Вы здесь

Грань

Жизни дыханье руками хватаем мы -
Боимся земное терять.

Грань зачернённая старыми тайнами -
Взором её не достать.

Смерть усмехается, мыслями плавится -
Ловит греховные сны.

Люди живут, умирая играючи -
Жертвы невидимой тьмы.

Старость сединами, мыслями длинными,
Страхами скупо живёт.

Прошлыми битвами в сердце ранимые -
Двинемся к Богу в поход.

Плачет Любовь среди нас одинокая,
Богом хранимая, ждёт.

Слепы глаза и закрыта пороками
Дверь в этот светлый полёт…

2003г.

Комментарии

Татьяна, Ваше стихотворение - это переживание за всех нас, таких "потеряшек", потерявших путь к Истине. Стихотворение трогает, заставляет задуматься. Но как-то не хочется согласиться с тем, чтоб стихи ТАК заканчивались, на такой печальной ноте, далеко от надежды. Разглядывала, перечитывала и прочла ТАК (для себя, извините!):

************
Люди живут, умирая играючи -
Жертвы невидимой тьмы.

Слепы глаза и закрыта пороками
Дверь в самый светлый полёт…

Старость сединами, мыслями длинными,
Страхами скупо живёт.

Плачет Любовь среди нас одинокая,
Богом хранимая, ждёт.

Прошлыми битвами в сердце ранимые -
Двинемся к Богу в поход.

Раиса, очень признательна Вам за чуткое внимание к моему творчеству! Да, сейчас бы я закончила эти стихи так как предложили Вы. Но я специально поставила дату - они были написаны девять лет назад. Эти строки родились не случайно, а через год после смерти моей мамы. Тогда во мне бушевали сплошные противоречия, под ногами ещё не было твёрдой основы, хотя в церковь я уже ходила и жила православием. Но так часто бывает, что смерть близкого человека, его страшные страдания открывают глаза на многое внутри себя.

Спаси Господь, дорогая Раиса! Всегда рада общению с Вами!

Извините, Татьяна, за невольную не чуткость! Я догадалась, конечно, что, это какое-то переходное состояние - состояние особой печали, но подумала, что теперешнее размещение стихотворения - это некий возврат "туда". Теперь все понятно, еще раз извините! Мне это состояние знакомо. Да и кого оно минует?! Ряды моих самых близких заметно поредели... Но отношение к "уходу", Слава Богу чуть изменилось. Боль теперь приправлена бОльшим моим старанием об их состоянии, чем собственная боль утраты и жалость к ним. И надежда, конечно, появилась на милость Бога к ним - ушедшим, раньше об этом вообще не было мыслей.
От души желаю Вам, Татьяна, всегда чувствовать благотворную связующую ниточку со всеми, кто дорог - и теми, кто "ушел", и теми, кто совсем рядом, и теми, кто далеко по расстоянию между вами, но близок духовно. У всех нас есть такие ниточки - спасительные соломинки. И еще у нас есть Небо. Ниточка с Ним - свяжет, пусть, все остальные. Дай-то Бог!

Раиса, я заметила, что Вы по-особенному читаете стихи авторов Омилии. И я очень признательна Вам за соучастие, за Ваше внимание и Ваши глубокие размышления. Всё верно - человек не статичен, если он ищет Истину, идёт на Свет. Тогда и глубина постижения смысла жизни и смерти становится не такой устрашающей. И верующие в жизнь Вечную, во спасение, конечно же живут не утратой близких, а надеждой на соединение с ними в Той Жизни, поэтому и дела и молитвы - всё не для вечной скорби, а для помощи ушедшим в Вечность.