Вы здесь

Быть или не быть?

Быть собой? Тобой? Иль быть другим —
тем,
в кого сегодня превращают,
тем,
кого успешно совращают,

заставляя стать
себе чужим?

Быть или не быть
врагом
родным?

Душу рвут и сердце вынимают,
те,
что о любви совсем не знают.
Ненавидящие!

Боже, сохрани
от судьбы виновников войны.

Не могу. Не знаю. Не умею.
Лишь от ужаса всяк час немею.

Брат иль волк?
Злодей иль друг Христов?
Перепуталось всё в мире. Нет мостов.

Нет дорог.

Небесные пути
обещают лишь не подвести.

Комментарии

Инна Сапега

Перепуталось всё в мире. Нет мостов.

Нет дорог.

Небесные пути

обещают лишь не подвести.

Светочка, хоть и горькие стихи, ранящие, но читать тебя очень отрадно. Пишешь, значит - живешь, и где-то рядом есть островок мира и тишины. Храни Вас Бог!

Пишешь, значит - живешь

Да, писать - большое утешение. Высказать боль, как и радость, - важно. Тогда ты еже как бы разделил её с другими. Соборность - главное слово сегодня. А она возможна только в среде подлинного, которое сегодня под ударом. Христос в нас - это главное, что надо сохранить. Задача  врага обратная - обутафорить христианство, подменить и испоганить всё, что делает нас людьми, что хранит в нас связь с Богом.

СпасиБо, Инночка!

Радости!

Алла Немцова

У ненависти только одна способность - разрушать всё и вся: мир, жизни, страны, души. Но Любовь убить невозможно. Как в доисторические времена человек не давал гаснуть огню, ибо огонь давал жизнь, так и сегодня от человека к человеку передается  частица пламени, зажженного Любовью. Светло с такими людьми, светят они в сгущающейся тьме тихо, достойно, уверенно. Необыкновенно красив Человек сегодня. 

Но заплутавших и запутавшихся много. Действительно, перепуталось всё в мире. И очень больно наблюдать неразличение добра и зла у духовно близких. 

Не могу. Не знаю. Не умею.
Лишь от ужаса всяк час немею.

Да, и я немею от ужаса. Одна надежда на Милость Божию.

Храни Господь, Светланочка! Побольше горящих любовью сердец рядом. Ангела-Хранителя.rainbow

Необыкновенно красив Человек сегодня

Да, если только хранит в себе человеческое достоинство, если остаётся верен себе. Совращенный человек, наоборот, ужасен. И этот ужас оттеняет ещё больше красоту настоящего, подлинного, высокого.

Спаси Бог, Аллочка!

Особнность психики - приспосабливаться под окружающую среду, чтобы выжить. Но вот в том-то и ловушка, что приспосабливаясь, люди гибнут духовно, становясь живыми мертвецами. И уже смысла нет ни в этом "быть" вообще ни в чём. Биомасса:

Душу рвут и сердце вынимают,
те,
что о любви совсем не знают.
Ненавидящие!

Духовная инвалидность превращает человека в пресмыкающееся существо. Настало время отделить зёрна от плевел, нам всем этого не избежать. Страшно и больно!

Болит вместе с вами, Света!

СпасиБо за стихи! give_heart

Быть собой? Тобой? Иль быть другим —
тем,
в кого сегодня превращают,
тем,
кого успешно совращают,

заставляя стать
себе чужим?

   Сегодня много людей в таком состоянии. В нашем коллективе некоторые, как хамелеоны, меняют окраску ежедневно. Людей сковал страх, а это первый признак отсутствия истинной веры в Бога, даже у "благочестивых" верующих.

Гамлет вечен. И ведь, казалось бы, что нам история этого датского принца, через призму семейной драмы осознавшего - "порвалась дней связующая нить"? Но через земное горе и смуту открывается истина - все - ложь. Неложны лишь Небесные пути. И упаси Боже быть в числе тех, кто творит зло, прикрываясь (как приснопамятный Клавдий - общественным благом) - грех и беззаконие. Е.rainbow

Эх-ма! Так ведь понятно все это, еще как понятно! Поскольку меня саму били и бьют всю жизнь. А потом...это же междоусобица в родном моем народе. И все "прелести", мерзости и ложь того самого национализма пришлось на своей шкуре испытать...у себя на родине.

Да и кому не памятен юродивый датский принц? О нем ведь и у Седергран есть стихотворение:

"Где Истина? Над Истиной туман.

Она живет меж змей и пепла в склепе.

Но я иду за ней и освещаю

Ей путь своим скорбящим фонарем".

Цитирую по памяти. Но, кажется, звучит так. 

С наступающим Торжеством Православия! Тоже - сколько смут и крови. И все же вера наша выстояла и стоит. Е.sun