Вы здесь

Чтоб восторгались мы судьбой своею...

Чтоб восторгались мы судьбой своею,
Влагает в сердце мысли тайный враг:
«Я ни о чём в сей жизни не жалею,
Я заново её прошёл бы так».

Врагу известно: кто не судит строго
Своих путей – греху впадает в сеть,
Ему придётся на Суде пред Богом
О многом, чем гордился, сожалеть.

16.06.2011 г.
 

Комментарии

Надежда Кушкова

С Праздником Вас, отец Алексий! Всегда было страшно, когда слышала эти девизом произносимые слова. Но, слава Богу, некоторые из этих людей пришли к сокрушению о прожитом, а один Юрий в 72 года уже на смертном одре вдруг сказал: "Да, может, и я в чем-то виноват", наконец-то согласился покреститься, встал после крещения и через две недели 7 июля отошел ко Господу.

Очень точно подмечено, отец Алексий:

«Я ни о чём в сей жизни не жалею,
Я заново её прошёл бы так».

А бывает часто так, что человек желает другому "быть таким какой ты есть". Это пожелание всегда коробило, потому что веет от него мёртвенностью. Человек не статичен и многое зависит от его личного выбора и поступков. Поэтому меняясь, человек меняет жизнь в лучшую или худшую сторону. И если довольствоваться тем, что было и есть сейчас, это значит, что в принципе личной ответственности как будто не существует и подспудно человек снимает с себя любые обязательства, не чувствует ответственность за судьбу свою и  судьбы других людей. Мало того, что своя жизнь может быть пройдена кривыми путями, но сколько других жизней затронула эта кривизна и повлияла на личность другого человека...

СпасиБо за эти стихи, отец Алексий! Очень понравилось! sunСпаси Господь!

Наталья Трясцина

На пожелание "быть таким, какой ты есть". Может быть, как раз это и необходимо желать человеку, такое вот "пастернаковское":
"И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца".

Это значит не предавать себя, своей сути, своего лица, своего Христа, который в тебе, ведь душа человека изначально христианка.

То есть для меня пожелание "быть такой, какой ты есть" означает - найти в себе внутреннюю руду, создать новый сплав, новый металл, найти и выковать себя подлинного, свою христианскую суть в себе, смыть с себя все чужое, не твое, фальшивое и изменчивое, и тогда ты будешь свободен, свободен во Христе.

В том-то и хитрость этого пожелания, Наташа. Для обывателя сказать "будь" это всё равно что ты уже есть такой. Но чтобы быть нужно делать, всё то, о чём Вы и говорите - выплавить в горниле огненном скорбей и испытаний своё подлинное лицо. В настоящесть верит мало кто, потому что все привыкли казаться. Поэтому я внутренне сопротивляюсь этому банальному пожеланию.

В свою очередь могу предложить собственный вариант, как мне кажется самый точный:
"Найди в себе самое лучшее - это образ Бога и стань собой."
Вот это по-честному))))
СпасиБо за беседу!