Вы здесь

Грусть

Что такое? Все друзья в разъездах,
В сером доме я опять один.
Снова пахнет осенью в подъездах
И для грусти тысячи причин.

Но моя печаль иного свойства,
От неё не холодно в груди
И с души уходит беспокойство
Под грибные лёгкие дожди.

Грусть, она по-своему красива,
У неё есть светлые тона.
Отчего-то вспомнилась мне ива,
Что стоит отшельницей одна.

Наклонилась ива над водою,
Словно исповедалась реке,
Так и я беседую с душою
И сжимаю волю в кулаке.
2009
 

Комментарии

Елена Шутова

Сдержанно красивое стихотворение. Ваша печаль светлая, если рождаются такие мужественные, задушевные строки. Для меня плоды творчества - камертон: тот, кто живет во Христе, всегда имеет утешение не только сам, но и способен другим сообщить радость об этом. СпасиБо, Андрей. Осмелюсь предложить в-т последнего катрена (вторая строфа) : словно исповедуясь реке. Т.е. здесь напрашивается параллель: ива исповедуется реке - автор беседует с душой. Четвертая строфа: зажимая волю в кулаке (захотелось убрать второе "и"). Вторая поправка - ИМХО, т.к. несколько снижает эмоциональность в угоду мелодичности. Буду признательна, если ответите. Ну, и таким образом приглашаю к сотрудничеству на мою страничку в надежде на конструктивную критику. Радости творчества во спасение.

Андрей Блинов

Спасибо, Елена! поправка во второй строке, четвёртой строфы, в принципе, приемлема, "словно исповедуясь реке", а вот деепричастие "зажимая", звучит как-то "механически" что ли...Оставлю союз "и". Ешё раз спасибо! 

Елена Шутова

Уважаю Ваше вИдение и стойкость в главном - содержании, а не форме ( касается второй поправки). Способность слушать и слышать, меняться к лучшему, оставаясь самим собою - ценное человеческое качество, которое предполагает искренность, простоту и мужество, очень редкие в наше время. Авторское право для меня закон: вдохновение - не от мира сего. Я же - только свидетель этого чуда в Вашем стихотворении.Творческих успехов и радости.