Вы здесь

Гордыня

Мы любим блеск пустых зеркал,
В витринах ловим отраженье,
Боготворим страстей накал
И самомнений сердцежженье.
Не слышим тихий Божий глас,
Нам застит свет мираж-пустыня:
Глядит из зеркала на нас
Самодовольная гордыня.
 

Комментарии

Есть еврейская притча на сей счет. Откуда - не знаю, читала в украинском учебнике религиоведения. Приходит к раввину богач, жалится: постыла жизнь, хоть волком вой. -Погляди в окно!- говорит раввин. - Что видишь? -Ну, людей, небо, деревья...много чего, и все таково красиво, таково радостно! - А теперь сюда погляди! - и подводит его к зеркалу.- Что тут ты видишь? - А тут...ничего не вижу, себя только... - То-то же. - говорит раввин. - Серебро твое, богатство твое тебе глаза застит, радость отымает... Ну, а у Вас это делает гордыня. Тоже верно! Е.

Тогда уж лучше в омут. Особенно - в тихий. Тогда можно принять облик одного из тамошних обитателей (по поговорке) за собственный духовный облик... Простите, пакостная вышла шутка... Просто...здесь нет этой сказки, а есть у меня сказка на сюжет (она вышла сейчас в книжке "Тайна Владыки Петра"): почему человек иногда боится видеть себя в зеркале...прозревает зверовидное в себе. Полноте! Отец Андрей в пруд не глядел... 

Евгений Боровой

    Долго наблюдал за смайликом, коим Вы "проштамповали" свое сообщение (обычно я "забываю" лицезреть подобный видеоряд), и вспомнил "надняхную" беседу с одним молодым человеком, окончившим нынче духовную академию. Кажется, и он сейчас ведет себя, как Ваш смайлик. Не знает, что делать: срочно искать матушку, дабы идти в иереи, выбирать монастырь или торить некий "третий путь"... А рассуждали мы с ним опечаленно о православной бюрократии, опутывающей не только купола нашей Церкви. Как же неодолимо и цепко эта мирская зараза проникает в святая святых!.. 

Эх, что ж делать: есть такой смайлик: "вышла рожица смешная"... Да полноте! Где родимой бюрократии нет? Не знаю, была ли она в Древнем Риме (в "Записках врача" не удержалась, изобразила бюрократа). Но она везде...и у нас в медицине - тоже. Наверное, даже не мирская зараза, а просто - зараза. Но ведь с том-то и смысл - не поддаться ей. А поддался - спи, душенька... Вот типа как эта спит...

Евгений Боровой

    Правильно Вы, матушка, в "Записках врача" не удержались!.. Ваш неразумный покорный слуга считает первым бюрократом искусителя змея. Так легче изучать историю возникновения бюрократизма. А Римское право - это уже устоявшаяся бюрократия на законном основании... А душеньке, чтобы хорошо выглядеть, тоже надо поспать... И Вам приятных сновидений!