Вы здесь

Февральский снег

     
Спокойно. Невесомый снег шутя,
Заботливо укрыл мои печали,
Которые, как непослушное дитя,
Капризничали и никак не утихали.
Так нежно мать ребенка не качала,
Спеша куда-то, вечно суетясь.
И колыбельную ему не напевала,
К проблемам нерешенным торопясь.
А этот снег все не кончался!
А этот снег весь день старался!
Его прохожие топтали.
Его и солью посыпали.
Лопатами гребли-гребли…
Метелками мели-мели…
Напрасно! Он как мудрый доктор врачевал:
Не торопился, обещаний не давал.
Но просто верил: будет исцеленье.
И твердо знал: пришла пора забвенья.

                                 2005 год

Комментарии

Елена Шутова

особенно, если он тихо кружится как бы в фигурном вальсе. Прекрасный повод для размышления о промысле и любви Господа, Который так премудро все сотворил, а наше падшее естество врачует милосердно и кротко.
  С праздником Сретения Господа нашего, праздником возможности начала новой жизни - жизни во Христе - для каждого человека.

Елена Мизюн

 Леночка, какой замечательный образ врачевателя душ людских - снег! Каждый испытал на себе его целительные свойства. И от созерцания, и от свежести морозного воздуха, и от соприкосновения  с зимней сказкой. А тишина? А чистота? В этом году зима порадовала нас, хоть и с опозданием. А Вы  на исходе последнего зимнего месяца ещё раз показали, как можно радоваться простым вещам, с любовью посылаемым нам Творцом. Спасибо, и с праздником Сретения Господнего!

Мария Коробова

Интонация светлой печали, успокоения. Как-то очень хорошо легло на душу стихотворение - и разбирать ко косточкам не захотелось - а прочто перечесть снова и повторить последние строчки вслух. Спасибо!

Елена Шутова

тогда и недостатки кажутся милыми несовершенствами. Спасибо, Мария, за прочтение с любовью. А по косточкам можно и пройтись. Мне такой лечебный "массаж" и понравится (ведь с любовью), и требуется (нужно расти).

  С праздником Сретения Господа нашего. И скорейшего успешного завершения диссертации.