Вы здесь

Достояние бедности

Он сидел за соседним столиком и ждал. Соломенные волосы, потертая кожаная куртка, лицо с колючей щетиной на подбородке, и такими же колючими глазами. Когда молодежь вскочила, и не убрав за собой, шумно вышла из кафе, он спокойно сел на опустевшее место и с достоинством начал есть остатки бутербродов.

Я вытирала салфеткой рот сынишки, перепачканный мороженым, и думала: «Возьмёт ли он деньги или лучше не предлагать?» Он поднял голову и полоснул острым взглядом, я поняла — не возьмет. Бедность порой горда и принципиальна.

Когда мне было лет восемь-девять, на страну обрушился кризис, стало очень тяжело. Чтобв свесьти концы с концами, ночами по выходным моя мама пекла пирожки, клала их в кастрюлю, обматывала кастрюлю одеялом, и упаковывала в сумку на колесах. Рано утром мы ехали на метро на площадь трех вокзалов. «Пирожки, горячие пирожки!» — кричали мы, стуча ногами об ногу, чтоб не замерзнуть. Продавали не очень много, но всегда возвращались с пустой сумкой: что-то съедали сами, что-то мама отдавала людям, беднее нас.

Да, мы жили бедно. Но в этой бедности скрывалась особая радость. Конечно, я была ребенком, и мне просто нравилось с мамой продавать пироги, это казалось приключением и школой жизни, а бытовые лишения воспринимались, как само собой разумеещееся, потому не обременяли. Но и мама моя не унывала, и несла наши тяготы с высокой головой. Возможно, дело заключалось в том, что почти все тогда не могли похвастаться богатством. А возможно тем, что бедность может быть достоянием.

Время изменилось. Я выросла, и хоть наша семья не отличаемся большим достатком, у моих детей есть все, что им нужно, и даже то, о чем я не могла и мечтать в своем детстве. Но мы не роскошествуем. К вещам относимся спокойно и бережно, а в доме нашем, увы,хорошо бы сделать ремонт. Капитальный.

На днях я зашла в оптику, там оказалась небольшая очередь. Продавец взглянула на меня, изучающе, я неловко сняла вязаную шапку под её взором, смяла в руках.

— Что вы хотите? — скомандовала она.

— Очки хочу заказать.

— Себе?

— Да.

— У нас самые дешевые 990 рублей. — отрезала она и отвернулась.

Наверное, я не выгляжу в её глазах на 990 рублей. Бывает, что же. Лучше, пожалуй, сразу уйти. Хлопнуть дверью. Но шевельнулась гордость бедности. Та самая.

— Ничего. — отвечаю тихо.

Я выбираю очки из трех рядов. Продавец раздраженно переминается с ноги на ногу. Я медлю. Я примериваю каждую пару. Потом смотрю на неё близоруко и спрашиваю:

— Вам нравится?

— Так Вам же их носить!

— Но я же ничего не вижу в простых стеклах, понимаете…

Она ворчала сначала, но втянулась. Мы вместе вешали мне на нос оправы, потом я отходила на шаг, и мы вглядывались друг в друга. Ну, ничего? Нет, слишком вычурно. А эти? Как сказать... Наконец, выбрали.  Серебристые, красивой формы, за 990 рублей, с работой, естественно. Они пришлись мне к лицу.

— Хотите сделаем антибликовое покрытие? — спрашивает учтиво продавец. — Это будет ещё...

— Нет, спасибо. — я прерываю её и широко улыбаюсь. — Мне нравится, когда мои глаза блестят!

Я оплатила сразу и ушла, бережно неся себя на улицу.

Мне хотелось плакать и смеяться одновременно. Но и то и другое было бы ложью. Я вдыхала и выдыхала морозный воздух и шла домой.

Пирожки! Горячие пирожки! — вот что кричала моя душа.

Комментарии

Людмила Максимчук

НИЩИЕ

Господь, пошли мне много-много нищих,
И чтоб я всем всегда смогла подать,
Чтоб дух окреп и мысли стали чище,
Чтоб не устало сердце сострадать.

Россия − та страна, где нищих много,
Где храмов столько, сколько сохраним,
И только к ним останется дорога
Для тех, кто обездолен и гоним,

Кто робко потянулся к воскресенью,
К высоким звездам на земном кресте…
Подайте нищим − к вашему спасенью…
…Блаженны те,
                   кто живы
                                  в нищете…                                                                                                                        

Ноябрь 2002 г.

Галина Минеева

Да, какая-то жизненная ситуация, чье-то лицо или просто хлопнувшая форточка относят нас к пережитому, и это пережитое начинает говорить с нами уже на новом языке. Мне нравятся, Инна, Ваши истории из жизни. Храни Вас Бог! 

А знаешь, надо было дать денег. Возьмет или нет зависит от того кто и как дает. Человек действительно нуждается - это не абстракция, и доедать бутер за кем-то стыднее, чем взять денег. Быть может, ты единственный человек, у кого возникло желание дать ему денег. Тому, кому они нужны - лучше давать. Кажется Достоевский рассказывал о страшной истории: прошел мимо нищего, а потом тот утопился. «С тех пор всегда даю» - подытоживал он.

Что поделать, Россию создали как страну для богатых. Нет понятия о том, что всякий человек - это человек. Скорее обратное. Тут важно именно это понимание: все люди - человеки, даже бомжи и нищие, даже калеки, даже с дурным характером. Это ушло из нашей жизни, а когда-то было. И это страшная утрата, думаю мы до конца ещё не осознаем что натворили.

Я вспоминаю (не помню только где) Джек Лондон писал о рабочем, на лету поймавшем выброшенную из экипажа обглоданную кисть винограда и жадно съел её - ветку без ягод. Мир, который был, возвращается. Мы сами уже живём в похожем мире - здесь и девочка со спичками возможна (не в сказке, а во дворе). Но это уже более серьёзный разговор - наметим его траекторию и только.

Инна Сапега

Возможно надо было. А может и нет...

Понимаешь, Свет, я долго сидела и наблюдала за этим человеком.

Он был не стар, еще не седой, и одет бедно, но опрятно, и ни у кого ничего не просил. Он спокойной сидел и ждал, а затем ел эти кусочки бутербродов с таким достоинством, как будто сам их купил. И я побоялась, что подойдя к нему, я обижу это его достоинство, а тем более унижу в нем мужчину. Вот в чем нюанс. Если он был дедушкой, а лучше бабушкой, ИЛИ ЕСЛИ БЫ БАБУШКОЙ ИЛИ ДЕДУШКОЙ БЫЛА БЫ Я - было бы проще и легче. Можно было бы купить что-то или предложить денег. Но в этой ситуации я как-то почувстовала, что не время проявлять милость. Но возможно, я не права, конечно.

А время - да, время когда судят очень часто по одежке!

Спасибо тебе.

инна

Да, ситуация непростая. И я, конечно, написала слишком категоричко (но я верила, что ты правильно меня поймёшь). Это верно в 99% случаев. Никогда не забуду как заплакал такой вот человек. От милосердия заплакал. Им ведь редко кто подаёт на самом деле, а если и подают, то копейки - для себя, т.е., для очистки своей совести. Купить на эти копейки мало что можно.

Просить стыдно, редко кто начинает просить (я не о дельцах, а о страдальцах). Человек до последнего хранит достоинство. Но тело требует много чего, что он не может себе позволить. Это ОЧЕНЬ страшно. ОЧЕНЬ.

С некоторых пор я поняла, что важно только есть что дать или нету, и если есть, лучше зря дать, чем зря не дать. На деле они всегда рады, ибо сильно нуждаются.

Храни Господь! give_heart

Хамство и поверхностные суждения продавцов типично в нашем сервисе. Они судят по одежде, забывая о том что мир не плоский. Я к этому привык и стараюсь одеваться очень скромно, чтобы меня считали бедным и не боялись сказать что думают без оглядки. Ситуация исправляется общением, при котором значение покупательной способности взлетает вверх. Пообщавшись несколько минут на грани того что готов купить и за 5 тысяч, я не покупаю ничего , говорю спасибо и ухожу. Далее продавец сидит озабоченно, и думает что же она не так сделала. Поэтому я не люблю молодых специалистов, у которых огромный карьерный потенциал. Конечно мстить не красиво, но я думаю что со следующим покупателем он(она) будет вежлив(а).
Спасибо про "пирожки", вспомнил что когда-то в начале 90-х моя мама и сестра в Ташкенте, а в Сибири моя жена тоже делали на продажу и вкусили, что такой дикий капитализм. И как у вежливых товар шел на расхват.

Инна Сапега

Рада, что история с пирожками нашла отклик у Вас, Шавкат!

Знаете, я не могу судить продавцов. Им приходится постоянно иметь дело с людьми, с разными, и порой они не замечают человека, а видят только покупателя. Как впрочем, и покупатели в продавце часто видят не человека, а сервис. В этом и вся проблема, по-моему.

С радостью,

Инна