Вы здесь

Двенадцать

Нас тоже двенадцать, больных, теплохладных, унылых.
Ты звал нас, Господь, только мы не пошли за Тобою.
Нам силы хватило, всего-то хватило нам силы
Взглянуть в небеса, отзвучавшие дальней трубою.

Мы сети не можем оставить, нам надо кормиться,
Пусть лилий узор полевых без усилий чудесен,
И в поле находит зерно беззаботная птица,
Недолгую жизнь вышивая узорами песен.

Кто дал тем двенадцати силу, и мудрость и смелость
Без слов, без сомнений оставить все лодки и сети,
Какой вспыхнул в сердце огонь, почему захотелось
Вослед поспешить, обо всем позабывши на свете?

Господь, и меня позови! Позови тихим утром,
Когда чуть колышутся листья на старой березе,
И днем позови, в жаркий полдень, и вечером мудрым,
Словами псалма, из души источившего слезы.

Последней надежды и истины жадно взыскуя,
Я вдруг окажусь среди горницы, светлой и строгой,
Где пламенем чистым нисходит Премудрость от Бога,
Сжигая дотла бесполезную мудрость земную.

Комментарии

Наталья Трясцина

Только после открытия Вашего истинного лица я смогу отвечать на вопросы и пожелания, но только на те, которые не содержат скрытой агрессии и недоброжелательства. Читали рассказ про злючку, которую не берут замуж, исправляйтесь, я Вам желаю только добра.

Уважаемые модераторы, если Вам кажется, что мои реплики нарушают дружелюбную атмосферу вашего клуба (а они, мне кажется, её нарушают), то вы, разумеется, вполне можете их не публиковать. Я ничуть не обижусь, тем более что качать права я начала первая. Но нормальная критика не может быть на сто процентов доброжелательной. Чтобы у автора сложилось адекватное представление о его же собственных творениях, нужен некий баланс мнений. Начинающий автор, которого все вокруг по-христиански нахваливают, по христиански же не обращая внимания на "мелкие" недочёты или упоминая о них как о чём-то совсем несущественном, никогда не сможет вырости в настоящего большого поэта. Он захлебнётся мёдом, поскользнётся на карамельном полу, завязнет в мармеладном болоте. Я, наверное, бью не совсем корректно, но именно туда, куда надо. А в общем-то, конечно, каждый решает для себя, что ему писать и кого слушать.

Если сию ремарку всё же опубликуют, я нижайше прошу прощения у Екатерины Гладких, которой, конечно, никак не может понравиться, что на её страничке под её очень хорошим - правда! - стихотворением развернулась такая (как бы обозвать?) дискуссия. Нет мне прощения.

Наталья Трясцина

 И представились всем своим настоящим именем и фамилией. Не то я ваш типаж опишу в рассказе, такой назойливый и завистливый характер стоит пропиарить.Вы похоже тоже диплом недавно защитили или все еще первокурсница?

на странице которого мы находимся, я не буду сильно смеяться над обвинением в зависти. (неужели Вы и впрямь о себе такого высокого мнения?)) Поверьте, если бы я завидовала чьему-то поэтическому мастерству, коим не обладаю, я бы выбрала для нападок мастера более высокого уровня, бо их здесь много.

Дело не в Ваших стихах. Дело в Вас самой. И это всё, что я могу сказать, чтобы не превращать разговор в дуэль.

Обещанный рассказ жду с нетерпением! Я серьёзно!

Наталья Трясцина

Для других, но я поняла с кем имею дело. Знаете, Владимир Высоцкий говорил, что есть люди, после общения с которыми хочется помыть руки. Я занимаю более гуманную и христианскую позицию, сочувствуя Вам и понимая как Вы мучаетесь из-за моего творчества. Про Моцарта и Сальери я тему продолжать не буду. Надеюсь только на то, что Господь Вас когда-нибудь вразумит, и желаю, чтобы это вразумление прошло как можно безболезненнее для Вас и Вашей воспаленной гордыни. Но любить своих завистников и врагов я предпочитаю все же на расстоянии, поэтому продолжения этой мыльной оперы Вы не дождетесь. Спаси Вас, Господи!

и Вы ещё мне говорите про гордыню?) Я действительно мучаюсь, Наталья, но вовсе не из-за Вашего "творчества". Мне претят высокомерные и самовлюблённые люди, которые не стесняются прикидываться православными и, к сожалению, вводят в заблуждение окружающих. Мне ненавистны плохие поэты и безграмотные лингвисты. Вои из-за непрязни к таким людям я и мучаюсь, а вовсе не из зависти. Уж Вы чужие грехи-то мне не приписывайте.

Вас действительно ничем не пробьёшь, Наталья, Моцарт Вы мой дорогой. Броня у Вас, как танка Т-34.

Смиюся под лавицей.

Наталья Трясцина

 Имеет тенденцию повторяться в художественных текстах, например Александр Блок "12", источником является библейский архетип "12 апостолов", с положительным зарядом и генетически сильной валентностью. Спасибо, Екатерина Владимировна, это одно из Ваших лучших стихотворений, вы трансформировали матрицу архетипа и переосмыслили его семантику, результатом стало прекрасное стихотворение.

чем образованный человек отличается от умничающего человека?

Образованный человек никогда не впихивает в одно предложение сразу все заковыристые слова, которые он знает, и которых, как ему кажется, не знают остальные. Так поступают только умники...

Интересно, сколько раз в Вашем дипломе повторилось столь любимое Вами слово "архетип"? Надо думать, не меньше тысячи раз... Такое вот прецедентное существительное.

Наталья Трясцина

содержание моей дипломной работы о прецедентных текстах. Я показала базовые модели, описывающие механизм формирования прецедентного текста, с открытой и закрытой структурой, положительным или отрицательным зарядом, сильной или слабой валентностью, опираясь на теорию относительности Эйнштейна и синергетический подход. Преподаватели и студенты были в восторге!
 

Мария Коробова

 Юдоль земная вовсе не проста

 И неводы  бросать не так легко.

Апостольского тяжкого креста

Не нам поднять бестрепетной рукой...

      Но Божий свет нам освещает путь,

      Весенний сад доносит весть о рае,

      Оставит лодки, верно, кто-нибудь,

      Но с Богом от утра и до утра я.

 Благую весть встречаю каждый день

С лучами солнца - Божьего светила,

 И  возле храма плещется сирень,

 Нам по молитве возвращая  силы.

      Нас не двенадцать - в Божьем доме том,

      Нас сорок сороков, нас, слабых, очень много... 

      Апостолов восхвалим! Но при том,

      Кто Божьим осеняется крестом - 

      Тот тоже обретет к Нему дорогу!

       

  

Екатерина Гладких

 некое сообщество людей, насчитывающее в себе двенадцать представителей, немощных в силу своей греховности и несовершенств, но тщащихся найти нечто возвышающее и объединяющее. 

Елена Гаазе

 Очень близко по ощущениям, тоже часто думаю об этом. Поплакать захотелось над собой, неразумной,  малодушной, теплохладной.

Очень хорошо получилось у Вас.