Вы здесь

Челобитная Лизеты

Жил-был на Руси царь-император Пётр Первый. Характером он обладал далеко не ангельским и однажды так разгневался на знатного придворного, что повелел посадить его в Шлиссельбургскую крепость и даже пообещал высечь на площади кнутом. Императрица, как, впрочем, и весь царский двор, не считали вину этого несчастного столь значительной и потому при каждом удобном случае просили государя смилостивиться и не наказывать его так сурово. Но Пётр ещё более раздражался и однажды запретил впредь напоминать о невиновности придворного.
Как-то утром царь по своему обыкновению поехал в Сенат, где его ожидали важные государственные дела. А сердобольная императрица думала-думала да и придумала забавный способ испросить у государя помилования провинившемуся придворному, не преступая царского запрещения.
Была у Петра любимая собачка — Лизета. В нечастые его свободные минуты она не отходила от императора, радостно повизгивая, облизывала ему руки, а иногда норовила лизнуть и в нос. Улыбаясь, грозный царь не противился этим восторженным собачьим шалостям-нежностям.
И вот императрица приказала сочинить от имени Лизеты челобитную Петру, в которой собака сначала покорнейше изъявляла свою бескорыстную ему верность, затем описывала все обстоятельства, доказывающие невиновность придворного, и нижайше просила о его прощении. Челобитную поместили Лизете за ошейник таким образом, чтобы её можно было сразу увидеть.
По возвращении Петра во дворец Лизета, как обычно, бросилась к нему со своими собачьими восторгами. Челобитная императором была тут же обнаружена. Прочитав её, Пётр рассмеялся и, потрепав любимицу по спине, сказал:
— И ты, Лизета, с челобитными ко мне пристаёшь! Ладно, исполню твою просьбу, благо она от тебя ещё первая...
И придворный был немедленно помилован.
 

Комментарии

Евгений Боровой

    От Ваших мною не заслуженных похвал хочется написать что-нибудь этакое сентиментально-православно-душещипательно-чувственно... (эх, так не получится!) специально для Вас и женщин бальзаковско-подросткового возраста (эх, опять не получится!)... Благодарю Вас, матушка.