Вы здесь

«Ищите прежде Царствия Небесного…»

Случай из врачебной практики 

Началась эта история в апреле. В мой кабинет зашел массажист Слава с просьбой посмотреть знакомого с болями в животе. Пациентом оказался интеллигентный мужчина 65 лет по имени Роман. Смотрю — и глазам своим не верю. В печени опухоль 7см в диаметре с множеством метастазов в саму печень. Случай редкий и сложный. Может быть, я ошибаюсь? Господи, помоги мне! Надо брать ответственность на себя, надо начинать разговор с родственниками. Мой диагноз прозвучал, как гром среди ясного неба. Ведь еще полчаса назад в жизни этой дружной семьи ничего не предвещало беды, они просто забежали на 15 мин в поликлинику на всякий случай проверить папу. Далее все завертелось с большой скоростью. Старший сын Иван отвез отца в Институт онкологии, диагноз был подтвержден на МРТ. Они были готовы на любую операцию за любые деньги вплоть до пересадки печени. Но время шло, решение не принималось, и это было самым мучительным для семьи. И вот, наконец, приговор — показана только химеотерапия. Но  все-таки нашелся врач-онколог, который им помог советом. Он дал адрес батюшки, который живет в глухой деревне и помогает безнадежно больным. Понятное дело, последняя надежда для больного, от которого отказалась традиционная медицина…

Теплым июньским днем встречаю я массажиста Славу:

— Елена, скажу только тебе, потому что никто больше не поверит. Роман ездил к старцу. Тот его исповедал, причастил, благословил приезжать каждый месяц. Если Роман будет выполнять все его требования, то в течение года поправится. Может такое быть?

— Может быть все что угодно. За 20 лет практики я многое повидала. Человек предполагает, а Господь располагает. Ведь сказано же «По вере вашей да будет вам». К тому же  биопсию печени он делать отказался. Расскажи лучше, что это за батюшка?

Слава Богу, им оказался наш православный священник. Он в глухой деревне восстанавливает полуразрушенный храм. Лечение — это исповедь, причастие, чтение Евангелия, вечерних и утренних молитв. Я была рада, что Роман на верном пути. До произошедшей беды в этой семье все были крещеные, но невоцерковленные люди. Поэтому меня тронули вера и решимость родственников. Точно по Евангелию:

Ев. Мк.2,1-12 «И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои».

Семья во главе с Иваном, не раздумывая, на джипе по бездорожью отвезла больного отца в глухую деревню к старцу. По вере родственников Господь помиловал Романа.

Вернемся в  кабинет. Моя медсестра Валя, будучи человеком практичным, отреагировала так:

— Если бы это было правдой, то все бы у этих батюшек исцелялись, не нужны бы были институты.

— Причем здесь батюшка? — возразила я. — Конечно, большое счастье, что они его нашли. Все зависит от самого человека, сможет ли он вместить в себя настоящую живую веру и довериться Богу. Попробуй сама хотя бы день помолиться, как следует. И ты увидишь, как это тяжело.

…Почему так много болезней, несмотря на все успехи медицины? Почему болеют сильные, молодые, красивые? Почему Господь попускает все это? Потому что,  люди привыкли надеяться на себя, а не на Бога. Болезни и скорби посылаются им для вразумления, для спасения души. И нет в жизни этих людей иного шанса прийти к вере. Но когда диагноз поставлен, надежды на себя уже нет.  Многие впадают в отчаяние. Но, слава Богу, Роман использовал свой шанс. Он постигал православную веру семимильными шагами, радуясь, как ребенок, и твердо веря в исцеление.

В июле зашел Иван:

— Елена Николаевна, вы были в отпуске, и мы пошли к другому врачу УЗИ. Он сказал, что не находит никакой опухоли, никаких метастазов.

— Слава Богу за все! Всего 3 месяца прошло. Иван, это чудо! Пусть даже я тогда ошиблась, но весь Институт онкологии ошибиться не мог!

Я попросила Ивана взять меня в следующую поездку, чтобы познакомиться с батюшкой и попросить молитв за моих болящих родственников и знакомых.

Но вместо поездки через неделю Роман в сопровождении семьи снова был у меня на обследовании. Состояние его было тяжелым: бледный, отеки ног, живота. Обследование расстроило меня очень сильно. Опухолевый тромб в магистральной вене вызвал асцит. По медицинским понятиям это означало быстрое распространение метастазов через кровеносную систему по жизненно важным органам и скорый конец. Все это я зафиксировала на снимках, все это я видела своими глазами и ошибиться не могла.

— Готовьтесь, — сказала я, — осталось недолго. Езжайте в институт, пусть назначают симптоматическое лечение. По тяжести состояния ему вообще показана госпитализация.

— Ну вот, что я говорила? — вопрошала через некоторое время моя медсестра Валя, — вот это больше похоже на правду!

Почему же так произошло? — думала я. Скорее всего, человек, окрыленный первыми успехами, предался беспечности, забросил молитву, думая, что все уже позади. Может быть, просто не хватило веры? Но все равно, слава Богу за все! Роман пришел к исповеди, к причастию и будет умирать с легкою душой. Недаром говорится: неважно, как человек живет, важно, как он будет умирать. Как был удручен массажист Слава. Ведь он так надеялся на чудо, он верил в исцеление своего друга! Родственники, как и в первый раз, мне до конца не поверили. Что же мне делать? Надо читать Евангелие, там есть ответы на все вопросы.

Ев. Мк.5,22 — 43 «И вот, приходит один из начальников синагоги, по имени Иаир, и, увидев Его, падает к ногам Его и усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива… Когда Он еще говорил сие, приходят от начальника синагоги и говорят: дочь твоя умерла; что еще утруждаешь Учителя? Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй…»

 Верьте, молитесь, все это человеческим умом не постичь… Честно признаюсь, по-житейски, я подвела итог этой истории, не хотела травмировать родственников своими вопросами, и стала уже обо всем забывать.

Но однажды в августе прямо среди приема моя медсестра Валя говорит:

— Елена Николаевна, забыла вам сказать, — встречаю вчера Славу, и он мне поведал, что у нашего Романа все хорошо. Ему прокололи мочегонные, отеки сошли, теперь он весело катается на велосипеде. Кажется, и я теперь начинаю верить в чудеса!

-Ура! Валя, как ты могла забыть? И не в чудеса надо начинать верить, а в Бога! Ведь сказано же: «Пока не увижу, не поверю». Но теперь-то ты видишь?

Через неделю явился сам Иван и рассказал нам, что в Институте онкологии снова подтвердили мой неутешительный диагноз, сделали МРТ, назначили вспомогательное лечение и сказали: «Готовьтесь».

Но не тут— то было! Романа незамедлительно повезли к батюшке, и он снова стал поправляться. Даже по мере сил включился в работу!

Да, на этот раз Роман был при смерти. На все воля Божия. Но, я думаю, что покаянием он очистил себя от грехов. И его горячая молитва была услышана, и Господь вновь послал ему утешение.

Эта история не закончена, я снова жду Романа на УЗИ.

Но так ли важен конец этой истории? Ведь все самое важное уже произошло. Человек обрел веру, нашел свою «драгоценную жемчужину». Может быть, его жизнь только сейчас и обрела истинную ценность! Может быть, эти полгода стоят намного больше всех прожитых в житейской суете лет? Ведь новая — духовная жизнь, устремленная в вечность, только начинается. И никакая болезнь эту жизнь у человека уже не отнимет.   

 9.09.2012

Комментарии

Сердечная молитва многое может. Однажды, по молитвам батюшки исцелился онкобольной, но человек не стал на путь церковной жизни и со временем болезнь вернулась. Через несколько месяцев мужчина отошел ко Господу.

Спаси Господи за рассказ. Помощи Божьей Вам, Елена.

Елена Филипенок

Вот и вопрос. Тема, правда, другая. Мои дети поженились чистыми, как и полагается. Ждали 3мес, но Господь ребеночка не дал. Они повенчались, веря и надеясь. Вера их, наверное, полуязыческая - они ездили к Матронушке, к Петру и Февронии, дважды исповедолись и причащались. Прошло полтора года - ничего не происходит. По обследованию они абсолютно здоровы. Я за них молюсь, мой духовник, который венчал их, за них молится. Остается отчаяние и вопрос - почему? Разве мало молитвы ближних,если дети еще по насоящему к вере не пришли? Они же и не придут, если не сочершится чудо. Прошу Вас, ответьте хоть что-нибудь, потому что  душа плачет и не находит покоя.

не всегда Господь детей благословляет сразу. У нас в епархии у двоих батюшек не было детей лет десять, но они не отчаивались, молилилсь с верою. И Господь благословил им детей. Пошли рождаться один за другим. Теперь у них многодетные семьи.

Трудно нам постигать Божий Промысел своим мало просвещенным благодатью умом. Но Господь Милосерд.

Мира и радости Христовых Вам, Елена.

Инна Сапега

Еленушка, полтора-два года - это ведь не срок для отчаяния. Успокойте Вы их своим упованием на Волю Божию. Может, сейчас Господь дает им время лучше узнать и полюбить друг друга, потому что когда появится дитя, времени на взаимоотношения останется намного меньше. А может, как-то иначе, мы не знаем, но отчаиваться не нужно.

У меня между детьми разница - три года с половиной, и все эти три года я искала причины, что не так. А потом - отпустила свою Волю, решила, будь что будет, и узнала, что жду малыша.

Елена Филипенок

Компьютер висит, сообщения не отправляются, но я с упорством пишу вновь и вновь. Самое дорогое для меня свойство нашего клуба - что человек может оставаться самим собой, и поделиться проблемами с близкими по духу людьми. Спасибо тебе за это, Светланка.

человек может оставаться самим собой

Угу, и для меня это важно. Свобода быть собой. Мы же все разные, с разным багажом, опытом, разным прошлым, с разным умом, который обусловлен многими другими разностями, с разными привычками, болезнями, наклонностями.... Бесконечно можно продолжать.

Но есть то, что всех объединяет - жажда подлинного, не согласие на бутафорию.

Бог в помощь!

 

СпасиБо, Елена, за поучительную историю. Сколько их, наверное, в вашей практике! Мало верить, надо действиями подтверждать веру, а самое главное в этой истории, что произошло то покаяние, которое меняет вектор человеческого бытия. Быть здоровым телесно - это очень хорошо и необходимо, но гораздо важнее преображение души, хотя за ним следует постоянный духовный труд.

Елена Филипенок

И неважно, какими путями он совершается. Это в руках промысла Божьего. Я рада за таких людей, хотя с житейской точки зрения это может быть и трагедией. Роман умер православным христианином, а некоторое время спустя у него родилась внученька София, жизнь продолжается, и Иван с женой и с маленькой Софией - самые частые посетители храма

Елена Филипенок

И неважно,какими путями он происходит. Роман умер, но вскоре у него родилась внученька София. Жизнь продолжается, и теперь Иван с женой и маленькой Софией - самые частые прихожане нашего храма. Спасибо, Татьяна, за понимание, за живую душу и доброе сердце.