Вы здесь

Cтучится дождь

Стучится дождь в оконное стекло.
Он, как и я, кому-нибудь не нужен.
И признаваться в этом тяжело,
А не признаться — в тысячу раз хуже.

Попробуй пустоту перебороть,
Когда один, а в сердце — бред полнейший.
Услышь меня и смилуйся, Господь!
Тебя так много, а меня всё меньше.

2015

Комментарии

Услышь меня и смилуйся, Господь!
Тебя так много, а меня всё меньше.

    Андрей, тоже обратила внимание на эту мысль. Если вашего маленького "я" становится меньше, а Бога больше, значит Богом богатеете, Андрей. Это тот путь, который дан всем христианам, но не у всех получается, к сожалению.

Услышь меня и смилуйся, Господь!
Тебя так много, а меня всё меньше

Слава Богу! Это очень верное напраления - христианское, потом, по идее, Господь, которого много должен заполнить все те места, откуда ушло Я. Пустота, по выражению Сартра «дыра размером с Бога» - это и есть то чуство, которое движет  человека к Богу, толкает на поиски Того, кто исцелит. По большому счету, кто не прощел через такие мытарства, тот и Бога не обрёл.

Много умного можно сказать, но хотелось бы сказать доброе. Пусть Вам будет теплее, дорогой Андрей! Мы тут все - странники, мытаримся по жизни кто как может, и все жаждем наполнения Богом.

Строчки Ваши возьму в наш омилийский цитатник.

Радости!

Андрей, прочитала и подумала, всё-таки как хорошо, когда есть к кому обратиться, когда твой Бог - и мать, и отец, и брат, и любимый, и верный друг. Не может человек быть одиноким, когда у него есть Бог! А ещё здорово, что ты, Андрей, можешь вот так выплёскивать на бумагу все свои переживания, чувства в которых и молитва слышится. Как это очищает душу и наполняет её благодатью. Всех вам самых прекрасных благ. С Рождеством!