Вы здесь

Грех позволяет нам много...

Грех позволяет нам много:
Подлость, бесстыдство, вино…
Лишь бы доверием к Богу
Не было сердце полно;
Лишь бы оно не очнулось
В низменном царстве теней,
Лишь бы оно не вернулось
В рай непорочных путей;
Лишь бы оно не познало
Радость Господней Любви
И возвести не дерзало
К Истине очи свои;
Лишь бы его не согрело
Слово священных молитв.
…Лишь бы оно оскудело
В злобе бессмысленных битв.
Грех открывает нам дверцу
В злачные чудо-места –
Лишь бы заблудшее сердце
Шло вдалеке от Христа.

9.06.2011 г.

Комментарии

Неужто вновь греховный плен
Окутал душу, страждущую Света...
Но, почему же, этот тлен
Вдруг искусил опять? И нет ответа...
Что делать? Как спастись
От лицемерия, от дел и мыслей скверных?
Все просто - К Богу обратись!
Не следуй по пути неверных*!

* Неверные — термин, используемый в некоторых религиях, особенно в христианстве или исламе, для обозначения атеистов, представителей других религий и тех, кто сомневается или отвергает основные догматы религии.

Сергей Голубь

Сочетание проповеди и лирики - вот она, ваша поэзия, отец Алексий. Проповеди в стихах, ещё так. Отец Алексий, можно вопрос? (У меня, к стати,  много вопросов, а церковь ближайшая за 100 км) Или может для вопросов есть отдельный сайт? Вопрос такой. У вас написанно: рай непорочных путей. Размышлял над фразой. Если в рай  - только непорочные пути, безгрешные - то человеку не попасть туда))))

Дорогой Сргей, под "раем непорочных путей" я имел ввиду то, что следованием непорочным путем приобщает нас к райскому состоянию. Человек, слудующий путем добродетели здесь, на земле, уже приощается к раю, к вечной жизни. Это стихотворение обращается всецело к зесной жизни человека и не обращает своих взоров к небесному раю. 

Сергей, у нас на сайте есть форма «Задать вопрос священнику» (или психологу). Ищите слева на колонке. Вот прямая ссылка на вопрос священнику.

Заодно отвечу и на Ваш вопрос, раз уж пришла, а батюшки пока нет.

Лишь бы оно не вернулось
В рай непорочных путей

Имеется в виду, что рай настигает человека на непорочных путях (на порочных разве только покаяние может настигнуть). Сами непорочные пути даруют рай душе. Так я поняла эти строки. Придёт о. Алексий, скажет своё слово.

 Батюшка, Ваши стихи заставили меня задуматься и вспомнить Игнатия Брянчанинова...

Если человек сопротивляется греху по своим силам и, осознав своё бессилие, молит Бога о помощи сокрушенно и смиренно, то Божья благодать привлекается в его душу и постепенно исцеляет её.

Игнатий Брянчанинов говорит, что

"Увидев сопротивление, гордый падший дух отступает, потому что он не терпит сопротивления и противоречия. Он любит немедленное согласие, немедленную покорность.
Несмотря на то, что «он на персях и чреве ходит», несмотря на то, что он питается единственно землею, – мысль быть подобным Богу не оставила его: он ищет поклонения и поклонников...
«Противитеся диаволу, и бежит от вас», сказал святой апостол Иаков (Иак.4:7); а другой апостол сказал: «восприимите щит веры, в немже возможете вся стрелы лукавого разженныя угасити» (Еф.6:16).
Возведем силою веры око ума к вечности, к неизреченному блаженству, ожидающему праведников в вечности, и к столько же неизреченным мукам, ожидающим там нераскаянных и упорных последователей змея..."

Дорогой отец Алексий! Мне при чтении этого стихотворения вспомнилось Ваше стихотворение "Минуют летá. Быть может...". Оно о нас, современниках, большинство из которых родились в безверии. И путь к Богу - неминуемо из падения. Он труден. А кому легко было на протяжении всей истории? Таков промысел Божий - каждому - самый подходящий для него путь к спасению. Каждому. И свобода выбора для каждого. А выбор пути спасения - труд и труд. "Грех позволяет нам много". И трудиться не надо. Скользи и скользи себе... И потеря в пути "всего лишь" в том, что "Радость Господней Любви" не познает наше сердце. Страшно. Страшно, что многие и не видят этого своего скольжения. И страшно было бы всем абсолютно, если бы "Радость Господней Любви" не сияла так, что Ее не возможно не увидеть. Слава Богу за все! Спасибо Вам, дорогой отец Алексий за Ваши благотворные строки, пробуждающие от страшного сна неведения и лености! Бог в помощь!