Вы здесь

Чебурашка

- Ну, где твой Бог?! - пронзительный детский голос нарушил тишину храма.

На пороге, широко расставив ноги, стоял “мужичок” лет четырех. Подняв голову кверху, легка прищурившись, он рассматривал расписные своды небольшой церквушки.

Потом детские глазки перевели пристальный взгляд на мать, стоявшую рядом с непокрытой головой женщину, и вновь громко повторил: “Ну, где же твой Бог?!”. Женщина молчала.

Какая-то старушка подошла к малышу, наклонилась к нему, чтобы быть с ним “на равных”, и тихонечко проговорила: “Если так будешь кричать, то никогда не сможешь Его увидеть...”. Она еще что-то собиралась сказать строптивому мальчугану, но была остановлена матерью: “Он еще маленький понять такое! Вырастет - объясню”. Старушка, извиняясь, ушла в свой угол и, беззвучно шевеля губами, еще долго крестилась на иконы.

А я вспомнила другого малыша. Мы познакомились с ним в одном из деревенских храмов. Его неуверенная походка подсказала мне, что он болен. Позже его бабушка рассказала, что родился мальчик в день памяти первомученика Стефана, и назвали мальчонку Степаном. Родился больным, долгое время был под “колпаком”, но по милости Божией остался жить. Заботливые руки ласково поддерживали слабое худенькое тельце малыша, тянущегося к иконам, водили его неуверенную ручку, накладывая крестное знамение.

Мне захотелось его хоть чем-нибудь порадовать, и я протянула ему конфету. На меня посмотрели такие чистые детские глазки, и улыбка, радостная-радостная, осветила маленькое личико.

- Степашка, хочешь, я подарю тебе машинку? Или какую-нибудь другую игрушку? - начала приставать я с вопросами.

- Чебурашку... Чебурашку он мечтает, - пряча глаза от смущения, сказала за него бабушка.

- А когда я найду тебе Чебурашку и привезу - мы будем с тобой дружить? - спрашиваю, затаив дыхание.

- Нет, - глядя в глаза, спокойно отвечает мне малыш.

- Почему? - растерялась я, не ожидая такого ответа. - Хотя ты, наверное, прав, ты ведь не знаешь, какая я...

Я держала его худенькие ручонки и думала, вот что значит быть такими, как дети: быть простодушно честными. Почему же нам, взрослым, так часто не хватает решимости говорить “нет”, когда этого требует совесть. Ах, Степашка, Степашка, спасибо тебе за этот чудный урок!

На следующее утро я стояла у витрины с мягкими игрушками, искала Степашкину мечту. И когда взгляд отыскал коричневого ушастика с карими “пуговками”, очень обрадовалась: я-то думала, что игрушек нашего детства заменили диснеевские мультигерои.

Вечером, дома, крепко прижав к себе Чебурашку, я долго сидела одна... Завтра я поеду к Степашке, чтобы подарить ему его мечту.

Комментарии