Вы здесь

Два пути

Увы, нам время не попутчик.
Оно идет совсем другой дорогой –
Среди тельцов приглаженных и тучных.
На них становится похожим понемногу.

А мы восходим узкою тропою,
Куда пути известны лишь страданью,
Где всё цветет и радует весною,
И плещется в лазури солнечное знамя.

Комментарии

Увы, нам время не попутчик

Почему «увы»? Хорошо, когда мы «попутчики» вечности. К сожалению жить во времени и быть свободным от времени мало кому удаётся. Каждому по прянику выдает время, и мы чаще берем.

А мы восходим узкою тропою,
Куда пути известны лишь страданью

И в страдании можно умудриться не стать настоящим - как один из разбойников, распятых вместе со Христом. Труден путь человека к человеку, и тем более к Человеку.

Михаил Малеин

Всё, что Вы говорите, правильно. Но я имел ввиду нечто иное. Может быть, получилось слишком расплывчато. У меня "время" = "современность" с доминированием стремления к комфорту и довольству.

Конечно, само по себе страдание еще ничего не гарантирует. "МЫ восходим..." - о крестном пути христиан, сознающих очистительный смысл страданий и с верою принимающих многоразличные скорби.

Всё, что Вы говорите, правильно

И всё, что Вы говорите - тоже правильно. Правд на свете очень много, больше чем одна, особенно когда речь заходит о творческой, художественной правде. Я просто поделилась своими мыслями после прочтения. Мы все разные, и это - нормально. Беседуя, можем учиться друг у друга. Мне кажется, каждый из нас одновременно ученник и учитель в каком-то смысле. По крайней мере, мне у вас есть чему поучиться. Точек соприкосновения не так много, потому разговор происходит как бы в различных плоскостях - и это тоже нормально. Разность - это украшение, разность - не противоречие.

Каждый топчет свою тропинку и говорит о том, что видит со своего ракурса. Все свидетельства - неповторимы, обмениваться увиденным - весьма любопытно и полезно. Так ведь?

Михаил Малеин

Каждый из нас одновременно ученик и учитель.

Разность - это украшение, разность - не противоречие.

"В главном - единство, во второстепенном - свобода (отсюда - различие, многообразие), во всем - Любовь", - блж Августин