Вы здесь

День святого Валентина

…А, может быть, так вот и надо?
А вдруг в этом именно соль?
У врат опустевшего града
Ждёт друга бедняга Ассоль,
Отелло пылает страстями –
Наивный такой гражданин…
Мы ж счастье швыряем горстями
В живую небесную синь!
Но ежели (к радости многих)
Скомандует некто: «Ложись!»
Мы ляжем, раздвинувши ноги,
И очи уставивши в высь.
И, вляпавшись в марево лести,
Не вспомним с тоской о петле…
Не «праздник любви» – праздник мести
За всю нелюбовь на земле.

Комментарии

Мария Коробова

Юрий, я поняла. что вы хотели сказать стихами. Последние две строчки великолепны, да и общая мысль убедительна. Меня несколько шокировала форма. Грубовато для лирики, честно говоря. А еще немножко безадресно. Почему это "мы" да "мы"? (а вот я матрона почтенная, может?)
И почему Ассоль "бедняга", а Отелло - "гражданин"? Мы с Вами приходим в литературную страну Омилию и приводим своих героев сюда. Давайте же научимся уважать чужих, тем более, таких знаменитых. Я привыкла обращаться к ним на вы, чего и Вам желаю. Доброй ночи!
Нижегородская матрона (не Матрена, не путать!)

Юрий Анастасьян

Мария, "мы" относится вовсе не ко всем. Вспомните, как наши сильные проповедники говоря о негативном употребляют сие "мы", вовсе не имея в виду, всех и каждого. Если они говорят: "мы не каемся в грехах" - это вовсе не значит, что тот, кто кается - не кается. Это же само собой разумеется. А говорится так, чтобы те, кто грешит, применили это "мы" к себе. Причем проповедник говорит "мы", как бы имея в виду и себя, но его-то это может меньше всего касаться. Как раз тот, кого это не касается и говорит "мы", из смирения, вовсе не имея в виду, святых, чистоплотных, благонравных, нравственных, подвизающихся и пр.
День св. Вал. зиждется на человеческом эго, тиражирует эгоистов. А с эгоистами демоны в свое время сделают, что захотят. Если Вас - подвизающуюся, шокировала фраза, может она по-хорошему шокирует и кого-нибудь из эгоистов.
Простите!

Юрий Анастасьян

Имеющий уши, да слышит, Мария.
Простите, если что не так... Стих довольно старый. Мне кажется, Вы "застреваете" на частностях и упускаете целое (идею стиха). Ассоль и Отелло - настоящие, страдающие, а де св. Вал. - пустышка - зиждется на эго человеческом.

Мария Коробова

Мне очень жаль, если я огорчила Вас резкостью. Просто задела не идея и не автор - я, кстати, пыталась это объяснить! - Я старая книгочейка и отношусь к книгам и их героям с огромным почтением (я дочь филолога-литератора-отличника просвещения - и просто хорошей мамы, которая воспитала так) Не то что застреваю на частностях - поймите правильно, - я их просто вижу. А "целое" у Вас получилось хорошее - умное и жесткое, разящее (просто грубоватое малость).
Крепко жму руку.