Вы здесь

День Победы - 2011

Стал светлый праздник яблоком раздора.
И втоптан в прах георгиевский знак.
Живет нацизм, воинствующей сворой,
Слюною злобы брызжущих, собак.

Добра и зла перехлестнулись тропы,
И город Льва враждебностью распят.
Победу празднуют Россия и Европа...
А мы воюем на костях солдат.
 

Комментарии

Думаю, одной из причин отсутствия взаимопонимания между Западом и Востоком Украины является та, что у большинства жителей Западой Украины  (католиков и греко-католиков) духовный центр находится  в Западной Европе (в Ватикане), а поэтому для них Запад (его образ жизни и мысли) действительно ближе, чем Восток. Для православных украинцев  духовный центр располагается на Востоке (в Мосве, Иерусалиме), а поэтому Западный мир их интересует меньше.

Иван Нечипорук

СпасиБо, отец Василий, за комментарий! К сожалению, мне кажется, дело значительно хуже. Французы тоже католики, но они не стали бы со стариков срывать георгиевские ленты. Это нацизм, внеконфесиональный, безбожный, безумный. Опозорили Львов на всю Европу.

А так Вы правы, на выборах было отмечено, что противостояние регионов проходят по бывшей границе Речи Посполитой и Новороссии.

Напомнило известные события... А еще известный афоризм пирата Флинта: "мертвые не кусаются". Увы, не в первый раз живые мстят бессильным мертвым. И началось это не сегодня...а еще во времена "царя Гороха"... сожгли Гришку-самозванца, пепел в пушку забили, да и выпалили в сторону Польши, откудова расстрига пришел...вспоминая для смеха...что еще остается? "Эх вы, аники-воины! Со стариками, с бабами вам только воевать!" - еще Некрасов сказал...

Видите ли, уважаемый Иван, я понимаю и тех, и других. И мне эта тема больна. Возможно, еще и потому, что в пору моего воцерковления (1985 год) все священники у нас в городе были выходцами из тех краев. И они в открытую называли нас "оккупантами". Помню, как однажды один из них пел колядку про "святой вечер в сорок пятом году"... Обидно...мои предки наполовину украинцы (мать матери, отец отца...), а те из них, кто воевал, воевали у нас на Севере... И в открытую это говорилось женщинам, никакого отношения к войне в тех краях не имевшим. Нам давали понять - вы - враги, вы - второй сорт. Что ж, северяне - народ молчаливый...мы вынесем все... Но, право слово, подвиг - вымещать свою ненависть (праведную или неправедную - другой вопрос - не в том дело) на тех, кто заведомо не может ответить тем же. И неважно - на северных ли старухах-прихожанках или там, во Львове, 9 мая. Этим они прежде всего вредят собственной репутации. "Тот, кто защищает Право, не должен сам быть бунтовщиком". А впрочем - "правда прежде нас умерла"... Что мы можем? А ничего не можем... В этом мире зло сильней и наглей. Пусть Бог судит и тех, и других... "...есть грозный Судия, Он ждет..." Е.