Вы здесь

Две царицы и их сестра

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был грозный и могущественный царь. И были у него три прекрасные дочери-царевны. Вот состарился царь, обессилили его годы и болезни. Понял он, что недолго ему жить осталось. Тогда призвал он к себе своих дочерей, да и говорит им:

— Дочери мои милые. Стар я стал и близок мой конец. А сына-наследника нет у меня. Вам оставляю царство мое. А потому желаю знать, как вы им править намерены. Кто из вас достойнее окажется – той и передам свою корону и власть царскую.

Первой старшая дочь речь повела:

Я, государь-батюшка, как стану царицей, сделаю так, чтобы было мое царство самым богатым на свете. Чтобы зажили мои подданные в достатке и довольстве, в тепле да в сытости. Тогда будет в моем царстве, словно в раю. А меня за мою щедрость и в моем царстве-государстве, и по всему свету, восхвалять станут.

Похвалил царь старшую дочь за эти слова. Средней говорить велел. И тогда промолвила вторая царевна:

Я, государь-батюшка, как буду царицей, так повелю, чтобы в моем царстве все делалось по науке да по уму-разуму. Ведь если все в моей стране по-умному да с умом будет совершаться, мои подданные непременно будут счастливы. Ученых себе в советники призову. А они уж придумают, как с научной помощью сделать так, чтобы стало в моем царстве, как в раю. И чтобы по всей земле громкая слава пронеслась о моей великой мудрости.

И эту дочь похвалил старый царь. Младшей велел речь держать. И сказала младшая царевна:

— Государь-батюшка! Не надо мне твоего царства. Но если на то твоя родительская воля, чтобы быть мне царицей, не посмею я отцовскую волю нарушить. Покорюсь ей, как верная и любящая дочь. Как я буду править, того я пока не знаю. Бога стану молить, чтобы вразумил он меня, как сделаться для подданных не гордой владычицей, а любящей и заботливой матерью. А еще стану я просить Бога, чтобы научил Он меня, как сделать так, чтобы народ мой жил в Боге, с Богом и по-Божьему. Потому что только там, где Бог - там и рай…

Не по нраву пришлись старому царю эти слова младшей дочери. Оборвал он ее речь гневным окриком:

— Замолчи, негодная! Что за бред ты несешь? Да как ты смеешь от царской власти отрекаться? Как смеешь ты говорить, что не знаешь, как царством править? Или у тебя своего ума и своей воли нет? И неужели ты веришь, будто твой Бог способен сделать людей богатыми и счастливыми? Стыдно мне, что моя дочь и наследница ведет речи, недостойные царской дочери. Так знай, безумная - отныне ты мне больше не дочь! Вон из моего царства!

И под осуждающими взглядами сестер, под насмешки придворных младшая царевна покинула дворец. Куда она ушла, никто не знал. Да, впрочем, никому и дела не было до того, куда сгинула безумная царевна. А в том, что она была безумной, были убеждены все. Даже ее родные сестры. Да ведь и в самом деле – кем люди обычно считают тех, кто ради Бога и веры в Него отказывается от власти, богатства и гордого разума? Не безумными ли? Так думали люди в те далекие времена. Впрочем, и теперь многие думают точно так же…

О безумной царевне быстро позабыли. Старый царь разделил свое царство между двумя старшими дочерьми. А сам вскоре умер.

И вот стали молодые царицы править каждая своей половиной царства, как задумали. Долго или коротко царствовали они – мне неведомо. Одно известно доподлинно - слава о них действительно по всей земле прошла. Что в тех рассказах было правдой, а что выдумкой - сказать мудрено. А все же, как говорится, «слухом земля полнится»...

Говорят, будто в царстве у старшей из сестер такое довольство да достаток были, что текли там молочные реки в кисельных берегах. А на тех берегах под мармеладными елочками сидели упитанные подданные всякого возраста и звания, да ничего другого не делали, как только снимали сливки. Короче говоря, жили люди в том царстве сытно и беззаботно, не думая ни о какой-либо иной жизни, кроме земной. И никакой другой жизни, кроме земной, беспечной и обеспеченной, не желая. И не думалось им, что при этом у них давным-давно «грешное тело душу съело»...

У другой царицы в ее царстве, по-ученому устроенном, и того привольнее жилось. Там ученые да мудрецы такую силу взяли, что народ без труда и забот жил припеваючи, да нахваливал свою мудрую царицу. Потому что всю работу за людей в том царстве машины выполняли. А умные люди теми машинами только управляли. И в земные науку да прогресс верили горячо и безоговорочно. И воспевали разум, давший им «стальные руки-крылья», и даже «пламенный мотор» вместо живого человеческого сердца… Говорят, будто в конце концов тамошние мудрецы до того домудрили, что собрались построить башню аж до самого неба. Чтобы с научной точки зрения выяснить, что же все-таки там на небе находится? И живет ли там на самом деле Бог? Или же Его неученые люди выдумали?

Ну как, нравятся вам те порядки, что устроили в своих царствах сестры-царицы? Вроде бы, безбедно и беспечально там жилось... Только жизнь эта была не в Боге, не по-Божьему и не с Богом. А жизнь без Бога всегда пагубна и погибельна. Вот как говорится об этом в Священном Писании: «удаляющие себя от Тебя гибнут, Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя» (Пс. 72. 28). И царства, в которых и царицы, и народ позабыли о Боге, просуществовали недолго. Позавидовали их богатству соседние цари и короли, собрали войска да и отправились их завоевывать. И не устояли перед врагами безбожные царства двух сестер-цариц. И все, чем славились они, погибло под вражеским мечом… Только чудом удалось двум сестрам-царицам избежать гибели или плена, скрывшись в пустыне. Но царства свои они утратили навсегда. Так из могущественных и гордых цариц стали они нищими и гонимыми скиталицами. И обе они были близки к безумию. Потому что на их глазах в одночасье погибло все, что они считали целью своей жизни. И все, что они почитали для себя самым дорогим и любимым.

Долго ли, коротко ли скитались царицы-изгнанницы по пустыне – неизвестно. Но как-то набрели они на маленький бедный монастырь. И когда они постучались в ворота, прося пристанища и хлеба, им открыла монахиня. И то была их младшая сестра.

Она не спросила их ни о чем. И не стала их осуждать или укорять. Просто дала им кров и пищу. И, как делала это уже многие годы, молилась, чтобы Господь даровал мир их исстрадавшимся душам.

Прошли дни. А может быть, и годы. Но вот, наконец, и для обездоленных бывших цариц настало время, когда утихла их душевная боль и они пришли в себя. И тогда они сказали своей младшей сестре:

— Прости, что мы считали тебя безумной. Ты оказалась мудрее нас. Безумными были мы, слепо верившие во всесилие земных богатства и разума и отвергнувшие самое главное – Бога и веру в Него. Лишь теперь, погубив и утратив свои царства, мы поняли, что богатой, разумной и счастливой жизнью на самом деле является только жизнь по-Божьему, с Богом и в Боге. И только тот, кто живет такой жизнью, даже если он кажется другим бедным, одиноким и несчастным, на самом деле счастлив, богат и мудр. И эти богатство, мудрость и счастье никто и никогда не сможет отнять у него.

«Господи сил, с нами буди, иного бо разве Тебе Помощника в скорбех не имамы: Господи сил, помилуй нас» (из службы великого повечерия, глас 6).

Комментарии

Это Вам спасибо! Потому что сказка-то - слабая. И ранняя. Мои любимые - "Медный знак" и "Про бычка и ослика" - там сказано куда больше и лучше. Но вот, и эта нашла своего читателя... Спасибо Вам! Е.