Вы здесь

Грозою небо растревожено...

Грозою небо растревожено,
Померкли краски торжества…
В лесах неряшливо разложена
Ветрами дряхлая листва.

За утром зябким, неохотливо,
Едва проглянет теплый час,–
Так осень поздняя, заботливо,
К зиме настраивает нас.

                               2009

Комментарии

Все, я заменил "лики" на "краски". Действительно так будет лучше. У меня это был один из вариантов, но большая торжественность "ликов" меня подкупила. Однако "краски" выигрывает, передавая более точный смысл.

Спаси Господи Вас, Ольга за участие.
 

Спаси Господи, Ольга за Ваше посещение.

Я имел ввиду, что с грозой меркнут краски природы, все становится более серым и обыденным. Кроме того и сама осень уносит в прошлое более торжественнеы краски ушедшего лета. Возможно лучше было сказать "Померкли краски торжества" ? Просто "лики" мне показалось более торжественным. Как вы думаете, заменить на "краски" (возможно это будет более конкретно)?    

Ольга Клюкина

 В данном стихотворении  мне "краски" больше нравятся. Понятней, что все сразу становится серым, обыденным - настраиваешься на цвета осени. А "лики на небе" сразу хочется представить, и они немного заслоняют робкую, заботливую осень.

Чудесная пейзажная у Вас лирика, дорогой батюшка!   

Ольга Клюкина

 Очень красивое стихотворение, отец Алексий. Вот только над строчкой "Померкли лики торжества…" я бы немного задумалась. Для меня грозовое небо с тучами и молниями очень даже торжественно, на нем как раз особенно видны эти грозные "лики торжества". Или имелось в виду солнце? Немного расплывчатый образ, тем более дальше все - точно, лаконично, словно рисунок пером. И эти неряшливо разложенные листья в лесу, и заботливая осень со случайным теплым часом... 

Вы ведь уже не обижаетесь за мою "въедливость", потому сразу пишу, на что можно бы еще обратить внимание, пока "глина не остыла".