Вы здесь

Человек в темноте...

Мы с котомкой по свету, навстречу заре,
Собираем попутные вёрсты.
Тлеет уголь обид в позабытом костре,
Где добро, где любовь? Всё, что нёс ты -
Только несколько слов завалялись на дне,
Набивали котомку случайно,
Чем придётся: ты мне, а потом я - тебе,
И в глаза всё смотрели печально.
Даль всегда ускользала от страстных сердец,
Ноги в кровь разбивали о камни,
Вот уж вечер, темнеет... так близок конец,
Человек в темноте - Ближний? Дальний?

Комментарии

А так как постоянно в темноте. То только на ощупь и узнаёшь, кто ближний, а кто дальний. И это не худший вариант) Страшно, когда пустоту рукой ловишь. Спасибо!

только на ощупь и узнаёшь, кто ближний, а кто дальний

Чаще всего ошибаются люди. Помните, Лена, в песне "Мы выбираем, нас выбирают" - это тоже практически о том же...

Спаси Господи, Лена, всегда рада общению! give_rose

Набивали котомку случайно,
Чем придётся: ты мне, а потом я - тебе,

Да, мы не только свои котомки набиваем, но и котомки ближних - чем попало.

Человек в темноте - Ближний? Дальний?

А тут мне вообще захотелось написать ближний-дальний, но это я уже о своём girl_crazy

Бродим с котомками по свету и собираем, собираем... камни? хлебы?

Мусор... я так живо представила вдруг всю ненужность таких "собираний". И собираем не то и отдаём ближним не то. И вот эта неисправимая предвзятость - из глубины своей внутренней темноты разглядывать человека и размышлять о ближнем-дальнем. 

Спаси Господи, Светочка! Как всегда - ты всё увидела между строк wink

Крепости и сил тебе, сестричка! friends

Татьяна, очень понравилось Ваше стихотворение! И еще созвучны Ваши слова:
" И вот эта неисправимая предвзятость - из глубины своей внутренней темноты разглядывать человека и размышлять о ближнем-дальнем. " Наша "самость" - ох, камешек. Во всем. И в отношениях с людьми. Кому мы нужны, кто нам?
У меня в связи с этим вопрос, вернее просьба. Подскажите, пожалуйста, где подробнее почитать о понятиях "человекоугодие" и "человеколюбие"? Понимаю, одно - угодить человеку, искать его одобрения, "подстраивание" под кого-то. В том числе, и при желании помочь. А другое - угодить Богу. В том числе и, решив кому-то помочь, принять участие в нем. Но как различить эти понятия? (Понимаю, это и есть учеба всей жизни, укрепление в вере, следование заповедям, но все же.) Если не очень затруднительно, ответьте сами кратко и подскажите, пожалуйста, материал для чтения. Обращаюсь к Вам именно как к психологу. Потому что часто в жизни мы манипулируем друг другом. И просьба о помощи здесь - благодатная почва для манипуляции. Когда "котомки" важнее человека. Заранее благодарю Вас!

Мы обманываемся потому, что частым препятствием к "другости" является наша проекция Самости на другого, Вы правильно об этом сказали, Раиса. Что касается литературы, в которой можно почерпнуть информацию о психологических механизмах, о которых мы говорим, то мне лично нравится книга Т.Флоренской "Я против Я", в которой чётко обозначены проблемы эгоцентризма и эгоизма (нужно различать эти два понятия), человекоугодия и т.д. Что касается духовной литературы, то мне очень нравятся труды богослова Н.Е.Пестова.

Спаси Господи за Вашу чуткость и внимание, дорогая Раиса! give_rose

Дорогая Татьяна! Спасибо за Ваш отклик на мою просьбу! "Я против я" прочла. Понравилось, хотя это не совсем то, что я имела в виду. Много интересных примеров из литературы, из жизни. Более подходит для подростков. А за подсказку о трудах Пестова особое спасибо! Ознакомилась бегло - очень хорошо написано. Очень. Буду "смаковать" просто. Это, ведь, важно, чтоб "легло" на твое восприятие. "Жемчуга" там море. (И рада, что моя "темнота" мне до этого не дала почесть этого.) Спасибо! Вам - Бог в помощь во всем благом и Вашем творчестве!

Раиса, я согласна, что "Я против Я" написана просто, она предназначена для широкого круга читателей, но в простоте часто открывается глубина. wink  Что касается серьёзных вещей, то мне очень нравится Ухтомский "Интуиция Совести", тоже очень рекомендую.

СпасиБо Вам! pig_ball