Вы здесь

Матушка Казанская

4 ноября, праздник иконы Казанской Божией Матери, в храме будет петься Ей Акафист. Как много у Божией Матери имен! Они нескончаемы так же, как бесконечна Ее любовь к людям. Наверно, в глубине сердца каждого человека есть личные слова благодарности Божией Матери. Моя душа сегодня радуется, и в ней невольно рождаются строки своего песнопения Богородице.

 

***

«Радуйся, заблудших Вразумительница, на путь истинный их наставляющая»

Это случилось 4 ноября восемь лет назад, родственники мужа приехали к нам в гости. К тому времени, побывав захожанкой, поучаствовав в таинствах церкви и познав первую радость встречи с Богом, я ухитрилась года на два обо всем этом забыть. И пошла в страну далече, как заблудшая овца… Дети играли в компьютерные игры, шли неторопливые разговоры ни о чем. И вдруг я поймала взгляд неприятия на этот самый компьютер у Юли, двоюродной сестры мужа. Я поняла, что ей не хотелось, чтобы ее сын вовлекался в игру.

- Лена, а вы ходите в храм? Завтра большой церковный праздник - Казанской иконы Божией Матери, - спросила она, не отрываясь от монитора.

О! Хожу ли я в храм? Почему же я в него не хожу? И в моем воображении, как в замедленной киносъемке, под жизнеутверждающую музыку Первого концерта П.И. Чайковского с высокой вершины горы с нарастающей скоростью начала двигаться огромная снежная лавина.

- Все никак не соберусь почему – то, - с неизъяснимой радостью ответила я. - А давайте завтра пойдем все вместе! Вот и машину муж давно собирается освятить, - душа моя уже пела от неясного восторга.

 - А знаешь, Юленька, у меня много хороших книг. Вот, когда-то с упоением я читала «Аскетические опыты» Игнатия Брянчанинова, - и подойдя к книжной полке, с удивлением начала доставать одну за другой давно не читанные книги, имевшие для меня когда-то большую ценность. – Почему я об этом забыла?

А потом пошли разговоры о храмах, о молитвах, о чудесах, о милости Божией. И так мы проговорили с Юлей до самого вечера, встретившись, можно сказать, впервые, и сразу став родными друг другу. Наутро был неповторимый праздник Казанской иконы Божией Матери в Спасском храме, выбранным случайно, а впоследствии ставшим таким родным. В тот день я впервые увидела своего будущего духовного отца, уже явно догадываясь об этом. После водосвятного молебна, освятив машину, мы поехали на ней, объятые радостью, окунаться в Святой источник, что в деревне Новая. Как могло такое прийти нам в голову в тот промозглый снежно – дождливый день? Радости было не видно конца. Богородица, матушка, сердечно позаботилась обо мне, наставив на путь истинный через чистую душу верующего человека, двоюродную сестру мужа Юленьку, через сказанные ею слова вернула меня в Божий храм. Как же по-другому в то время можно было достучаться до моей окаменелой нечувственной души?

***

 «Радуйся, за всех в вечной жизни Ходатаица, нас по смерти ближних утешающая» …

Это было в Иерусалиме. Вечернее богослужение в Горненском монастыре. Мы, изрядно уставшие от дневной экскурсии, сидели на каменных ступеньках, ведущих к храму и в тени оливковых деревьев готовились к исповеди и причастию. Ведь впереди – ночная Литургия и причастие в Храме Гроба Господня, а она длится долго. Хорошо бы поспать часика три… Все исповедались, перед причастием надо хранить чистоту души. И в это самое время одна наша паломница, Ирина, выдвинула батюшке безотлагательную просьбу отслужить панихиду на кладбище монастыря. Это было выше человеческих сил – весь день на ногах, а впереди еще такая ночь! Ирина накануне похоронила своего сына, молодого священника, и поехала в паломничество молиться о нем, не прошло еще 40 дней, поэтому панихиды служились часто. Но только не сейчас… А что тут скажешь, никто после исповеди не хотел осквернять себя грехами ропота, недовольства и нелюбви к ближнему. «Невозможное человекам возможно Богу», - так, наверное, одновременно подумали все и пошли на кладбище, написали записки за своих усопших сродников. Началась панихида. Вдруг в калитку вошла девушка, держащая в руках икону Божией матери Казанская. Одета она была странно и просто, но не как послушница, а как крестьянка из прошлого. Простая голубая ситцевая юбка в сборку, льняная вышитая рубашка, белый платочек, русая коса. Без слов она стала подходить к каждому. Сначала наши паломники опешили, а потом раздался шёпот: «Целуйте икону, целуйте». Батюшка невозмутимо продолжал панихиду. Девушка, обойдя всех, также внезапно исчезла, как и появилась. По окончании панихиды первой очнулась Ирина: «Это Божия Матерь нас посетила! Моего сына, Анатолия, полагали в иереи на Казанскую». Народ был объят радостным воодушевлением. Позже мы узнали, что Горненском монастыре находится чудотворная икона Божией Матери Казанская. Реалисты предложили поинтересоваться у монахинь, что это была за девушка в ситцевом одеянии. Но большинству из нас этого не требовалось, и так понятно было, что Богородица явила нам свою чудесную милость. Усталость как рукой сняло, и мы бодро двинулись ко Храму Гроба Господня.

***

«Радуйся, супругов на венчание Благославительница, серебряным сиянием брак освящающая»

Это было на праздник Казанской иконы Божией Матери пятнадцать лет назад. На исповеди я очень горевала о том, что муж попал в тяжелую жизненную ситуацию, ему даже угрожали расправой.

- А с мужем-то венчана? – как бы не в тему спросил батюшка.

- Да разве это возможно, он и в церковь-то не ходит, хоть и крещеный.

- Ишь, какая, не ходит! Твой долг сделать так, чтоб ходил.

Вот это да, послушание...Что мне делать, я не знала и пошла к иконе Божией Матери «Казанская».

 -Богородица, помоги! - взмолилась я.

Муж, находясь в отчаянии, наверное, в глубине души искал помощи Божией, как это всегда бывает в трудных обстоятельствах. Он неожиданно быстро согласился пойти на исповедь и причастие. А 19 ноября мы уже венчались… На серебряную свадьбу мама подарила нам драгоценную икону из серебра. Конечно же, это была икона Казанской Божией Матери.

***

«Радуйся, Таинница, сердец неверующих касающаяся» …

Моя сестра увлечена йогой. Когда она пытается вовлечь меня в дискуссию, у меня начинает болеть сердце. Попытки почитать вместе Евангелие она отвергает. Других аргументов у меня против теоретически подкованной сестры нет. Все это очень отдаляет нас друг от друга, образ жизни у нас разный. Я молилась перед дорогим образом Казанской Божией Матери в нашем Спасском храме, чтоб пришла Наташа к православной вере, чтобы коснулась благодать ее сердца, чтобы вразумилась она. Икону эту очень я люблю, когда оклад еще реставрировался, я связала белоснежное кружевное обрамление для нее, эта икона неотступно притягивала меня, и даже снилась по ночам. И вот приехала в гости мама, и передала мне от Наташи подарок на день рождения. Разворачиваю его – Казанская Божия Матерь, вышитая бисером и золотой нитью небывалой красоты! А мама рассказывает, как долго Наташа искала этот образ, перебрала многих святых и остановилась только на этом. Две недели днем и ночью она кропотливо трудилась над своим рукоделием, пока я за тысячу километров от нее молилась в храме над своим рукоделием, посвященном Богородице. Работа Наташи вышла столь великолепной, что ее предлагали купить за большие деньги. А когда освящали, священник обнес ее вокруг алтаря и всего храма. Я знаю, что семена веры уже посеяны в сердце Наташи, этот рост пока не виден, нужно время и молитва, чтобы они взошли.

***

«Радуйся, Заступнице усердная рода христианского»

Комментарии

Михаил Малеин

У Вас очень удачно получилось сшить отдельные повествования строчками из акафиста. Как золотой ниточкой.

И всегда радостно, когда кто-то укрепляется в вере, начинает жить церк. жизнью. Это как выздоровление от затяжной болезни.

Читаю и плачу, я тоже на литургии праздника в честь иконы Казанской Божией Матери по-настоящему воцерковилась.
Спаси Господи, Леночка!!!