Вы здесь

Горький смех

Горький смех

Да, быть семи пядей не нужно,
Понять чтобы: «дело — труба»!
Когда-то ведь жили мы дружно:
Поехать я мог в Ашхабад,
Я ездил свободно в Тбилиси,
В Москву — да хотя бы куда!
А нынче — любой независим,
Повсюду одни господа.
Товарищей нет и в помине,
Распался Советский Союз.
В своей «незалежной» пустыне
Друзей своих бывших боюсь.
Мозги мне полощут усердно:
Мол, НАТО, — спаси, помоги!
Россия — не просто соседи,
А, якобы, наши враги.
А я «нерушимый» припомню
«Республик свободных союз».
Живётся теперь нелегко мне.
...И горько, сквозь слёзы, смеюсь.

Апрель 2011

Комментарии

Елена Шутова

человеческой души - помнить хорошее и быть благодарной. Пожалуй, это один из поводов для радости, Андрей, или причина. Рада знакомству с Вашим самобытным творчеством. С праздником Божиим, щедрого урожая на писательской ниве, изобилия плодов земных и небесных.

Андрей Линник

Наверно, это лучшая оценка, когда коллеги по писательскому ремеслу радуются за тебя и находят в твох стихах что-то близкое, созвучное. И, тем более, если они - братья и сестры по вере. Спасибо Вам, дорогая Елена, за дорые слова и пожелания. Искренне рад, что мои стихи Вам понравились. Значит, не зря все-таки «мараю бумагу». С Праздником Успения!
Андрей.

Алла Немцова

Очень хочется верить в победу Добра над Злом. А где Добро - там и разум, и верные ориентиры. Многие люди тоскуют по тому мирному устроению, по добрососедству, взаимному уважению. Надеюсь, Господь нас помилует, и всё когда-нибудь вернется на круги своя.

Храни Вас Бог, Андрей! С Праздником! 

Андрей Линник

Спаси Господи, дорогая Алла! С праздником Успения Пресвятой Богородицы! Мне тоже очень хочется верить в победу Добра и в торжество Справедливости. Хотя порой тяжело бывает, накатывают волны уныния, тоски и безысходности. Одолевают сомнения, маловерие. К слову, об этом у меня есть стихотворение «Монолог - себе в утешение». Надеюсь, в ближайшее время разместить его на сайте. Но верить нужно, ибо «По вере вашей...». А еще наш Святой благоверный князь Александр Невский сказал: «Бог не в силе, а в правде». Всегда бы помнить эти слова! Спасибо Вам за внимание к моему творчеству.
С теплом, Андрей.