Вы здесь

Фонарик

1. Высекательница Искр
2. Собирательница Миров
3. Город Кривых Дорог
4. В Долине Драконов
5. В Галерее Высекательницы
6.
7. Фонарик

— Фавьё-фавьё-фавьё!

Нервный крик попугая напряг и без того напряжённые нервы. Наверное, он хочет что-то сказать, а слов подходящих не находит. Так и я: высекла невероятно красивую искру, а понять до конца её не в силах.

Люди-луны и люди-солнца (такая — искра!)... Отличить их друг от друга совсем несложно. Отражённым светом никого не согреешь, он лишь слепит глаза безжизненным блеском.

Прежде чем уснуть, я всегда размышляю. На границе сна в голову приходят удивительные мысли, похожие на искры. А когда смотришь на небо, на звезды — пристально-пристально, может даже закружиться голова...

Звёзды, наверное, — те же искры. Множество искр! Чья-то щедрая рука засеяла ими космос, чтобы было красиво, чтобы и во мраке ночи человек мог утешиться светом. Ведь он, маленькая искорка, нуждается в постоянной подпитке, чтобы не погаснуть.

Да, удивительные тайны, которые раньше открывались только взору Высекательницы, теперь толпятся и в моём воображении. Но рядом нет никого, кто видит мир таким же.

— Фавьё-фавьё-фавьё! — снова завёлся попугай.

Теперь я понимаю, почему Высекательница постоянно дурачится, словно ребёнок. Невыносимое одиночество, наверное, томит и её сердце. Она играет, чтобы не умереть от скуки и тоски. Раньше я не понимала этого — у меня же не было своего фонарика...

Боже мой, какой глупой я была! Не верила, что Высекательница может меня оставить — просто так, без всяких причин. Но причина есть! Высекательница всегда со мной, потому что теперь я сама — Высекательница.

Вот он — мой фонарик. Невинно лежит на подоконнике. Странно, что с этой штукой на голове человек начинает видеть всё иначе.

Хотя, мой фонарик всё же отличается от фонарика Высекательницы: он — мой, а не чужой. А знаешь, дорогой читатель, что это значит? Лишь то, что и без фонарика высекатель видит всё так же. Фонарик — лишь игрушка, хотя необходимая для тех, кто не является высекателем. Когда мы собирали миры, сказочница одалживала мне свой фонарик: ей самой, как и мне сейчас, в нём не было нужды. Получается, что она всегда носила фонарик только ради других? Спросить бы её об этом. Так ведь не скажет, даже если мы увидимся...

— Почему же не скажу? — голос, раздавшийся из-за шкафа, меня испугал.

— Фафьё-фавьё-фавьё!

— Высекательница?!

В мгновение я вскочила с постели. Мы обнялись и молча стояли несколько минут, не в силах произнести даже слово.

— Знаешь, — сказала Высекательница, — когда люди попадают в луч сказочного фонарика, они на время словно преображаются. Это так красиво, что хочется смотреть снова и снова. Так что будь с ним поосторожнее!

Мы присели на кровать, ведь я собиралась ложиться спать. Могло бы показаться, что Высекательница — всего лишь долгожданное привидение, сон наяву. Но это был не сон.

— Я пришла, чтобы ты могла спросить меня о чём захочешь. Но вопрос может быть только один.

— Почему один? — почти захныкала я. — Мы так давно не виделись. У меня сотни вопросов!

— Придётся выбрать из сотни один или же свести все вопросы к одному, — подмигнула старушка.

— Ну, почему? Я так ждала вашего прихода, и вот...

— У тебя слишком много вопросов... Ты рассеиваешься, растрачиваешься по пустякам и злишься, что я отказываюсь подчиняться твоей суете.

— Фавьё-фавьё-фавьё!

Мне стало неловко.

— Кстати, — продолжала Высекательница, — ты слышала о карликах из Фиолетовой страны? Они украли одно из зеркал, через которое мы смотрим на Полотно Жизни.

— Зачем?

— Говорят, чтобы разбить его, а потом повредить Полотно Жизни или похитить какой-то его фрагмент... Не знаю.

— Но зачем?

— Чтобы властвовать над людьми. В принципе, ничего нового, только раньше никто не покушался на Полотно Жизни.

Я не знала, что ответить и, немного смущаясь, пригласила Высекательницу выпить по чашке чаю или кофе, на её усмотрение.

— Если у тебя нет птичьего молока, то я вряд ли приму твоё предложение.

— Есть! Есть! — обрадовалась я.

— Тогда пьём птичье молоко? — лукаво спросила сказочница.

На что я погрозила ей пальцем, давая понять, что я уже не та глупенькая девочка, которую можно обвести вокруг него.

Мы пили чай с конфетами, которые оказались у меня совершенно случайно (обычно я покупаю фундук в шоколаде). Это маленькое совпадение меня развеселило.

— Люблю приятные совпадения! — словно читая мои мысли, сказала Высекательница. — Случайности и совпадения — самые точные вещи на свете. Своим умом никто и никогда не смог бы организовать такую связь между событиями, вещами и людьми: многоуровневую, последовательную связь, которая формируется сама собой. Так и Полотно Жизни плетётся, по сути, само, из случайных неслучайностей или неслучайных случайностей.

— Фавьё-фавьё-фавьё!

Высекательница озорно хихикнула. Я не сказала в ответ ни слова, ибо не вполне понимала, о чём она говорит. Но где-то глубоко внутри я знала всё — мне так казалось, по крайней мере.

— Ну, у тебя есть вопрос ко мне? — вкрадчиво спросила сказочница.

— Как происходит высекание искр?

— Ого! — взвизгнула Высекательница. — Понятия не имею! Думаешь, высекатели высекают искры каким-то особым способом? Ничего подобного! Когда ты идёшь по просёлочной дороге, и ветер обдувает тебе лицо, — не ты же сама производишь этот ветер! Если твой глаз видит лес, радугу в небе — ты же не видишь, как он видит: не ты им управляешь, не ты автор своего видения! Ты — лишь препятствие на пути света, на пути ветра... Ты — сопротивление. Столкновение тебя с ними рождает переживание, а переживание рождает путь. Но посмотри, что это значит! Ты — не пустое место, сквозь которое можно пройти как через не существующее! Жизнь прикасается к тебе, и ты отвечаешь ей. Вы даже можете поболтать, сидя на краю обрыва.

Я по-прежнему ничего не понимала, но призрачно угадывала нечто знакомое в непонятных словах сказочницы. Я боялась даже дышать, чтобы не помешать движению её мыслей, и потому сидела, затаив дыхание. Видя, что я не собираюсь вставить словечко, Высекательница продолжила:

— Каждая новая встреча дарит высекателю возможность. Без встреч, без движения искр не будет. Высекатели словно сделаны из вещества, способного воспламеняться от соприкосновения с жизнью, с людьми, с вещами. Они видят свет жизни и умеют извлекать его отовсюду, но как именно, никто не знает. Я иногда чувствую себя бенгальским огоньком, который никогда не гаснет...

Глаза Высекательницы засветились.

— Не понимаю, — сказала я. — Выходит, что высекателем нельзя стать, им можно только родиться. Но я же — стала?!

— Сначала мы с тобой собирали искры — помнишь? Каждый высекатель должен насобирать определённое количество искр, чтобы разогреть свой внутренний свет и зажечь фонарик внутри себя. Свет разлит по всему миру, но видят его лишь немногие. А высекатели ещё и накапливают его в себе, собирая искры.

— Вы знали, что я тоже стану высекательницей?

— Это уже второй вопрос! Но, так и быть, я намекну тебе на ответ: наверняка никто ничего не знает и знать не может!

И Высекательница растаяла в воздухе. Я растерялась, разволновалась. Всегда я оказывалась неготовой к её приходам и уходам. Она была суммой неожиданности с непредсказуемостью и всегда заставала меня врасплох.

Ну, вот она снова исчезла... На её месте, рядом со мной, оказался маленький фарфоровый колокольчик. А под ним — записка: «Ни в коем случае не звони!». А под этой запиской — другая: «Звони, если тебе будут нужны мои искры!». А под этой — ещё одна записка: «Полотно Жизни устроит нашу новую встречу».

Всё не то, не то...

— Фативьё! Фативьё!

Сердце моё искало чего-то иного, более тёплого и свободного. И тогда я заметила, что последняя записка — не последняя. Под ней обнаружилась ещё одна. Я её не сразу заметила, потому что листочки склеились. Отделив их один от другого, я нашла пустой, совершенно чистый лист бумаги.

Что бы это значило? — думала я. И не понимала, не находила ответа. В любом случае это была дверь — выход из замкнутого пространства необходимостей. Это был шанс на встречу вне всяких рамок. Именно его я посчитала настоящим посланием от Высекательницы. Быть может, когда-нибудь я сама напишу на чистом листе нужные слова. Когда придёт время...

См. также «Высекательница Искр» глазами психолога

                 «Высекательница Искр» глазами философа

Читать (скачать) книгу «Высекательница Искр» в pdf

Купить книгу «Высекательница Искр»

 

koppel.pro

Комментарии

Зашла написать автору благодарность за сказку, а тут такая живая звуковая иллюстрация :)))) Спасибо Вам, уважаемый Андрей! Теперь буду знать как выглядит этот попугай и как именно он кричал. Чего только не бывает в нашей жизни! Сплошные чудеса :)
А сказка ззачмечательная! СпасиБо Вам Светлана!

Татьяна Ефимкина

Удивительные сказки-притчи, рождающие много мыслей, в том числе и неоформленных, скорее предшественников мыслей, неуловимые ощущения, которые заставляют серое вещество пошевеливаться - пища для ума и сердца.
Финал великолепен... Вот что такое, оказывается, высекание искр - это Встреча, синергия Бога и человека, тогда и происходит накопление света внутри.
Но КАК Вы это всё рассказали, Светлана! Мой поклон Вам... hi
И, конечно, одного прочтения мало... будем возвращаться, однако! moil

Как неожиданно и приятно! СпасиБо, Танюша! Я тогда Вам пришлю пдф книжки - для перечитывания )))

Нет большей радости для автора, чем радость и польза читателя. СпасиБо hi

Марина Алёшина

Радуюсь новой встрече с Высекательницей и множеством искр!

 

Вот что особенно отозвалось в душе :

"Знаешь, когда люди попадают в луч сказочного фонарика, они на время словно преображаются. Это так красиво, что хочется смотреть снова и снова".

 

И еще:

"... отказываюсь подчиняться твоей суете".

Видно, что героиня за время странствий внутренне изменилась. Наверное, автор тоже. Мне пришло в голову, что начинает работать над текстом один человек, заканчивает - другой...

Сколько осталось сказок до конца?

Радости!

 

Это очень хорошо, что изменения героини видны читателю, ведь она должна поменяться

Продолжения возможно не будет. Может самую последнюю сказку я и дополню мелкими деталями, а может и нет. Продолжения, скорее всего, уже не будет. Не исключаю, что другую сказку я ещё напишу - типа продолжение. А может и нет. Сейчас больше думаю  о подготовке и издании сборничка своих сказок. В том числе и Высекательницу.

СпасиБо, Мариша!

Видно, что автор привык обращать вглубь себя внимательный и вдумчивый взгляд. Рост и развитие для тебя, Света, не пустой звук. Сказка открывает тайну идентификации — мы к кому то стремимся, наши душевные силы хотят подражать и так мы сами развиваемся «по образу» и стремимся к подобию. Сказка раскрывает проблему фрустрации — крушения неоправданных надежд.

— Ну почему всегда, когда вы появляетесь, я начинаю нервничать? Я так ждала вашего прихода, и вот...

— Потому что у тебя слишком много вопросов. Ты рассеиваешься, растрачиваешься по пустякам и злишься, что я поступаю иначе, что я отказываюсь подчиняться твоей суете.

Да! Слишком много вопросов, суета, связанная с многожелатльностью, рождающую распылние и растрачивание себя. В жизни, к сожалению, мы не всегда умеем противопоставить распылению мудрость и собранность Высекательницы. Не только своему распылению, чужому то же сложно, особенно, когда сердятся в ответ))) Жизнь, Божия воля, как и Высекательница, очень часто застают нас врасплох.

Глубокие, объемные, заставляющие задуматься метафоры. Получила удовольствие, спасибо Света.

Твой профессиональный взгляд, взгляд психолога, - очень важен для меня. Ведь сказка во многом творит сама себя, отчасти она мне что-то рассказывает. Вот и я сама должна стать вдумчивым читателем своей сказки, а вместе с тобой это сделать проще всего.

СпасиБо, Настенька!

Елена Шутова

  Замечателен тем, что каждый читатель найдет здесь и свой смысл, и свою глубину. Несомненно, с Божией помощью Вашим, Светлана, талантом и усердием читательская аудитория максимально расширена. Думается, каждый заинтересовавшийся найдет свою меру, быть может, ответы на свои вопросы...
   Кстати, как растут "Макаровы крылья"?

Макаровы крылья растут неровно: то растут, то опадают, и вновь растут. Намаялась я с ними, Леночка! Но вещь выйдет хорошая. Уверена.

СпасиБо за прочтение моих сказок! И за отзыв, конечно

Елена Шутова

  Чем больше маемся, тем роднее и драгоценнее. Но самое главное - любовь. С первого взгляда влюбилась, поэтому и желаю благополучного завершения. Божией помощи, Светлана, во всех трудах.

Юлия Санникова

 Светочка, прочитала на одном дыхании и вот на что обратила внимание:

"— Сначала мы с тобой собирали искры — помнишь? Каждый высекатель должен насобирать определенное количество искр, чтобы разогреть свой внутренний свет и зажечь фонарик внутри себя. Свет разлит по всему миру, но видят его лишь немногие. А высекатели ещё и накапливают его в себе, собирая искры."

Это ведь почти творческий процесс! Когда хочешь сказать что-нибудь, и не важно в чем: музыке, слове, живописном образе, - сначала собираешь искры, разогревая свой внутренний свет. Без этого свет не достигнет того пика, при котором он начнет выплескиваться через край... И ведь видят эти искры немногие, как точно ты подметила! Жду с нетерпением продолжения!

 

СпасиБо за яркое литературное впечатление!

Конечно, творческий процесс! Жизнь, собственно, самый что ни есть творческий процесс и есть. И Бог - Творец...
Юлечка, а ты самую первую сказку читала? Там об этом очень много и, по-моему, хорошо
Сходи по ссылке: Высекательница искр, если не читала.

СпасиБо!

Юлия Санникова

 Светочка, у тебя есть особый глубинный символизм в произведениях. Их можно читать и как занимательную историю (это если видеть только внешнюю форму и сюжет), и как символическое сплетение образов-аллегорий. Это свойственно и твоим стихам, и прозе.

А по ссылке обязательно пройду!

Алла Немцова

 И я проглотила. Вместе с Машиным комментарием. Интересно, что мне как раз не хотелось какого-то действия, а хотелось именно разговоров и так жалко, что вопрос Высекательнице можно было задать только один... Вспомнилось детское, давно забытое ощущение от чтения хорошей увлекательной книги, опубликованной частями в журнале, когда аж ладони чешутся - так хочется знать, что дальше, а взгляд упирается в "продолжение следует". Вот что особенно отозвалось:

Я осознавала жизнь совсем иначе, чем до встречи с Высекательницей, и рядом не было никого, кто бы видел мир так же.

Случайности и совпадения — самые точные вещи на свете. Своим умом никто и никогда не смог бы организовать такую многоуровневую, последовательную связь между событиями, вещами и людьми, какая формируется сама собой. Так и Полотно жизни плетётся, по сути, само, из случайных неслучайностей или неслучайных случайностей.

Ты — не пустое место, сквозь которое можно пройти как через не существующее!!! Жизнь прикасается к тебе, и ты отвечаешь ей.

Я иногда чувствую себя бенгальским огоньком, который никогда не гаснет…

Я не сказала ни слова, хоть и не вполне понимала о чем говорит сказочница. Но где-то глубоко внутри я знала всё — мне так казалось, по крайней мере.

И впрямь иногда кажется, что где-то глубоко внутри нас обитает Знание, только мы к этому знанию не бываем допущены. По разным причинам.

Светланочка, жду продолжения!!!

Алла

СпасиБо, Аллочка! "Жду продолжения" - это очень и очень хороший мотиватор
Боюсь, как бы не пришлось переписывать всю сказку ради большего единства частей.

Посмотрим, что будет ;)

Страницы