Вы здесь

Фенька

Прикипела сердцем и не отодрать —
Кошка не ребёнок,  кошке я не мать,
Только поддавалась ласковой волне,
Если прибивало Фенечку ко мне.
Фенька не красотка, было ей "сто лет",
И её фигурка, как велосипед,
И окрас у кошки — в общем, так себе,
Реденькая шёрстка, остренький хребет,
Будто голодала Фенька много дней,
Но так много ласки умещалось в ней.
Словно чувств избыток лился из души —
Так могла мурлыкать, хоть романс пиши...

Я смотрю с печалью на небесный свет,

Слышала -  у тварей и души-то нет,

Только я не верю, что ни говори,

Фенька мне служила по большой  любви!

 

Недавно  Фенечка погибла от зубов соседской собаки.

Комментарии

 Валентина, жалко Феньку. Говорят, собаки развиты по уровню 5-летнего ребёнка, а кошки - 2-хлетнего. Есть у них душенька, не такая развитая, как у людей, но есть. Знаю по своему коту. Ему уже 18-й пошёл. Когда у него случилась мочекаменная болезнь в 11 лет, думали, что всё, пришёл конец. Ветеринар сделал операцию и подарил коту ещё несколько лет жизни. Так после операции кот стал ласковым, податливым, стал прыгать на руки и позволять его гладить. До этого был недотрога и забияка. А, если бы ты видела его взгляд, когда мы оставили его в лечебнице для операции... Этот взгляд разрывал сердце. Зависит тварь от нас, человеков. Мы не должны их обижать, а коль приручаем, то и ответственность на нас. 

Мы с мужем проводили лето у моря и наблюдали совершенно отвратительную картину изо дня в день. А дело было вот как. В том доме, где мы жили, хозяева держали внушительных размеров собаку по понятным причинам, без собаки никак нельзя. И пятерых кошек. Всё бы ничего, но мы в первый же день заметили что у одной из кошек распорот живот и оттуда кровит. Кровь была повсюду - маленькими пятнышками оставляла свои отметины. Кошка, по всему было видно - медленно умирала. Она не могла ходить, передвигалась в радиусе одного метра с трудом. И когда ей подавали еду, то она просто не успевала к ней дойти, а если и успевала, то на эту бедолагу тут же набрасывались другие четверо, а на этих четверых - собака. В итоге вся еда доставалась собаке. А бедняжка была обречена...Тогда мой муж стал покупать для этой несчастной кошки мясо с жиром, и понемногу, но часто кормил её, отгоняя всю ораву прочь, пока болящая не доест. И произошло чудо - кошка ожила, живот затянулся, к нашему отъезду эта настрадавшаяся животинка уже прыгала и взгяд у неё был  хитрючим порой как у настоящего хищника, а не безжизненным как раньше. Но мне вся эта история напомнила притчу о несчастном больном человеке возле купальни Вифезда, которого некому было туда опустить... а сам он не успевал тогда когда другие уже первыми получали исцеление. В мире животных так же как и в мире людей - многообразие безобразия. К сожалению.

Вашу кошечку жаль, у меня была когда-то кошка, после её смерти я не могу никого из животных брать в дом. Слишком больно когда они уходят.

Тепла и радости, Валюша!

Прикипела сердцем и не отодрать -
Кошка не ребёнок,  кошке я не мать,
Только поддавалась ласковой волне,
Если прибивало Фенечку ко мне.

Как будто для статьи моей строчки.

Хорошие стихи, только последняя строка выбивается из всего поэтического ряда - она из другой реальности как будто. Бедная кошечка! Я когда-то из окна видела мельком как несколько собак котёнка погнали, потом видела его мёртвым. Быстро всё. И жутко.

И кошка, хоть и не ребёнок, всё равно ребёнок. Животные по отношению к нам - как дети. Просто с детьми параметров больше. Мы ведь в ответе за тех кого приручили, как и за детей в ответе. И болит душа о них, конечно - не может не болеть, если она есть и действует, живёт.

У меня есть «Человек и его собака», посвященная моей Дже. Эта притча помогла мне пережить её смерть.

readbookСогласна Свет, последняя строфа - так себе. Но я нарочно написала "бог" с маленькой буквы. Знаю, что Бог для всех - для людей, для всякой твари - един. Но если у тварей нет души(как говорят), то я просто озвучила свою маленькую мечту - о кошачьем боге.

"... безвинные животные страдают по вине человека — тварь подчинилась суете не по своей воле" (Рим. 8:20),

Спасибо, родная за статью и за отклик на моё маленькое стихо - поместила его под нахлынувшими воспоминаниями.