Вы здесь

Чужой талант

На улице падал первый снег. В классе воскресной школы дети ждали начала занятий. Сережа, сидя за партой, задумчиво глядел в окно, а Коля, прикусив от старания язык, рисовал в тетради какую-то батальную сцену, скорее всего — Ледовое побоище.

Наконец пришел отец Александр и, прежде чем начать урок, вдруг спросил:

— Кто хочет на новогодние каникулы поехать в Киево-Печерскую Лавру? Руки вверх!

Дети, переглянувшись, как один подняли руки.

— Для этого,— продолжал батюшка,— нам надо, ни много ни мало, выиграть олимпиаду воскресных школ. Приз победителям — поездка в Киев.

До олимпиады оставалось полтора месяца. Нужно было отобрать команду и как следует подготовиться. Отец Александр назначил Сережу капитаном. По условиям олимпиады мальчики соревновались в церковном пении, лыжном кроссе и борьбе на руках (армрестлинге), девочки — в рукоделии и домоводстве. Заключительным и решающим этапом было интеллектуальное состязание на знание Закона Божия, истории и культуры России. В нем участвовали и мальчики, и девочки.

— В нашей команде мальчишек всего двое — ты да я,— выходя из класса, сказал Сережа Коле.— Я хочу подготовиться к кроссу и борьбе на руках, а ты возьми на себя пение и интеллектуальное состязание.

— Кто? Я? — удивился Коля.— Я петь вообще не умею.

— Я тоже на лыжах еле стою,— признался Сережа.— Но у нас есть целых полтора месяца, чтобы научиться.

— Ты капитан,— пробурчал Коля,— тебе видней.

Честно сказать, спортсмен из Сережи был никудышный. Зато Коле Бог дал силы и ловкости с избытком. Он отлично бегал и плавал, выделывал на перекладине такие выкрутасы, от которых у зрителей сразу начинала кружиться голова. Однако никто никогда не слышал, как Коля поет.

***

Сережа, напротив, в спортивных состязаниях обычно проигрывал, и решил, что пора это исправить. На следующее утро он встал пораньше и, надев спортивный костюм, вышел в парк на пробежку. Вернувшись с улицы, он принял ледяной душ и плотно позавтракал кашей. После школы Сережа взял у Коли гантели, а в выходные папа смастерил ему в коридоре перекладину. Когда лег снег, мальчик каждый день ездил на окраину города и дотемна бегал на лыжах. Через месяц гантели стали казаться ему легкими, он свободно подтягивался 10–12 раз и в совершенстве освоил технику конькового хода.

Наступил день соревнований. Стоял легкий морозец. Заснеженный лес наполнился детскими голосами. У старта толпились мальчишки из воскресных школ города. Сережа натер лыжи специальной смазкой и сунул ботинки в крепления. Он был готов к старту. Впереди, петляя между елями, пролегала лыжня.

— Как я петь сегодня буду? — тоскливо сказал Коля, подавая Сереже лыжные палки.

— Ну, ты же готовился. Споешь не хуже других,— ответил тот. Коля тяжело вздохнул.

Мальчишки выстроились у линии в начале лыжни. Грохнул стартовый пистолет. Сережа, вонзая в снег палки, рванулся вперед. Забег начался. Несмотря на мороз, сразу же стало жарко. От скорости в ушах свистел ветер. По бокам мелькали деревья. С веселым посвистом полозья лыж врезались в снег. Сережа сначала слегка поотстал, затем, стиснув зубы, прибавил темп, одного за другим обогнал соперников и оказался первым. В очередной раз въехав на пригорок, мальчик увидел, что впереди между деревьями натянута красная лента, поодаль толпились люди. Вот он, финиш, вот она, победа! Сережа уже представлял, как разорвет грудью ленту и без сил упадет на снег. Однако неожиданно слева от себя он увидел фигуру лыжника, который спокойно обогнал его и побежал дальше. Следом Сережу опередили еще несколько человек, и, как он ни пытался прибавить темп, они преспокойно ушли вперед. Когда мальчик прибыл к финишу, лента давно была сорвана, встречающие чествовали победителя — высокого худого мальчика из воскресной школы кафедрального собора.

— Ведь это нечестно,— бормотал Сережа, когда они с Колей шли к автобусу.— Получается, что весь забег они притворялись.

— Это называется финишный спурт,— ответил Коля.— Ты разве не знал?

***

В большом храме с отличной акустикой проходил очередной этап соревнований: учащиеся воскресных школ демонстрировали свое мастерство церковного пения. Звучали прекрасные голоса. И здесь в числе лучших были ребята из кафедрального собора. Наконец настала Колина очередь показать свое искусство. Мальчик вышел на середину храма, обреченно осмотрелся по сторонам и запел. Ни жюри, ни слушатели, ни даже храм за всю свою двухсотлетнюю историю не слышали такого пения. Оно было похоже на рев голодного медвежонка. Отец Александр побледнел и, отойдя в сторону, закрыл ладонями уши. Это был даже не проигрыш, это был позор. Коля мужественно допел до конца стихиру и под изумленное молчание вышел из храма. Сережа выбежал следом.

— Я тебе говорил, что петь не умею! — давясь слезами, сказал Коля.— Капитан еще называется!

— Ничего, вот в борьбе на руках я им покажу, — невозмутимо заверил Сережа. — А ты уж в интеллектуальном состязании не подкачай.

— Да в порошок тебя сотрут в этой борьбе на руках. А меня в твоем интеллектуальном состязании.

— Рано сдался, еще посмотрим, кто кого,— упрямо сказал Сережа.

Утешало лишь то, что девочки из их команды по рукоделию и домоводству взяли первые места.

***

Заключительный этап состязаний проходил в школьном спортивном зале. В одной половине спортзала мальчишки соревновались в борьбе на руках. В другой половине выявлялся лучший в знании Закона Божия, истории и культуры родной страны. Происходило это так: двум ребятам из соревнующихся команд задавали один вопрос, и выигрышный балл получал тот, кто быстрее на него ответит.

Сережа искренне верил, что в борьбе на руках он возьмет призовое место, но в первых же двух схватках проиграл. По правилам — еще одно поражение, и он выбывал из соревнований. А Коля с девочками из команды «сыпались» в интеллектуальном состязании, и что самое обидное — «сыпались» на пустяковых вопросах.

— Кто автор книги «Деяния святых апостолов»? — задавал вопрос ведущий.

Коля и девочки, переглядываясь, пожимали плечами.

— Святой апостол и евангелист Лука,— отвечал кто-нибудь из команды соперников.

Вскоре объявили перерыв. Сережа, повесив голову, подошел к отцу Александру. Батюшка долго молчал.

— Когда человек начинает заниматься не своим делом,— наконец сказал он,— он не только зарывает свой талант в землю, он очень часто хоронит талант другого, потому что занял в коллективе его место. К чужому таланту надо относиться с большим уважением.

— Что же делать? Поменяться с Колей местами и смириться с тем, что ты слабак?

— Ну, во-первых, ты не слабак. Просто Бог не дал тебе хороших физических качеств. А во-вторых, поверь, что если бы Господь хотел, чтобы ты был силачом или выдающимся спортсменом, а Коля певцом или интеллектуалом, Он бы наделил каждого из вас соответствующими талантами… А что теперь делать, решай сам, ты капитан.

***

— Внимание! Внимание! — сказал в микрофон ведущий.— Команда Свято-Троицкого храма просит замену. Сергей Кириллов переходит в интеллектуальное состязание, а Коля Снегирев — представляет команду в борьбе на руках.

Коля, закатав рукава, сел за стол. И тут началась нечто необъяснимое. Каждая схватка продолжалась не более десяти секунд. После сигнала судьи Коля сначала бледнел, потом краснел как рак и медленно, но неуклонно клал руку соперника на стол.

Тем временем Сережа, мгновенно отвечая на заданные вопросы, быстро вывел команду в лидеры. В конце концов у него остался последний соперник, с которым предстояло бороться за первое место,— мальчик из воскресной школы кафедрального собора в больших очках с толстыми линзами. А за стол напротив Коли сел и приготовился к борьбе за первое место молодой человек, который был выше Коли на полголовы и тяжелее килограммов на пятнадцать. У него были огромные руки и железная хватка. Он тоже представлял воскресную школу кафедрального собора.

Борьба началась почти одновременно. Коля, снова покраснев как рак, изо всех сил пытался побороть противника, но ничего не удавалось. Однако и противник не мог его одолеть.

У Сережи было примерно то же самое. С мальчиком в больших очках они шли на равных, и никто не намерен был сдаваться.

— Кто автор следующих строк? — спросил ведущий и произнес: — «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник: и дело не пойдет на лад, да и примечено стократ, что кто за ремесло чужое браться любит, тот завсегда других упрямей и вздорней; он лучше дело все погубит и рад скорей посмешищем стать света, чем у честных и знающих людей спросить иль выслушать разумного совета».

Мальчик из собора озадаченно молчал.

— Автор этих строк Иван Андреевич Крылов,— сказал Сережа.

— Замечательно! — воскликнул ведущий.— Быть может, вы помните, про кого эта басня?

— К сожалению, не помню,— сказал Сережа.— Может быть, про меня?

Зрители разразились смехом.

— В интеллектуальном состязании победу одержал Сергей Кириллов, воскресная школа Свято-Троицкого храма,— объявил в микрофон ведущий.

Коля, ободренный победой друга, к всеобщему удивлению, медленно, но неуклонно положил руку соперника на стол.

Рисунок Федора Гаазе

Комментарии

 Спасибо на добром слове. Мои персонажи все из головы. И истории как-то тоже все сами собой из головы берутся. Иногда человек пишет и говорит, что он ничего не придумал. Я могу сказать, что все детские рассказы я просто выдумал, плохо это или хорошо, но это так. Конечно, отдельные фразы, оттенки характера героев и т.д. берутся из жизни, но в общем рассказы рождаются у меня в голове.

А мой Сережа, это, может быть, тот же маленький я, только, к сожалению, я в его возрасте не знал Бога и церковной жизни, потому мне с моим персонажем очень интересно.

Мария Коробова

Мораль не лезет вперед, а подтверждает содержание рассказика. Дети какие колоритные! И юмор есть - дети такое очень любят. И во всем ориентированность на православные ценности и опять очень органично. А еще эти ребята напомнили мне моих любимчиков - православных гимназистов города Семенова... (делала о гиимазии репотраж и весь день провела среди них с фотографом)Потом получилась повесть. А "откуда" Ваши Сережа и Коля?