Вы здесь

Детское причастие

Страницы

Они не виделись лет шесть или семь и встретились совершенно случайно. А может, совсем не cлучайно? Рядом с молодыми женщинами — детки, нарядные, лёгкие и весёлые, как бабочки. Море цветов, среди которых древний храм выглядел, как дивный корабль, казалось, так и манило молодых мам и их деток. Как хорошо было здесь, в тишине! Словно в другом мире побывал, в мире, где нет удушающей асфальтовой жары, бешеных гонок современных трасс, одуряющей спешки и серости усталых и тягучих будничных дней. Но в сам храм многие не заходили: поиграют детки, погуляют среди сказочных клумб, носики в полутьму церкви засунут — и бегут по своим делам.

— Надя!

— Верочка! Это твои? Откуда вы?

Вопросы посыпались один за другим.

— Мы только что из церкви, ходили на причастие, — пояснила Вера.

— Ох, а мы так и не собрались, — сокрушалась Надежда, — все боимся сделать что-нибудь не так, а у батюшки спросить стесняемся… Мы ведь, как крестили детишек, так еще до храма и не дошли.

— Обряд крещения, — объясняла Надя, — завершается именно причастием! Сходите обязательно. И первый приход в храм советую превратить в настоящий праздник: любому ребенку понравится ставить свечи, выбирать памятную иконку. Можно подарить интересную православную книгу, кассету; после церкви — где-нибудь вкусно поесть, а может, и погулять.

Хорошо бы объяснить смысл обряда в доступной для каждого малыша форме: двухлетней дочке объясни, что это встреча с Богом, а шестилетнему сыну расскажи о великом Чуде: превращении хлеба и вина в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Дети в это время окружили Любашу, старшую дочку Веры, и с увлечением разглядывали красочную книгу о Сергии Радонежском. Полюбовавшись на детишек, мамы вернулись к своему разговору.

— Есть ли какие-то ограничения в одежде? — снова задала вопрос Надя.

— Желательно в храм надеть длинную юбку, платок и кофту с длинными рукавами (в жару подойдет и рукав «три четверти»).Для монастыря эти условия строго обязательны. Но одежда может быть и красивой, и праздничной, по канонам «в чёрном» только вдовы ходят в Храм Божий. Не забудь, что твоя малышка должна быть в шапочке или платочке, а сын — без головного убора. Кстати, следует в церкви выключить сотовый телефон. Зимой в храме нужно снять варежки. Верхнюю одежду можно снять или расстегнуть.

— Но храм довольно далеко от дома, — пожаловалась Надя, — не подскажешь, что взять с собой в дорогу?

— Еду и питье, ведь после трех лет дети причащаются на голодный желудок. Нельзя пить даже святую воду (вопрос о приеме лекарств можно задать только священнику). Но после Таинства кормить нужно не обильно, особенно если вы добираетесь до дома на машине.

Причастие — самая большая святыня, Сам Господь Бог! Кстати, именно поэтому перед Чашей не крестятся. Дети постарше складывают на груди ручки крестообразно (правая — поверх левой). Малышей мамы сажают на правую (!) руку, а грудничков кладут на правую мамину руку головкой. Это делается, чтобы ни единая капля причастия не пролилась на одежду. По церковным канонам, Надюша, часть одежды с каплей из Чаши нужно вырезать и принести в храм, где её сожгут в церковной печи. Впрочем, не волнуйся! Алтарники во время причастия держат особую красную ткань — плат, да и ротик малышке обязательно промокнут. Когда моя дочка была совсем крохой, я подвязывала в церкви специальную пеленку, ведь она, бывало, срыгивала часть еды. Но все всегда обходилось благополучно.

Возьми с собой влажные салфетки, чтобы вытереть ручки малышам. Грудничкам берут соску, но не дают ее ребенку перед Чашей.

И обязательно объясни малышу, что Частичку необходимо проглотить. А лучше — проследи сама, особенно в первый раз.

Пока мамы разговаривали, маленькая Катюша побежала за мячиком, упала и горько зарыдала. Но Юра тут же оказался рядом и, отряхнув малышке колени, начал рассказывать сказку о девочке, которая никогда не плакала.

Вера и Надежда посмотрели на мальчика с любовью и уважением и продолжили беседу.

— А когда приезжать и как проходит причастие? — поинтересовалась Надя.

— Лучше всего, конечно, заранее узнать расписание служб. Чаще всего литургия (причащают только на литургиях) начинается в будни и по субботам — в 8, а в воскресение и в праздники — в 7 и в 10 утра.

Впрочем, в каких-то храмах может быть немного иначе: в 7, 7.30 или 6.30 утра…

Обычно причащают через 50 минут, через час после начала Богослужения, но нужно быть готовой, что служба будет длиннее. Расписание всегда вывешивается заранее.

С сыном, если причащаться детки будут в разные дни, приходи пораньше: когда прихожане хором читают «Символ Веры» и «Отче наш».

— А как проходит само причастие?

— Сначала причащают детей. После слов батюшки: «Причащается раб Божий…» — нужно четко назвать церковное имя дочки, а сын назовет свое сам.

Страницы

Комментарии

После того, как прихожане вслух пропоют «Символ веры», царские врата закрываются, перед ними ставится зажжённая свеча.

А не Отче наш?

Страницы