Вы здесь

Елочкин сон

Хорошо мы с тобой украсили ёлочку! А хочешь, я расскажу тебе историю про то, как наша ёлочка была маленькой? Тогда, слушай.

Когда ёлочка была маленькая, она росла в лесу рядом со своими мамой и папой. Она ещё не была большой, но у неё уже было раз-два-три-четыре-пять пушистых лапок, острая верхушка и тоненький ствол. В лесу ей совсем не было страшно, потому что это был её дом. Лес был очень уютным для ёлочки. Весной он наполнялся звуками и ароматами, а зимой лес затихал, накрытый пуховым одеялом снега.

А ещё зимой постоянно была ночь, и большая круглая луна с неба весело смотрела на обитателей леса, изредка им подмигивая. И вместе с ней подмигивали звездочки, которых зимой на небе было много - премного. Блик-блик.

Это была первая зима ёлочки, и она очень удивлялась снежинкам. Ей казалось, что это звездочки сыпятся с неба. И ёлочка пыталась их поймать своими иголками. Вскоре все её раз-два-три-четыре-пять лапок были белыми от снега, и её тонкому стволу стало очень тепло. Ёлочка закончила играть со снежинками и начала скучать.

У ёлочки был друг ёжик. Они дружили, потому что были похожи. У них у обоих были длинные иголки и доброе сердце. А ещё - их имена начинались на одну букву - букву Ё. Хорошо было бы, если бы ёжик пришел! Но ёжик сказал, что зимой он спит под домиком лесника, а сейчас была зима. И потому ёлочка грела свой ствол и свои лапки под снеговой шубкой и думала, чем бы себя занять.

А пока она так думала, она и не заметила, как сама заснула.

Ёлочка спала под снежным одеялом и ей снилось, что все её – раз-два-три-четыре-пять лапок украшены большими блестящими звёздочками, а самая большая звезда поселилась у неё на верхушке. Длинные лунные ленты плясали в её зеленых волосах-иголках, а друг ёжик в меховой шубке принес ей на спине подарок, завернутый в красивую бумагу.

Вот это да! – обрадовалась ёлочка и проснулась…

На небе светила желтая луна и сверкала большая звезда. Блик--блик!

Вот такой сон приснился ёлочке в Рождественсую ночь. А какой сон приснится тебе?

Комментарии

Инна Сапега

Спасибо Вам большое за Ваши отзывы о елочке.

Мне бы очень хотелось писать для детей, но пока пишу мало, потому как - это особое искусство! может, когда будут свои детки, буду писать больше )дай Бог.

Наталья, сюплются я исправила - спасибо!

Ваша Инна

Елена Шутова

и бесконечное множество "блик-блик" чувства - знакомые милые черты Вашего творчества, Инна. Чудесная святочная сказка, после которой могут присниться только добрые и цветные сны. Беру на заметку для деток.
     Тихого света радости, С Рождеством Христовым!

Мария Коробова

Я в восторге! Ребенку 3-4 лет не объяснить лучше, что "они" - живые - растут, радуются, мыслят. Они тоже Божьи творения. Малыш еще не чувствует мир природы как наделенный жизнью. Когда увидим Ваши чудесные детские рассказики и сказки в книжке? Я тут же стала бы рекламировать такую моим слушателям - воспитателям детского сада!
С Рождеством Христовым Вас, дорогая!

Наталья Юрина

Как всегда, очень лаконично и живо. Вот только... не знаю, стоит ли исправлять, но "сыплются" всё-таки предпочтительная литературная форма. Кто профессионал, посоветует, может... Видишь, к каким мелочам придираюсь - больше не к чему :)

С Рождеством Христовым!

Ох, как смешно! Вернее, умилительно! И "раз-два-три-четыре-пять лапок", и "блик-блик", и друг ежик, явно живущий под домом того, кто срубил потом эту елочку под самый корешок... Сказка с игровым элементом - лапки-пальцы. И без всякого трагизма...в духе известной песенки. Хлопаю от души: чудесная святочная сказка. Ведь сколько всего написано "про елочку", а такого еще не было! С Рождеством Вас! Сказок! Е.