Вы здесь

Достойная награда

Мы шли толпой. На каждом ─ тяжкий крест,
И наши вопли, зовы, слёзы, стоны
Звучали словно траурный оркестр,
А дирижёры ─ шумные вороны.
Как долго ноши влечь, никто не знал,
И до чего ─ до рая или ада?
Нас только тихий голос громко звал:
«Ждёт верного достойная награда…»
Я изнывал и выбился из сил,
А, добредя до сумрачного леса,
Толстенный комель ноши отпилил,
Избавившись от половины веса.
Тут на пути ─ ущелья острый зев:
Не всем пройти длины крестов хватило…
Мой урожай таков, каков посев,
Лишь скорбно солнце в душу мне светило.
…Я возвратился в тот злосчастный лес,
Но комель моего креста ─ исчез.
 

Комментарии

Евгений Боровой

    Наташа, скоро "бабушкино лето", а Вы - в печаль... Тем более такой комель креста Вы не отпилили бы... Так, может, самую малось, щепочку, лучинку. А лучинку можно поджечь, перед образком разместить, помолиться. А Вы сразу с улыбнувшеся печалью обниматься... Сама улыбнитесь!

Вспомнилась сказка Т. Габбе. Вернее, русская сказка "Фалалей, Фалалеев сын" в ее обработке. Человек, угодивший на тот свет, искренне возмущен, что его "дуре-бабе" Матрене и на том свете меньше мучиться, и жить дольше. И потрясающий ответ, который дает ему Святой Николай. Да уж, вечное наше стремление сбросить Крест, или, аще ни, хоша поотпилить часть... Смешно и грустно. Как всегда у Вас. Е.

Евгений Боровой

    Несколько минут назад, матушка, разговаривал по телефону с одной знакомой женщиной, которая в очередной раз истово жаловалась, что у нее самый тяжелый крест (и разные-всякие аргументы в обоснование сказанного приводила); как ни пытался объяснить ей: крест не тяжелее грехов ее - не убедил, наверное. Пришлось нежно-задумчиво обозвать ее "хвастунишкой". Может, и обиделась?.. А, заглянув в "Омилию", с изумлением обнаружил Ваш отзыв на мою (не по задумке, а по форме) "крестовую притчу". Надо же - такое совпадение! Тематическое!! Благодарю Вас, матушка. И за поддержку - тоже.

Не новая притча: выпросил человек у Бога крест по силам. Оказалось: этот крохотный крестишко был именно "его" крестом... И все равно: для каждого это не "крестишко", а крестище... Ах-ох-эх... Е.

Евгений Боровой

    Редкое несогласие, матушка, для нашего общения выскажу: вовсе не КАЖДЫЙ человек считает свой крест "крестищем". Встречаются ведь и разумные. Знавал таких... Чтобы не "обижать" иных, вспоминаю свою бабушку таковой... Улыбки Вам, матушка...