Вы здесь

Горе ближе, чем кажется...

Горе ближе, чем кажется —
горе ближе и движется:
приближается к каждому
и дорогой одной;
горе движимо жаждою.
Встретив горе, однажды мы,
с ним заплачем однажды мы
и забудем покой.

За стена́ми — стенания,
боль сегодня не с нами,
боль сегодня с другими —
помолись о других:
горе нынче надолго.
Все рыданья — без толку,
все советы — без толку:
помолись о других.

Комментарии

Храни Вас Господь, дорогая Светлана! Конечно, надо молиться друг за друга, как же иначе?
Я написала на эту тему короткую зарисовку, хочу поделиться.

МОЛИТВА ПРАВЕДНОГО
Много может усиленная молитва праведного. [Иак.5:16]

Человек умер. Как страшно, как одиноко, как мучительно больно душе, когда она, обнажённая, в ужасе взирает на неприкрытую мерзость всех своих нераскаянных грехов! Когда она понимает, что уже поздно что-то изменить: ты не в силах даже раскаяться в своих прошлых ошибках и преступлениях. Это и есть ад: страшное слово "никогда", короткое и неотвратимое, как сама смерть.
Ах, если бы можно было хоть ненадолго вернуться назад! Но чудес на свете не бывает. Теперь это навсегда: одиночество... боль... страх...
Но вот в небо поднимаются молитвы за упокой новопреставленной души: Упокой, Господи, душу раба Твоего... Во Светлых селениях Твоих.
Становится легче... и одиночества больше нет. Грешная душа в изумлении видит, что за неё молятся даже те, кого она никогда не встречала в земной жизни. Некоторые из этих молитв — особенно горячие, особенно сильные, они неудержимо тянут её ввысь, к свету. Душа не сопротивляется, и этого достаточно. "Много может усиленная молитва праведного", — приходят откуда-то давно забытые слова.
Бедная душа не знает, как долго всё это длится: времени больше нет. Ей то тяжелее, то снова легче. Вспоминается земная жизнь — то с ужасом, то с сожалением, то с радостью. И вдруг — мощный рывок, и душу до краёв заполняют благодарность и любовь. Словно кто-то подхватил её и вознёс из ада — в рай, где рядом ближние, где Вечная Жизнь, а смерти не было и нет.
Велик и дивен Божий Промысел! Есть на свете чудеса. Слава Господу Милосердному!

Аня, это прекрасно. Вам давно пора к нам - в клуб, приходите.

У меня недавно умерла близкая мне женщина - Надежда; крещена была, но в храм не ходила и вообще с этим сложно. 21 июля покинула она этот грешный мир. Думаю, она именно такая одинокая, как в Вашей миниатюре.

Спасибо Вам!

Спаси Господи, дорогая Светлана! И спасибо за приглашение в ваш клуб, я подумаю.

Упокой, Господи, душу рабы Твоей новопреставленной Надежды в Светлых селениях Твоих! Царствие ей Небесное.

все мы связаны этим щемящим звуком боли, и - слава Богу, в наших силах "связать" нас всех общей молитвой!

и у нас такое напряжение в столице, что хоть кричи... но будем молиться, о других и о себе, чтобы устоять среди этого страха и стену стенания разрушить...

наверное, еще много придется пережить - и страха, и боли... и наверное, по заслугам. Выйти бы из этого испытания сильнее и хоть немного  лучше!

Спаси Господи! Светочка, спасибо за молитву! 

но будем молиться, о других и о себе

Да, о себе и о других. Я как-то потеряла себя в этом потоке горя и ужаса, другими больше занималась. Сейчас только обрела себя вновь, нащупала и ужаснулась тому, что нашла. Горе многоярусно, многранно, оно разлетается болью во все стороны. В попытке не дать разлететься разбитому вдребезги миру можно потерять себя. Хотя, это в прошлом. Всё уже разбилось и разлетелось, уже неминуема большая скорбь.

Досада берёт, что за медный грош всё продано и предано. За мыльный пузырь. Тысячи жизней потеряны ради пустых басен, ради лапши на ушах. Осознавать это - великая боль. Вообще стало невыносимо больно жить.Ныне осталась только молитва.И блажен, у кого наличествует дар молитвы - он сможет найти в ней утешение.

give_heart Храни Господь!