Вы здесь

Фантики

1. Высекательница Искр
2. Собирательница Миров
3. Город Кривых Дорог
4. В Долине Драконов
5.
6. Фантики
7.

Я шла по просёлочной дороге. Над головой висело чистое голубое небо, усеянное облаками, птички кружили в полёте. Прогулка несколько затянулась, я сильно устала и надеялась, что вот-вот меня догонит автобус, который почему-то отменён. Я надеялась, что усталые ноги обретут покой, но...

Загородная жизнь прекрасна, если только транспорт ходит по расписанию.

Сзади послышался топот копыт. Оглянувшись, я увидела яркую разноцветную карету, которая быстро приближалась. Из кареты кто-то махал рукой и, казалось, — мне. Но это было совершенно невозможно. Повернувшись спиной к карете, я пошла медленно, как и раньше, едва переставляя ноги.

Карета обогнала меня и остановилась. Из неё вышел галантный молодой человек в белом фраке и цилиндре и устремился мне навстречу.

В руках у него были какие-то билетики. Он всё время перебирал их в своих руках и украдкой поглядывал на меня.

— Какого цвета небо? — спросил он неожиданно и очень торжественно, словно исполняя какой-то ритуал.

— Небо? — удивилась я. — Вроде голубое...

— Что за вздор? — возмутился молодой человек. — Небо сейчас явно бирюзовое! Но уже заметен переход к фиолетовому — значит Его Фиолетовое Величество проснулся.

Я взглянула ввысь. Голубое небо на глазах начало менять цвет, приближаясь к бирюзовому, а потом, действительно, обрело слегка фиолетовый оттенок.

— А почему именно Фиолетовое Величество? — спросила я, не предполагая, что вопрос прозвучит глупо. — Почему не Зелёное, скажем?

Я не могла скрыть улыбку, но юноша её не заметил. Он пристально глядел не на меня, а в свои фантики.

— Потому что ему всё и всегда фиолетово! — ответил он растерянно. — Послушайте, я не понимаю, кто вы! Вас нет ни на одном из ярлыков...

— Каких ярлыков? — удивилась я.

— Самых обычных, как у всех, — ответил незнакомец и покосился на меня.

— И зачем они вам?

— Как зачем? Чтобы знакомиться, чтобы общаться, чтобы жить! Вы что, с Луны свалились? — поразился незнакомец.

— А как вы ими пользуетесь? — не унималась я.

— Вы думаете, я какой-то бездельник, чтобы болтать неизвестно с кем неизвестно о чём?

Незнакомец покраснел то ли от злости, то ли от неловкости своего положения. Его лоб покрылся испариной, а глаза беспомощно бегали по нелепым скомканным бумажкам в его руках.

— Не то, не то..., — бормотал он и смотрел на меня с всё большим ужасом. Потом он рванул к карете, и та быстро умчалась прочь, скрывшись за поворотом.

Мне стало смешно. «Надо было направить на него свой чудо-фонарик», — подумала я и тут же спохватилась: фонарика на голове не было.

Тут ближайшие кусты зашевелились, и из ветвей высунулась маленькая голова карлика, затем и весь он вылез, словно заяц. Красный его сюртучок блестел на солнце, привлекая внимание.

— Здравствуйте, Прекрасная Маркиза! — закричал он мне издали. — Я здесь, чтобы встретить вас и проводить к Его Фиолетовому Величеству.

— Не может быть! Вы меня с кем-то путаете! — запротестовала я, сопротивляясь попыткам карлика втащить меня в тот самый куст, из которого он только что вылез. Но карлик достал пачку уже знакомых мне фантиков и стал тыкать в один из них своим коротким пальчиком:

— Вот, смотрите, если сами не знаете, кто вы такая! Вы не знаете, а я — знаю, потому что у меня в наборе все существующие ярлычки. Если бы вас не было в этой пачке, — карлик потряс фантиками перед моим лицом, — то вас вообще не было бы. Но вы не беспокойтесь! Вы — тут, в наборе!

Я всмотрелась в ярлык, на котором была изображена толстая-претолстая дама, гордая и надменная, и ничуть на меня не похожая. Зато она была одета в похожее платье: сиреневое с белым ажурным воротником и кружевными манжетами.

— Да это же не я, неужели вы не видите?! — упиралась я словами и ногами. — Эта дама шире меня в три раза! Я не маркиза!

Карлик с ужасом посмотрел на меня, затем на свой фантик, и снова на меня, словно измеряя нас. Видимо, согласившись с моими доводами, он нырнул назад в свой куст, только пыль взметнулась из-под его ботинок.

«Вот это прогулка! — подумала я. — Так можно вляпаться в какую-нибудь сказочную историю». Но без фонарика мне этого вовсе не хотелось. И что они носятся с этими ярлыками?

Я достала из сумки яблоко и стала грызть его в растерянности. И тут же поняла, что заблудилась. Просёлочной дороги как не бывало. Я находилась на узкой лесной тропинке и даже не знала, в какую сторону следует двигаться.

— Где мои ярлычки? Где мои ярлычки? Где мои ярлычки? — это полувсхлипывание-полусопение доносилось откуда-то из травы. Вскоре я заметила у ног игольчатую спинку, а за ней показался заплаканный ёжик. Он был совершенно безутешен. Меня он не замечал и потому вздрогнул, услышав мой голос.

— Что с вами случилось? — спросила я, понимая, что нахожусь в какой-то новой сказке.

— О, моя Королева, простите меня великодушно! Я, старый болван, никак не могу вспомнить, куда подевал свои ярлычки. Но свою королеву я всегда узнаю!

Я тихонько хихикнула. За кого только меня ни принимают эти странные фантикопоклонники! Кажется, что у них совсем нет глаз или потеряно зрение, а эти ярлыки — единственный способ смотреть на вещи. Без ярлыков они совершенно слепы.

Впрочем, с ярлыками они тоже ничего не видят, кроме своих фантиков. Какое-то страшное заболевание ума или глаз...

Мои философские размышления прервал сопящий возглас ежа:

— Ваше Фиолетовое Величество, смилуйтесь над стариком, позвольте мне приобрести новый набор ярлычков вашего королевства! Я обещаю впредь хранить их с большим вниманием!

— Да не королева я, уважаемый Ёж, не беспокойтесь!

— Вы уверены в этом?

— Абсолютно! — я улыбнулась, демонстрируя свое полное расположение и дружелюбие.

— Ну, хоть тут повезло, — вздохнул ёжик, шмыгая носом и сопя от растерянности.

Я решила воспользоваться случаем и расспросить подробнее о сказке, в которой очутилась. И, главное, мне надо было понять, что это за такие важные «ярлычки», без которых жизнь в ней невозможна.

— Как, вы ничего не знаете про ярлычки?! Этого не может быть! — Ёж на мгновение задумался, а потом сделал вполне здравый вывод. — Значит, вы из другой сказки. Что ж, бывает... Но скажите, как же вы существуете? Без ярлычков? Я вот даже не понимаю, что делаю, куда иду, с кем говорю, если не...

— Если не смотрите в свои дурацкие фантики? — сорвалась я. — Вот вы же сейчас смотрите на меня и видите меня!

— Нет!

— Как же нет? Вы же кому-то сказали «нет»! И этот кто-то — я!

— А кто вы? И что делаете? Почему здесь? Где это самое «здесь» располагается? Вы знаете, где мы находимся? Я — нет!

Глаза ёжика остановились на моём яблоке, которое я не успела доесть.

— Что это у вас в руках — часы?

— Нет, яблоко. Только я его уже надкусила, — смутилась я, решив, что ёж очень голоден.

— Да говорю вам, часы! Как-то мне подарили такие же. Сосед. Привез прямо из магазина — с ярлыком. Добрый был ёж. Его арестовали и выслали из сказки. Он тоже утверждал, что подарил мне яблоко...

Ёж погрузился в воспоминания.

И тут я начала догадываться, что происходит, по крайней мере, почему я заблудилась. Ёжик лишь дополнил мои догадки деталями. Получалось, что единственным способом ориентироваться в этой сказке были фантики — те самые «ярлычки», которые, по сути, были обычными этикетками.

Всё, что существовало, когда-то и кем-то было названо своими именами, потом эти имена были записаны, а сами вещи — описаны. Но в какой-то момент жители этой сказки совершенно запутались, их мысли можно было распутывать только раскладывая, как пасьянс, этикетки. Но настоящая беда пришла в королевство с воцарением нынешнего Короля. Он хотел всецело подчинить себе жителей сказки, а потому перепутал фантики.

— И как же вы теперь живёте?

Ёжик посмотрел на меня пристально и после некоторой паузы поманил пальцем, чтобы я пригнулась к нему поближе.

— Жизни в нашей фиолетовой сказке давно нет, — прошептал ёжик. — Но существует несколько наборов правильных ярлычков, которыми владеют несколько карликов, только никто не знает, кто именно. И Королева ищет этих карликов, чтобы казнить как изменников.

— А может стоит поднять бунт и свергнуть жестокого Фиолетового Короля с его Королевой?

Ёжик впервые захихикал, но на его маленьких глазках появились слёзы. Успокоившись, не без труда, он продолжил:

— Бунтовать — некому. Все жители фиолетового королевства совершенно уверены в правильности своих ярлычков. Они верят им больше, чем своим глазам. А думать при таких обстоятельствах они вообще не способны.

— Но вы же — думаете?

Ёжик вытаращил на меня испуганные глаза:

— Как? Неужели это так заметно? Я погиб! Я же потерял ярлычки королевства, теперь всем будет очевидно, что я думаю. Меня просто казнят!

Слушая колючего бедолагу, я очень сожалела о потере фонарика. Будь он со мной, я бы сразу поняла, что делать.

Мы с ёжиком сидели в траве — высокой-превысокой — так что нас почти не было видно. Лишь макушка моей головы предательски торчала на виду. Из-за неё нас и обнаружили.

Королевская гвардия шагала, повернув головы влево, потому что в левой руке все держали фантики. Мне казалось, что они обязательно должны страдать косоглазием, иначе как можно смотреть одновременно себе под ноги и на ярлыки.

Старший гвардеец, подходя к нам, выкрикивал, словно речёвку, какие-то дурацкие вопросы — я не запомнила ни одного из них. Но ёжик знал ответы наизусть и выкрикивал их такой же речёвкой. Это, видимо, была форма демонстрации благонадёжности — запоминаемые комбинации фантиков в стихах. Я, разумеется, ответов не знала, и потому меня взяли под стражу. Ёжик уныло проводил меня взглядом.

Королевский дворец был не так далеко, но когда мы дошли до него, я уже едва стояла на ногах. Я была готова сесть в тюрьму — только бы присесть и передохнуть, но было решено немедленно доставить меня к Королю. Гвардейцы, похоже, решили, что я — один из карликов, владеющих правильным набором ярлыков.

Самое смешное произошло перед центральным входом во дворец: его двери просто захлопывались перед моим носом, как только я к ним приближалась. Король радушно вышел навстречу, приветствуя меня и приглашая войти, но это было совершенно неисполнимо.

— Её, наверное, нет на ярлыках, — прошипел какой-то карлик в синем мундире Королю на ухо. — Вы не находите это странным?

— А как же я её казню, если её нет?

Замешательство Короля длилось недолго. Он отложил один набор ярлыков и взял другой, потом — третий, четвёртый, пятый....

— Где мой Тайный Советник? — спросил, наконец, Король.

Тайный Советник подошёл к Королю сзади, сразу же подставляя огромное ухо ко рту повелителя. Затем он вытащил огромную фиолетовую лупу и пристально посмотрел на меня сквозь её молочное стекло.

Лицо Советника растеклось в довольной улыбке:

— Ваше Фиолетовое Величество, эта особа совершенно не существует! Её нельзя казнить.

Король нахмурился, а я обрела надежду. Король взял лупу Советника и так же пристально посмотрел на меня сквозь мутное стекло.

— Ну, совершенно пустое место... — пробормотал Король. — Что мы здесь делаем? Это прямо провокация какая-то!

Гвардейцы немедленно отпустили меня.

— Вам фиолетово, Ваше Величество? — заботливо спросил карлик в синем мундире.

— Нет, мне уже давно бирюзово..., — брезгливо ответил Король и устремился прочь.

Ленивой походкой он проследовал во дворец. Вся его свита последовала за ним, не оглядываясь. И только Тайный Советник ещё раз, напоследок, взглянул на меня через свою фиолетовую лупу, прежде чем присоединиться к остальным.

Как только я осталась одна, сразу же поняла, куда должна идти. Я чувствовала направление, словно была железкой, которую притягивал огромный магнит.

— Вот тебе и новая фиолетовая сказка, и новая фиолетовая искра! — сказала я себе. — Хоть и фонарика нет. Может, я его дома забыла?

Когда я очнулась от своих мыслей, то шла уже по знакомой просёлочной дороге. Над головой было знакомое голубое небо и облака. Меня догонял зелёный маршрутный автобус, который я не чаяла увидеть. Ноги мои обрадовались больше меня и понесли меня быстро-быстро, так что я почти влетела внутрь и, устроившись на свободном сидении, сразу уснула.

 

См. также «Высекательница Искр» глазами психолога

                «Высекательница Искр» глазами философа

Читать (скачать) книгу «Высекательница Искр» в pdf

koppel.pro

Комментарии

Светлана, этот извечный вопрос о подлинности существования, о неподдельной жизни без фантиков и масок, к сожалению, в наше время обострился с новой силой. Но ведь прожигая жизнь вне правды, невозможно её обрести. Кто ищет, тот обязательно найдёт. А в вашей сказке страх овладел всеми в фиолетовом королевстве. Из страха перед смертью люди лгут, превращаются в шутов, подобострастных лизоблюдов... Вспомнила слова восточного поэта Джами: "Уж лучше выпить горький яд, но свой, чем лобызать медовый зад чужой!"

Сердечно благодарю за Ваши труды, дорогая Светлана! Успехов в творчестве!

Вспомнила слова восточного поэта Джами: "Уж лучше выпить горький яд, но свой, чем лобызать медовый зад чужой!"

Замечательно сказано

СпасиБо, Танечка, что прочли. Там интересны и первые сказки цикла. Будет время, прочтите! Вам понравится.

Обязательно найду время, чтобы прочесть остальные сказки! Тем более, что Ваши произведения читаются очень легко, заставляют о многом задуматься, покопаться в себе. За это Вам огромное спасибо, дорогая Светлана!!!

Мария Коробова

Милая Светочка!Читала и в голос смеялась. С самого начала восхитительна фантасмагория с красками неба, которая объясняется тем, что" королю фиолетово". Символ "наклеивания ярлыков" - в литературе и публицистике, в общем-то, заезженный, неожиданно получает в твоей сказке сказочно-овеществленное воплощение. Этим сатирический образ ярлыка -фантика обретает свежесть и новизну. И вместе с тем столько ассоциаций! Ах, дорогая С ветлана, сколько в нашей жизни примеров! Не видят в упор, пока не разберутся с ярлыками. Вспомнила историю с мужем. На парадной лестнице фабрики, с которой сотрудничал, он неожиданно встретил... губернатора со свитой(это уж давно было). А тот растерялся! Ярлычка-то на Сереже не было... Протянул руку для пожатия - убрал, протянул - опустил. Мой супруг подбадривающе улыбнулся и великодушно пожал державную руку...
Ежик такой милый, кстати, - вот он не стремится манипулировать ярлыками, но и жить без них ему тяжко... В жизни и такие типажи есть. Но чаще встречаются с лупами. А как позиционировать человека без определенного ранжира - фантика (как у тебя в путешествии) или как раз с кучей наклеек, но неправильных?! Я знала девушку-растрепку, хиппи, "отОрву" - сама она ярлыками не интересовалась, а вот на ней была целая коллекция приклеена. Но как было увязать, что хиппи интересовалась оперной музыкой, "отОрва" была грамотной и строгой на режим и гигиену матерью, отличницей на курсе... Сейчас "плохая девчонка" "капитанит" в одном из лучших детских садов города (правда, все-таки малость "остепенилась") Неужели лохматая гривка и лента поперек лба могла сказать о человеке больше, чем его неповторимая личность?!
Финал рассказа очаровательный - "фиолетово" и "бирюзово" обыгрываются в репликах короля и царедворца так забавно... И вместе с автором приятно вернуться на несказочное шоссе и в несказочный автобус. А вот ярлыки у нас все-таки так и клеются...
С восхищением Нижегородская Омилийка

Ура, Машенька добралась до моих "фантиков"! СпасиБо за труд прочтения, несмотря на занятость Твои комментарии всегда жду как ждут подарок. Значит таки нормальная сказочка? Да, тема ярлыков не нова, но как никогда актуальна. Снова и всегда, но сейчас - особенно. Не могла пройти мимо неё. А Фонарик я поробую доработать, прислушиваясь к твоим словам.

Радости!

Смешная и грустная сказка. Понравилась вот эта сцена:

- Ваше Фиолетовое Величество, эта особа совершенно не существует! Её нельзя казнить.

Услышав о казни я обмерла, но быстро опомнилась.

- Я же говорила вашим гвардейцам, что не существую. Вот, даже войти во дворец не могу! Видите, какая неразумность — охранять того, кого нет, да ещё отвлекать Ваше Фиолетовое Величество от важных дел.
Король нахмурился, а я обрела надежду. Король взял лупу советника и так же пристально посмотрел на меня сквозь мутное стекло.

- Ну, совершенно пустое место... - пробормотал Король. - Что мы здесь делаем? Это прямо провокация какая-то!
Гвардейцы немедленно отпустили меня.

- Вам фиолетово, Ваше Величество? - заботливо спросил карлик в синем мундире?

-Нет, мне уже давно бирюзово... - брезгливо ответил Король и устремился прочь.

Пишите, Светочка, вам надо писать больше!

Благодарю, Елена! Очень интересно, как читается эта сказка со стороны. Хорошо, что вы читали уже правленный вариант сказки. Хотя, наверное, и не окончательный ещё. Сказка в работе.

Юлия Санникова

 Светлана, очень интересная сказка у Вас получается, а главное - со смыслом. Уловила параллели с "Алисой в стране чудес", но у Вас все обозначено особым взглядом...и размышлением, свойственном только славянской душе...

Спаси Господи!

Интересная сказка. Но, честно говоря, страшен сказочный мир, где люди разучились думать, видеть своими глазами и считают себя единственным обладателем истины в последней инстанции. Хотя, если подумать, разве то же самое не может сказать о себе любой человек? Прекрасно описано то, что называется "психологией толпы" (а можно сказать - и стаи - без ярлычков и не будучи в ярлычок занесен - ты не существуешь). Тоталитарный сказочный мир. Хотя Советник, боюсь, знал правду...но кому охота угодить на плаху? Эх, "жизнь - сказка, смерть - развязка, гроб - коляска, покойна не тряска, садись да катись"! Что еще остается, кроме как смеяться! Е.

СпасиБо, дорогая матушка, что прочли! Да, толпа не мыслит, а лишь перебирает ярлычки. В музыке есть понятие "сэмпл" - это повторяющийся музыкальный фрагмент. Некоторые пишут музыку, которая только из сэмплов и состоит - но это совсем иная музыка...

Мне кажется, некоторые умеют мыслить только сэмплами - чужими фрагментами, ибо совершенно не в состоянии видеть, осознавать, думать и чувствовать по-настоящему, воспринимая окружающий мир непосредственно. это некий набор того, что может быть - те самые ярлычки, да ещё по-своему понятые.

Последние две сказочки, конечно, ещё нуждаются в доработке. Надеюсь, вывесив их в Омилии, я ускорю этот процесс. Лучшая мотивация поскорее завершить вещь ;)

Да, так проще - мыслить...скажу на своем языке - штампами. Собственно, так как раз и поступают в тоталитарном обществе. Потому что так легче держать людей в подчинении, в духовном рабстве. Но ежик бесподобен. Почти как Кролик из "Алисы"! Бедный Йо...ежик! Хлопаю! Е.