Вы здесь

И взвыла земля

И взвыла земля от пролившейся крови,
и баба завыла, чей сын был убит.
И слово "война" закричало от боли,
и эхом прошло от кладбищенских плит.

И был в миг убит не один и не двое,
Теперь, друг, на свете не счесть уж смертей.
Нам больше не страшно, что нас похоронят,
страшнее, что вовсе не станет людей...

Комментарии

Спасибо, Инна. Страшнее, что вовсе не станет людей...
Бойтеся не тех кто убивает тело, но душу. Век лукавый, век гордый.
Брат на брата вызверился, потому что и не было никогда жертвенности и доверия. Желают не в Бога боготеть, да в новом царстве, хотят каждому по пол царства увековечить, да с плясками на костях. Богу не доверили, доверят ли Его вожаку?! ... А теперь, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Дай Бог спасение для Вечности.

Спасибо, Инна. Враг никогда не любил жертву ради Бога. По своему гордому уму представил так. Время действительно страшное настало. Не дай Бог.

Во оны времена искал Диоген человека - и не нашел его. В бане был народ...людей не было. И знаменитый пртопоп Аввакум некогда говорил о "бесчеловечности человека". Тема вечная, но особенно актуальная сейчас, когда и в мирное время, и во время смуты открывается лицо...зверя? Страшно, если это истинное лицо того, кто гордо именует себя человеком!

Нам больше не страшно, что нас похоронят,
страшнее, что вовсе не станет людей...

Причем не в физическом, а в духовном смысле. Да, это самое страшное.

И сейчас на Украине не так страшно, что люди физически гибнут, как то, что половина Украины приняла фашистское беснование за норму, согласилось с такой нормой. И даже церковь, кроме единичных её представителей. И надо заметить, что от этих единичных церковь спешит откреститься, отмахнутся. Страшное время. Но оно же дарует Господу верных, преданных истинным идеалам и ценностям сынов. Время подвигов и  святых - страшное и великое время, от которого нельзя спрятаться.

Инна Сапега

Да, в духовном смысле, где сейчас человек?

Есть люди, есть еще люди. Но есть и нелюди.

И спрятаться не куда, это точно. Хотя порой так хочется, открыть глаза - а все это плохой сон. Но надо - жить. Пока мы живы!!!