Вы здесь

Чьи-то слёзы

Беженцы возвращаются на Донбасс. Многие в глубоком разочаровании от нашего «гостеприимства». СМИ вещают, что братьев приняли, как родных, но очевидцы говорят об обратном…

Чьи-то слёзы смешались с прогорклой водой,
Кто-то борется нынче со страшной бедой,
Кто-то целой пригоршней хлебает нужду,
Кто-то ходит по кругу в кромешном бреду.

То ли гость, то ли друг — стал он будто ничей,
Утонул в океане ненужных речей…
Перед ним равнодушно захлопнулась дверь,
Словно он не родня — приблудившийся зверь.

Словно виза закончилась на доброту,
Словно мир перешёл бессердечья черту.
Но не рай за чертою, скорее там ад,
И оттуда не будет дороги назад…

Комментарии

Да, в разных регионах по-разному. Мне кажется, тут важно вот что понимать: даже помогая, некоторые воспринимают беженцев как что-то вроде хомячков в банке. О недостойных беженцах говорить не буду, есть и такие. И, возможно, специально затесавшиеся в ряды беженцев, чтобы сеять рознь. Скажу о недопонимании того факта, что человек в изгнании остается человеком. И что в Россию бегут не как в другую страну, а как на родину - она у нас БОЛЬШАЯ. Русские бегут в Россию как домой. Наплыв, конечно, большой, непросто всё обустроить как надо. Но важно именно то, всё ли сделано как надо. И ещё: каков настрой сердечный. Правильная христианская установка состоит из двух частей: люби ближнего как самого себя и что отдал, то твоё.

Кончилось время расслабленности. Если кто из россиян этого не понял, то вскоре поймет. И не оказавшего милости ждет суд судьбы - без милости. А потом и суд Божий, безусловно, но ради спасения души многие немилостивые понесут ещё тут горечь тягот, если не отнесутся к беде ближнего, как к своей.

Со стороны многие умничают, не понимая, что когда приходит беда, тогда ВСЁ меняется. Жизнь - не статична, она в динамике должна рассматриваться. И нечто пережитое так или иначе изменяет всех нас.

СпасиБо, дорогая Валентина, за сочувствие!

Храни Господь!

У нас в городке жили беженцы с Украины. На воскресной службе наш батюшка объявил, что беженцы собрались уезжать, так как невыносимо стало у нас оставаться. Семья из шести человек - двое стариков, двое детишек, муж и жена. Работает один мужчина. Пенсию не выплачивают, за жильё, даже мизерное нужно платить. И заметьте - у них здесь нет родни, друзей, спонсоров. На десять тысяч как прожить? Тут много разных нюансов - их завалили обносками, а душой - то никто не торопится поделиться. Вот и родилось такое стихо. Спасибо Светланочка.

Дорогая Валентина ! Ваше стихотворение трогает до глубины души... замечательно написано !.. В последних двух строках можно внести небольшие изменения, на мой взгляд так будет лучше:

Но не рай за чертою, скорее там ад...
И оттуда не будет дороги назад...

С глубочайшим уважением к Вашему творчеству - Анатолий Никушин.

Сильные и актуальные стихи. 

Однако, осуждая равнодушие и даже негативное отношнние некоторых россиян к беженцам с Украины, не стоит забывать и о другой стороне медали. Немало беженцев удобно живут на пособия от России, а работать отказываются: то условия не те, то зарплата не та, то профессия не та. Однако они требуют, требуют, требуют определенных благ в весьма настойчивой форме,отказывась понимать, что статьи бюджета в России на пмощь беженцам в период кризиса не резиновые. Случалось, некоторые беженцы приходили в храмы и требовали определенной суммы денег, а если сумма, которую им соглашались дать была мньшей, то они закатывали скандалы прямо во воремя богослужения.

Такое поведения ряда беженцев конечно не оправдывает равнодушия многих россиян к переселенцам с Украины. Считаю, что мы обязаны помогать им в данной, наитруднейшей жизненной ситуации. Думаю, если правильно организовать народный сбор помощи, то можно было бы существенно училить поддержку беженцев. Государство могло бы взять на себя инициативу в этом.

А вообще удивляться равнодушию к бежанцам не приходится, ибо сегодня граждане России очень часто остаются равнодушными и тогда, когда беда приходит к их близким людям, не говоря уже соседенй по дому или сослуживцев.

Последние 20 с лишним лет из русского народа делали общество потребления, обращенное к сугубо материальным ценностям. Разрушалась расская культура, духовность, уважение к родной истории и языку. Все большее давление со стороны государства испытыват Церковь. Разница просто колосслальная между тем, что происходит сегодня, и тем, что было еще 15 лет назад.  

Сегодня Путин много говорит о строительстве великой России, но заметим, что это Россия без Бога,где Православию и возрождению русских духовных традиций уделяется веьсма незначительное пу сути место. А великая Россия без Бога, без Православия - очередной красивый миф, который рано или поздно развеется, оставив за собою несчастья и разочарования. 

 

  

Юлия Санникова

Я полностью соглашусь с мнением дорогого батюшки! В Санкт-Петербурге, например, помогают беженцам. Я тут писала серию статей для одного благотворительного фонда, так мне куратор рассказала интересную вещь. Люди приносят помощь, но как только узнают, что помощь направлена на поддержку коренных русских семей, забирают. Хотят помогать только беженцам. И такое бывает...

Надежда Кушкова

 Горячие слова Ваши, Валя, призваны будить людей. Спаси Господи! Но такое положение далеко не везде, в связи с прибытием беженцев дискриминации подверглись именно постоянные жители регионов. Каждый отвечает за отклик или неотклик своего сердца.

Я не в курсе, насчёт дискриминации. Я просто считаю - не можешь ничем помочь, так хоть языком не чеши, что дескать понаехали - самим не долго оказаться в подобной ситуации. Спасибо за отклик, Надюша.

Как сильно, ка больно написала, Валя!!! Даже всплакнулось, такой эмоциональный настрой несёт стихотворение!  Сейчас идёт проверка всех нас на прочность - какие мы христиане! Каждый, наверное заглянул в свою душу - а смог бы я отдать последнюю рубашку страждущему? - И что там нашёл?  Слабы мы стали и немощны. Дефицит в мире любви, за что и посылаются нам такие скорби. Я говорю - нам, потому что мы с Украиной  - одно целое. Сейчас не оказали помощи, а потом и нам не окажут. Спасибо, Валюша, за прекрасную тему, преподанную сердечным слогом.  

Галина Пысина

Такое горе - разбомбили дом, убили близких, лишили крова и домашнего очага, любви и счастья...  И Вы, Валентина, еще одну проблему обнажили: на счет гостеприимства. В нашем регионе тоже была очень некрасивая история, когда пришел поезд с беженцами, а власти его не приняли, сказали - езжайте дальше, у нас нет возможности вас принять. Передали по новостям - мне было очень стыдно, хотя я никакого отношения ни к власти, ни к ее решениям не имею. Но до сих пор - чувство стыда за свой край, - не принявший беженцев, не покидает...