! pinguins

Да, да, об этом и речь:

И напористость иногда нужна - как твердость, как стояние в найденной святыне, как верность делу, верность идеалам, верность себе - своему ядру.

Исключая всяческую враждебность, человек становится верен своему стержню, и потому может держать удар. Иногда можно выстоять, не сказав ни слова. Мне знакомы такие люди. Это и есть та несокрушимая стена, основанная на вере и любви.

Исключая всяческую враждебность

Мне кажется, враждебность вообще свойство маски, неполноценности, недочеловечности.  Об этом Джонатан Свифт:

«Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы по тому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него».

Думаю, что гений - это всегда, прежде всего, живой, открытый, искренний человек, имеющий отношения с Реальностью. Вспомним пушкинское

«Гений и злодейство - две вещи несовместимые»

И ещё цитатка:

   «Талант не любят, а гения ненавидят».Никколо Паганини
 

Человек, который вполне в себе, не может враждовать хотя бы по причине обретенной им целостности, цельности, единства со всеми. Но против него очень даже могут враждовать. Тут уже начинается тема «Дикого мяса». Враждебность - это свойство дикого мяса, пожирающего всё живое. Однако, если  посмотрим на здоровые клеточки организма, посмотрим на их реакцию на клетки дикого мяса, мы поймем как реагирует цельная природа на такую враждебность. Совсем не толерантно. Толерантность приведет к гибели всего организма. Но личность призвана преодолеть и это - через любовь ко врагам, цельность диктует эту любовь. Но любовь к врагам вовсе не означает любовь к тому, что отторгает врага от любви, что исключает его из цельности.

Во сколько мы наговорили. Умные однакоgirl_crazy

Дорогая Светлана,

 С праздником Благовещения!

  Спаси, Господи, очень интересные размышления!       "Лицо светится возможностью лика" очень понравилось такое чудесное  выражение!   Слава Богу, приходится встречать людей, лица которых светятся от внутренней красоты!

С праздником, Оленька!

Да, лицо - это предпосылка лика. Искренность - качество человека с лицом, подлинным лицом человека. Ильин об этом хорошо говорит:

*Чтобы быть искренним, человек должен внутренне найти себя и иметь достаточно мужества оставаться самим собою. Найти себя значит увидеть сердцем свою святыню, прилепиться к ней и подчинить ей свою жизнь.

*Человек становится искренним тогда, когда он имеет в своей душе некое священное средоточие, к которому он относится с серьезным и целостным благоговением; когда он в своем жизненном выборе и делании «иначе» не может и не хочет.

*Чтобы быть искренним, человек должен стать внутренно единым. Пока его дух живет в разделении или разорванности, он не искренно любит, думает, говорит и поступает.

*Человек искренен тогда, когда он носит в себе центральный огонь, от которого разливается свет и из которого летят во все стороны искры.

Всё это - начало лика, первый этап...

Человек обретает целостность и получает доступ к святыням на бытийном уровне.

СпасиБо, Оленька rainbow

Спаси, Господи, Светлана!bye

очень интересно! 

Присоединяюсь ко всем поздравлениям омилийцев по случаю недавнего дня Светланы!

Слава Богу, атмосфера в Омилии очень доброжелательная и светлаяsun! Поразительно, что омилийцы есть и в Канаде и в Австралии!readbook

Низкий Вам поклон за труды!

   Благодати Божией и  Покрова Пречистой!

smilepinguinspaint2

Всегда искренни только маленькие дети и святые. Даже дети постарше умеют врать.
"Черта детей - простота, откровенность и естественность; вот Господь и повелел нам быть такими,такая черта была у всех подвижников".
Схииг. Иоанн Валаамский ,"Письма".
Я тоже думала много о бисере перед свиньями, но до конца ничего не смогла понять. Искренний человек невольно сыплет бисер повсюду, это очевидно. А что делать, не понятно.

Я думаю, что искренность - тоже форма (разновидность) креста. Нести его радостно и трудно. Ведь надо понимать, что искренность - это не просто откровенность, это именно открытость другому. Откровенным бывает и негодяй, когда откровенно в ненависти своей терзает жертву. Искренний человек - открыт, а негодя - закрыт перед ближним. Искренний сам - жертва. Потому искренность - это некая готовность быть жертвой, но не поступиться искренностью.

Но, как я уже писала в комментариях, искренний человек слишком светел, слишком искрист, и в этом есть элемент суда, мучения для неимущих в себе свет. И, в то же самое время, это призыв к свету для тех, кто реально жаждет света. Такие вот две стороны одной медали.

Когда говорится о сеятеле, который должен сеять на любой почве, не заботясь о прорастании, речь идёт, судя по всему, не о том же самом, о чем говорится как бисере перед свиньями. Ведь сеятель сеет, не опасаясь растерзания. Его неудача - отсутствие всходов. А бисер перед свиньями грозит растерзанием. Следовательно, имеется в виду нечто (некто) противящееся свету.

Но маски, по умолчанию, родственны тьме, а не свету. Из-под их плена не всякий стремится вырваться. Подобное притягивает подобное. Я много раз наблюдала лицедеев, которые легко вводят в обман мнимым благочестием, и люди ведутся - легко ведутся, потому что где-то внутри сами этого хотят. Им родственен именно фальшивый свет. Настоящий свет - свойство подлинной личности - многим чужд и неприятен. Вспомним Христа: торжество  Его входа в Иерусалим и следующее за этим "Распни его, распни!". Мы всё время думаем, что это "они" так поступили, но не мы. А правда в том, что всё это безумие творится снова и снова всякий раз. Людям ближе разбойник, чем Спаситель, именно поэтому восторжествует Антихрист.

 

Я подумала, что эта миниатюра об искренности совершенно не случайно вышла в день Благовещения Пресвятой Богородицы. СпасиБо тебе, Светочка, за очень интересные и правдивые мысли.

Искренность - это очень сильное оружие, оно обличает маски и обезоруживает простотой. Но для человека очень важно снять маску самому, дойти, дозреть до этого рубежа. Поэтому искренность по моему убеждению должна нераздельно и даже слитно сосуществовать со смирением внутри человека, иначе ни сам человек, ни окружающие не смогут выдержать этой силы.

Спаси Господи, дорогая Светланочка! Ещё раз поздравляю с праздником! Радости и множества искр в твоём творчестве! rainbow

Да, такая тема - красивая и сложная, глубокая. Быть может, в личности Богородицы и ответ сокрыт на все остающиеся вопросы.
Спаси Бог, Танечка! Очень рада, что ты прочла. Ждала тебя, конечно rainbow-smile

С праздником!

Алла Немцова

Интересно, что есть покров для души без маски? Должна ли искренность прятать свое лицо и останется ли она по-прежнему искренностью? 

Человек искренен тогда, когда он носит в себе цент­ральный огонь, от которого разливается свет и из которого летят во все стороны искры.

Это слова Ивана Ильина. И еще он говорил вот что:

 

... в человеческой жизни есть благостная и благодатная сила, которая невозможна вне искренности и всегда ее добивается. Это есть сила живого сердца. Сердце мо­жет любить только искренно; неискренняя любовь совсем не любовь. Сердце может петь только искренно; фальши­вое пение фальшивого сердца не звучит перед Богом. Сердце может молиться только искренно; молитва, не вос­ходящая из сердечной купины, есть предчувствие несос­тоявшейся молитвы или же простое притворство. Не­искренняя вера есть самообман и симуляция. Неискреннее искусство — фальшиво и нехудожественно. Неискренняя доброта есть противное лицемерие.

Мне кажется, говоря об искренности, невозможно рассуждать "вообще" и оперировать абстрактными категориями и понятиями.  Так или иначе проецируешь на себя, примеряешь к себе этот разговор. Вопросов много возникает. И все - к себе, а не к ближнему. Позволю себе еще одну цитату от Ивана Ильина, уж очень она в тему:

Искренность есть мужество; и человек становится мужественным. Искренность есть вернопреданность, и человек становится верным поборником Божьего дела. Искренность есть прозрачность горящей души; и человек становится огненным и прозрачным. (...)

Такие люди призваны совершать важнейшее в жизни, в культуре и в истории: их дело молитва и освящение, созерцание и познание, воспитание и духовное окормление, академия и художество, правление и суд. Им дается в жизни истинная дружба, которая возникает из творческого обмена искрами. Такие люди суть столпы церкви, семьи и государства: ибо все человеческие союзы вырождаются при отсутствии духовной искренности, от лжи и обмана, от лукавства и предательства, и только искренность делает их жизнеспособными и сильными.

Светланочка, спасиБо, что коснулась этой темы. Как всегда, ёмко и точно. Душа действительно счастлива обретением собственного лица. Маски - это ведь так скучно.

Радости!rainbow

Да, цитаты в тему! Трудно себе представить нечто более подходящее. СпасиБо, Аллочка!

Им дается в жизни истинная дружба, которая возникает из творческого обмена искрами.

Ну, прям про Высекательницу mosking

Мне  хотелось писать только из опыта, искренне, чтобы не соврать ни в чем.

Интересно, что есть покров для души без маски?

Ищу. Жизнь подскажет, думаю, что это. Здесь ведь две проблемы:

1) Нехорошо привлекать к себе внимание, а живой искренний человек обречен выделяться - ему и делать ничего особенного не надо. Он торчит на виду у всех, и это его смущает. Однако, не быть собой он не может...

2) Но это торчание привлекает  подобных, привлекает ищущих того же. И оно как бы и нужно, в таком случае. И даже важно.

Тут вопрос нравственный стоит: спрятаться не потому,что какой-то маске не по душе лицо, а потому что под маской страдает некто, он ощущает насилие над собой. И этого насилия (даже в направлении к добру) следует избегать. Наверное. Не знаю.... Я пока только размышляю.

Искренность есть мужество

И эти слова, конечно, о многом говорят. Искренность рождает мужество и требует мужества. Мужества быть. Но кроме мужества есть и то, что можно назвать тактичностью по отношению к неимущим. Трудный вопрос...

Спаси Бог за СОМЫСЛИЕ, Аллочка! rainbow-smile

не каждому следует открывать свою душу. Полностью открытыми мы должны быть только Богу. А в мире лжи нужна осторожность, чтобы не навредить самим себе. Наверное, поэтому Святые Отцы не со всеми вступали в общение и открывали им свое сокровище (подлинное лицо). Господь в Евангелии нас предупреждает о том, чтобы мы не метали бисер перед свиньями.

Стремиться обрести свое лицо, конечно, нужно, но не всем его следует показывать.

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы Вас, Светлана.

Да, это тема наисложнейшая и очень непростая для понимания. Она многогранна и гораздо шире, чем кажется. Да и миниатюра не об откровенных разговорах по душам, не о раскрытии помыслов, а  о чем-то другом. Возможно, о скромности. Я пока не в силах говорить больше, чем написала. Но подумать, мне кажется, есть очём...

СпасиБо за отзыв о. Василий!