Вы здесь

Что такое счастье?

-Счастье? Что такое счастье? - думала маленькая снежинка, паря в воздухе. - Наверное, счастье - это красота. Вот капля воды - она, должно быть, счастлива! Она такая прозрачная, такая круглая, такая сверкающая! Ах, как бы я хотела быть каплей.

Снежинка упала на ладонь маленькой девочке. Растаяла. И стала каплей. Прозрачной, круглой и сверкающей.

-Счастье!? - думала капля. - Счастье, наверное, это - полет. Это ощущение парения и невесомости. Вот, что такое счастье. Ах, как бы я была счастлива, если бы я летала!

Девочка засмеялась, перевернула ладонь и капля скатилась вниз. Она летела-летела, и наконец, упала на землю и превратилась в лужу.

-Счастье!? - думала лужа, глядя на небо. - счастье - это быть частью неба. Голубого, чистого неба. Как я была счастлива, когда была снежинкой! И как я несчастна, став такой грязной лужей.

Ночью лужа замерзла и превратилась в лед. Лед отражал луну и звезды и думал, так что же такое - счастье?
"Что такое счастье?" - спросил он у самой большой сиреневой звезды, мерцающей на его поверхности.

"Счастье - это то, что все ищут, о чем все мечтают, а когда оно есть, его никто не замечает". - сказала ему звездочка.

Комментарии

Да, счастье: хотя бы отчасти отражать Небо, Солнце Правды... Быть с Богом и в Боге. Фактически в Вашей притче, уважаемая Инна, снежника делает это. Ведь лужа отражает свет солнца и блеск луны.

С Масленицей Вас! Пока гуляем, но близится радостный Пост!blin

Галина Минеева

Прекрасная притча, дорогая Инна, замечательная!.. Из серии: что имеем не храним, потерявши - плачем. А ещё - о старой и вечной неуёмности наших желаний, а ещё - о зависти... очень многое сказала дорогая Инна о жизни в маленькой притче. СпасиБо! give_rose
 

Инна, это скорее сказка-притча, так сегодня актуальна! Здорово! В поиске счастья или в ожидании счастья человек проводит всю свою жизнь. Настоящее счастье - это пребывать в Боге, хранить Истину и стоять в Истине.

Спаси Господи, дорогая Инночка! Радости Вам и мирности! sun

  Инна, понравился ваш рассказ. Я думаю, что всё познаётся в сравнении. Счастье - это стабильность, работа, семья... Только ощутив противоположность, поймёшь, что вся твоя обычная спокойная жизнь, в которой ты искал счастье, и было то самое счастье. Спаси Господи!