Вы здесь

Грейхаунд

-Чем отличается жизнь от езды на автобусе?!

Лика вздрогнула от неожиданности и повернулась.

- Простите, Вы что-то сказали? – обратилась она к пожилой даме с пышной копной седеющих волос и с крючковатым носом. Они занимали соседние места в автобусе «Грейхаунд» - что колесит через все штаты - и вместе ехали уже несколько часов. Кажется, дама спала всю дорогу. По крайней мере, это первые слова, которые Лика услышала от своей соседки.

- Простите? – повторила Лика.

Женщина подняла глаза. В её остром взгляде читалась досада.

-Когда-то я тоже любила смотреть в окно… - наконец, промолвила дама, четко выговаривая слова усталым голосом. – Поначалу это так увлекает! И ты с любопытством наблюдаешь, как меняется пейзаж. В каком-то нелепом ритме дома, деревья, люди, города движутся, пляшут, вырастают – и - умаляются, исчезают, а вместо них появляются новые – города, люди, деревья…

Лика в удивлении подняла брови.

- Но затем… – продолжила её собеседница. – Затем с пейзажем незаметно изменяешься ты сам. Что-то в тебе отмирает, блекнет всякий интерес к происходящему за окном, ты отворачиваешься, берешь в руки книгу или даже засыпаешь от скуки.

Дама поджала губы и замолчала.

Лике захотелось что-то сказать в ответ, но она лишь криво улыбнулась и вновь уставилась в окно.

- Так и в жизни… - голос дамы задрожал. - То же мельтешение снаружи, а внутри ты сидишь, совершенно один… и ждешь конечной станции.

Лика обернулась. Последние слова соседки кольнули её, и она живо воскликнула:

- Ну, если ты едешь в какое-то прекрасное место, то ждешь своей станции с нетерпением!

Женщина угрюмо хмыкнула.

- Ты так говоришь, потому что ещё слишком юна, и, наверное, веришь в чудеса. Тебе кажется, вон там за поворотом – тебя ждет счастье… - женщина передернула плечам. - А за поворотом ничего нет… - она сделала паузу. - Да, даже если и есть что-то, то всё то же самое, что уже не раз было. Поверь мне, я многое видела в своей жизни. И я уже ни во что не верю.

Лика опустила глаза. Она не любила спорить, и в то же время, ей вовсе не хотелось соглашаться с этой мрачной дамой.

- Ну а почему Вы говорите, то в жизни-автобусе человек – один? Ведь столько пассажиров едет даже в нашем салоне. – после молчания спросила девушка.

- Ооо! – протянула дама. – Так-то оно так, но каждый здесь заботится только о себе. Люди весьма эгоистичны, и крайне одиноки…

Некоторое время они ехали молча, каждый занятый своими мыслями.

Затем Лика вновь взглянула на даму, желая возобновить разговор, как дама предостерегающе подняла палец.

- Я бы поговорила с тобой, детка, но … - дама выразительно взглянула на часы. - мне уже выходить!

Она достала маленькое зеркальце из своей сумочки и яркую губную помаду, тщательно накрасила губы. После чего сверкнула глазами и быстро произнесла, глядя на своё отражение:

- Я знаю по корешку твоего билета, куда ты отправляешься. Тебе придется провести эту ночь в автобусе. Вот тебе мой совет: держи всё самое ценное под головой и сама укутайся так, чтобы никто не видел, что ты ещё молода и не дурна собой.

Она захлопнула зеркальце.

Водитель объявил остановку, автобус затормозил, дама быстро встала, и, не оборачиваясь, направилась к выходу.
+++

«Жизнь похожа на езду в автобусе… - Лика пробовала на вкус новую мысль. – Жизнь – автобус, а мы – пассажиры…»

Мысль оказалась интересной, она захватывала воображение, заставляла размышлять, и ставила новые вопросы. «Если мы все едем в автобусе, то кто же – водитель? А откуда у нас билет? А вообще, куда мы едем и зачем?»

Мимо окна проплывали зеленые поля, голубые реки, красные крыши деревенских домов. Вскоре дома стали расти и сереть, реки превратились в узкие ручейки, а полей становилось всё меньше. Пока город полностью не вытеснил природу.

Лика сидела, прижавшись щекой ко стеклу, жадно всматриваясь в окно. Смеркалось. Городские огни манили и отталкивали одновременно. В городе было многолюдно, но люди сновали как муравьи по своим делам. И лица их ничего не отражали.

«Возможно, та дама и права – каждый здесь занят только собой, мы все очень одиноки…» - подумала Лика.

Автобус заметно опустел, только на последней в городе остановке вошла группа молодых ребят и кучкой села позади автобуса. Юноши что-то громко обсуждали и смеялись.
Лика вжалась в своё кресло. Ей вдруг стало не по себе. В десять часов в автобусе выключили свет.

Девушка достала с полки свой плед, накрыла им ноги.

Автобус снова затормозил. Железнодорожный вокзал. Им придется провести здесь часа четыре. Двери открылись и в салон запрыгнули три фигуры. В темноте плохо были видны их лица, но без света было понятно, что вошедшие навеселе.

Один из вошедших включил фонарик, и стал светить по креслам автобуса, разглядывая горстку уже спавших пассажиров. Луч остановился на Лике. Девушка похолодела.

-Ага! – загоготал парень. – какая краля! Что же ты одна? Тебе непременно нужна компания.

Лика судорожно схватилась за своё покрывало, какой-то замораживающий страх охватил её, сковывая все члены, язык, тормозя работу мысли. Что с ней будет? Что они с ней сделают? Стоит ли кричать о помощи? Да и поможет ли кто?

- Она со мной. – произнёс спокойный твердый голос с задних рядов автобуса. – Это моя девушка.

Лика не понимала, что происходит. Она сидела, не шелохнувшись в своем кресле, широко раскрыв глаза. Она видела, что пьяный парень перевел свой фонарик на кого-то еще, затем сплюнул, развернулся и сел впереди автобуса. Потом она услышала, как кто-то подошел к её сидению и занял место рядом с ней. Лика перестала дышать.

- Ничего, если я здесь посижу? Так будет безопаснее. – голос был по-прежнему спокойным, только теперь он стал мягче и тише. – Да, ты не бойся меня, я тебя не трону. У меня сестра как ты. Я знаю, что девчонок надо защищать…

Лика медленно развернула голову и взглянула на говорящего. Это оказался довольно высокий, ещё совсем молодой мальчик со светлыми кудрями. В его лице что-то было детское, трогательное, а фигура выдавала в нем спортсмена.

- Мы едем с ребятами на матч, в футбол играть с командой из Биологического института. Ну знаешь, в городе N?

Лика машинально кивнула.

- Слушай, а ты не из этих краев. – заметил юноша. – у тебя вид немного сказочный. Наверное, впервые на автобусе едешь?

- Да. – призналась Лика.

- А я часто! Я люблю автобусы. Удивлена? У нас в стране – индивидуализм, все разъезжают на машинах. А я люблю автобусы. Здесь какая-то своя жизнь.

Лика улыбнулась.

- Ты считаешь, жизнь – это автобус? – вдруг спросила она.

- Скорее автобус – это жизнь! – засмеялся парень.

Странно, но рядом с этим незнакомцем Лика почувствовала себя очень уютно. Все страхи куда-то ушли, уступая место признательности.

- Спасибо тебе. – тихо сказала она.

Он ничего не ответил, лишь кивнул.

Лика посмотрела в окно. На небе появились звезды. Сотни звезд. Тысячи. Они мигали и чем-то походили на огни города, но, казались Лике более живыми и добрыми.

- Спокойной ночи! – промолвил парень.- Спокойной ночи! – отозвалась Лика.

+++
Когда она проснулась, за окном ярко светило солнце над зелеными просторами. Девушка радостно улыбнулась, наверное, о чем-то вспомнила. Она повернула лицо… на соседнем сидении сидела женщина в индейском платье.

- У вас ведь не занято? – спросила женщина.

Лика покачала головой и огляделась.

Автобус был полон людей, но девушка смотрела на задние ряды. Футбольной команды там не оказалось.

Какое-то странное чувство – то ли грусти, то ли внезапного понимания наполнило её. Она снова прижалась лбом ко стеклу.

«Бывают, люди – соседи, люди - захватчики, а бывают – люди - попутчики….» - подумалось ей.

- Какой сегодня солнечный день! - обратилась она к индианке. - Вы не находите?!

Комментарии

Алла Немцова

И я готовилась прочитать историю о каком-нибудь бассет-хаунде.girl_crazy Эх, ничего не смыслю в американской жизни. Зато свой словарь пополнила, что радует. А рассказ получился немного фэнтези. Есть в Вашем автобусе что-то Льюисовское, философское и неотмiрное. Хотя... история сама по себе абсолютно бытовая и не сказочная. Смотрю, не одной мне так прочиталось. Вот загадка...cloudnine

Инночка, ура, ура! Рада Вас видеть! И читать!readbook

 P.S. Небольшая правочка нужна:

Она повернула лицо… на соседнем сидении сидела женщина в индейском платье.

- Какой сегодня солнечный день! - обратилась она к индианке. - Вы не находите?!

Инна Сапега

Аллушка, и я рада Вам очень! Простите за долгий ответ - лето у нас такое непростое, насыщенное всякими синяками да ссадинами red, мир познаем.

Наверное, мне стоит название поменять, потому что, действительно ассоциация первая о собаке. А на самом деле на эту историю меня вдохновил наш В. Кротов ). Это и есть полу-фэнтези, но основанная на реальном случае. вообще, жизнь порой такая интересная!

Инна Сапега

Спасибо Вам, Наташа! Да, чуть-чуть сказочная история вышла. Но в основе - реальный случай. А грейхаунд - да - и собака и автобус. Что же делать? может, чего-нибудь изменю.

give_rose

А что дальше - "за кадром". Но автобус - загадочнее всего. И то, как его воспринимают люди...один и тот же автобус. Для одного - это известный маршрут, в котором знаешь все заранее...и "бойся ближнего своего". Для другого - это символ жизни, ведущей в иной край (дай Бог, если в рай!). И все-таки - сколько зависит от самого человека! Кто ты, зачем ты, как ты себя ведешь в этом автобусе! И только ли автобус этот "Грэйхаунд"?

Ах, Инна, Инна, как же Вы радуете! Е.welcome

Инна Сапега

Матушка-матушка! Здравствуйте!

а мы тут совсем ку-ку: растем, понимаете ли! Скоро к вам на прием буду записываться lipsrsealed.

А если серьезно - все у нас хорошо.

Автобус тот настоящий, случай тоже, вот некоторые детали диалога - немного усилены. Рассказ, наверное, требует доработки, но я пока писатель-перебежчик - совсем нет времени, сил, и тишины.

Радуюсь Вам взаимно!