Вы здесь

И будет день...

 

Опять зима ночами «глотку рвёт»,
Гремят бои на всех соседних крышах,
Тоска-печаль покоя не даёт
И, кажется, никто тебя не слышит.

Надолго ли кошмарный этот сон?
Ещё чуть-чуть и будет слишком поздно,
Молчит, уснув, мой чёрный телефон
И кто-то злой украл у неба звёзды…

А ты всё ждал счастливого кино,
Искал Любви, а встретил боль и стужу.
Есть грань одна, когда уж всё равно,
За ней тебе никто совсем не нужен.

И кто б ты ни был, где бы ты ни жил,
И чтоб тебе судьба ни говорила,
Блажен тот миг, когда не станет сил -
В страданиях, в страданьях наша сила!

Так пусть же тьма беснуется и жжёт,
Мы через боль становимся мудрее,
Я знаю точно – эта ночь пройдёт
И будет день, и сердце повзрослеет!
2008-10

 

 

Комментарии

Галина Пысина

давно, до того, как стала членом Клубы. Они привлекательны для меня единством формы и содержания, как пример владеющего Словом человека. Чтобы познакомиться ближе, мне всегда необходимо заглянуть в истоки. Поэтому пишу комментарий к самому первому Вашему стихотворению, размещенному на этом сайте. Стихотворение мне очень понятно и близко, а Ваши страдания - в первую очередь душевные, конечно же, не физические, я не только понимаю - принимаю, ибо пережила и продолжают переживать их всю свою жизнь. Прекрасно понимаю, что вы пишете не только, или даже не столько о физических страданиях: боль физическую можно вытерпеть, в конце концов на своем пике она прекращается и потом спадает. Но душевные муки остаются при этом с человеком на всю жизнь. Это и есть Страдание. Дальше я не имею права рассуждать. Еще и женщина. Я старше вас, жизнь прожита. А испытания, которые начались в 33 года (!) продолжаются, подтверждая и  убеждая в сути посланного. 

Хорошо, что вам дано Слово! Это и есть самое главное Ваше испытание в жизни. Главное ведь - Смысл.

Насколько понятно изъяснилась - не знаю. Но, полагаю, так началось наше знакомство. Хотя я где-то уже писала Вам отзыв на одно из стихотворений - вижу по фотографии. 

Мое мнение всегда неизменно. Если писателю или поэту удается не упоминать имени Божьего всуе и в тоже время написать христианское по сути произведение - это высший класс. Стихотворение - класс! Очистительные для души страдания всегда угодны Богу.

Что это Вы, отче Василий, монофизитствуете? Во Христе было две природы, а Вы хотите человека-поэта лишить права на человеческие чувства? НЕхорошо, отче, нехорошо.

Обвинить священника в ереси, хотя и опосредованно, это очень серьезно и очень неприятно! Это так же, простите за сравнение, как публично оскорбить человека матом.

У нас могут быть разные мнения относительно того, что такое «Православная литература». Если даже человек не прав, то это не повод навешивать друг на друга «позорные» ярлыки и бросать едкие упреки. Особенно, когда мирянин обращается к лицу священного сана.

Мне, в принципе, понятна боль отца Василия. Сегодня, действительно, в произведениях православных литераторов очень часто встречаются кощунственные и еретические мысли и сюжеты (к данному стихотворению, подчеркну, это не относится). Положительных примеров православных произведений значительно меньше чем отрицательных. Это объяснимо, ведь большинство православных авторов не имеют богословского образования и глубокого знания своей веры. Поэтому очень легко невольно погрешить в каком-либо моменте. Выход – иметь контакт с православным священником, чтобы избежать подобного рода ошибок, но не многие так поступают.

Когда простой человек читает православную литературу современных авторов, то некоторых погрешностей (с вероучительной точки зрения) он не замечает, в то время как священнику они очень резко бросаются в глаза. Отец Василий и поделился этим аспектом своего восприятия.

Мне кажется, Николай, Вы должны извиниться, так как следует выбирать выражения !
 

Поэзия может быть разной, главное, чтобы она была качественной. Это относится и к православной поэзии, точнее к поэзии православно верующего человека!

Отец Василий,  рискну встать на защиту поэзии Андрея - она того стоит

Живое, проницательное слово, хорошая рифма...

Теперь я понимаю, почему часто раздаются голоса против такого определения как православная/христианская поэзия/проза/литература. Говорят, что есть литература и не литература - а остальное вторично.

Я не литературный критик и не профессиональный поэт. Я - священник. В своих письмах я преднамеренно ни разу не упомянул имя Андрея, потому что то, о чем я говорил является моей точкой зрения на православную поэзию, а не на творчество данного автора. Стихотворение Андрея послужило для меня поводом для выражения мыслей о том, какой должна быть духовная поэзия, и какие у нее должны быть цели и задачи. Большое количество отзывов на мои письма убедили меня в необходимости подготовить хотя бы небольшую заметку,  в которой рассказать о тех серьезных ошибках в вероучении, которые многие поэты допускают в своем творчестве.  По свету гуляют тысячи стихотворений православных поэтов, имеющих большое количество поэтических сборников, в которых можно нередко найти даже кощунственные слова и сравнения. Священник не только совершитель Таинств, он учитель. Священник во время возведения в духовный сан дает присягу, что он будет ревностным проповедником Евангелия и учения святых Отцов Церкви.  Дух мира сего все делает для того,тобы проникнуть в Церковь и нужно быть бдительным, чтобы не оказаться среди тех, кто ему помогает в это делать.

Силу переносить любые страдания Господь дает только тем, кто страдает ради Христа. В православной поэзии ( прозе), где речь идет о Боге, об отношениях человека с Богом, имя Божье должно звучать четко и ясно, а не намеками, как в в многочисленной светской прозе и поэзии.

Я говорю о том, что следует писать о Боге так, как учит Слово Божье. Говорить не просто о любви, о небе, о силе (имея ввиду Бога), а о том, что Бог есть Любовь, что Он есть Господь Саваоф (Сил), что дух Святой - Утешитель.  У православного поэта не должно быть абстрактного (неопределенного, неясного) обращения к Богу. Вот почему, глядя на строки  стихотворения о страданиях, я говорю о том, что они могут быть благословенными только, если они ради Христа. Если автор имеет ввиду такие страдания, то об этом нужно просто и ясно писать.

Андрей Блинов

 Вы уж простите меня, батюшка, что ж здесь неясного?  Если в стихотворении нет слова "Бог", это ещё не значит, что оно не о Боге.

Я был абсолютно неверующим человеком, но благодаря тем страданиям, которые выпали на мою долю, я осознанно пришёл к вере.

Конечно это страдания "не ради Христа", но они привели меня к Нему.

Преп. Силуан Афонский сказал, что высшим богословием является поэзия. Думаю, хорошо бы всем нам, православным поэтам, для максимального раскрытия дарованного Богом таланта, поучиться у Церковных песнотворцев, таких как: преп.Косма Маиумский, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Андрей Критский, свт. Герман, патриарх Константинопольский, преп. Феофан Начертанный, преп. Феодор Студит, преп.Иосиф Песнописец, преп. Григорий Печерский, свт. Ермоген, патриарх Московский. Православный поэт должен не просто писать о Боге, но стихотворениями проповедовать Евангельские истины.

Сергей Шалимов

 о.Василий, вы перечислили такие авторитеты... Далеко не каждому по силам встать на равных в этот ряд. Я рад за Андрея, что вы даже просто упомянули такие имена, связав их с творчеством нашего автора.

Я не к тому, что можно позволять кому-то "занижать планку", но есть пища мягкая и есть - твердая... и для каждого духовного возраста и степени зрелости подходит либо та, либо другая. Главное требование к "пище" - не вредоносность. Я могу ошибаться, но у Андрея с этим все в порядке, как мне кажется. 

Мне кажется, что я поняла проблему Андрея. Он пишет Любовь с большой буквы просто потому, что думает, что всякая любовь это Бог. Но ведь это неправильно. Вот и в этом стихотворении он немножко запутался. Не надо здесь писать любовь с большой буквы. От этого стихотворение не станет хуже. Оно о человеческих страданиях как мне кажется

Андрей Блинов

 Я не запутался. Если бы я запутался, то никогда не пришёл бы к вере, к осознанной вере. Через страдания, которые попустил мне Господь, я многое понял, пережил, осознал. Потому и слово Любовь в моих стихах с большой буквы. 

Приветствую Вас, Андрей в нашем клубе!

Хорошие у Вас стихи, каждая мысль, каждое слово наполнено глубоким, лично выстраданным смыслом. Спасибо!

Мы через боль становимся мудрее,
Я знаю точно – эта ночь пройдёт,
И будет день, и сердце повзрослеет!