Вы здесь

Будьте как дети

Казалось бы такие ясные слова: «Будьте как дети…» Конечно, они обозначают заповедь быть добрыми, чистыми и искренними.
Я раньше именно так и понимала эти слова. Но Евангелие – особая книга, живая. Через неё Бог разговаривает с нашей душой, и потому грани Евангелия открываются по-иному в разные периоды жизни. Сейчас у меня растёт маленький сынок. А я гляжу на него и часто думаю: «А что же это такое – быть ребёнком?»
Быть маленьким ребёнком, значит – полностью зависеть и полагаться на своих родителей. Особенно на маму.
Для грудного ребёнка мама – это Бог. Мама всё может, всё знает, мама всегда рядом, она заботится о тебе, она тебя любит, она качает тебя на ручках, поет тебе песенки. Мама играет с тобой, она помогает тебе сделать первые шаги и внимательно следит, чтобы ты не ушибся.
Маленький ребёнок всегда ищет маму глазами. Когда мамы нет рядом, он начинает волноваться и плакать, чтобы она побыстрее пришла к нему. Если мама занята другими делами и долго не обращает внимания на малыша, ребёнок постарается либо докричаться до неё, либо – если он уже умеет ползать или ходить, самому найти маму.
Когда мамы нет рядом, малышу грустно и тревожно. А когда мама здесь, он счастлив. Ребёнку важно быть у мамы на руках, слушать её голос, чувствовать её тепло и заботу. Чтобы мама не убежала, даже во сне малыш будет крепко держать её за палец или краешек одежды.
Малыш всегда попросит о помощи. Если даже совсем маленькому ребёнку хочется, чтобы мама что-то сделала для него, он будет плакать до тех пор, пока мама не поймет его желание и не сделает нужное.
Вот, как много значит мама для маленького ребёнка.
Я смотрю на сына и думаю: «Если бы я тоже всегда так любила и нуждалась в присутствии Бога, как мой сынок нуждается во мне. Если бы постоянно звала Его, просила о помощи, если бы так же доверяла Ему, как доверяет мне мой малыш… Если бы точно знала и всегда помнила, что Бог бережет меня и учит меня ходить и не падать. Если бы радовалась Богу, и дарила Ему свои улыбки так же часто, как это делают детишки своим родителям… Какой же счастливой и беззаботной я бы была!»
А ещё от своих мыслей мне становится совестно. Ведь если для малыша, мама – Бог. То как маме надо себя вести, чтобы оправдать всю любовь и беззащитность своего дитя! Ведь когда мы обращаемся к Богу, мы обращаемся с надеждой и верой в Его заступничество и ждём скорой помощи. А когда меня зовёт малыш, я порой и ропщу на усталость, и раздражаюсь…
«Будьте как дети!» - говорит Христос. Будем же как дети в своём доверии, уповании, в беззащитности, в открытости, настойчивости, поиске. И будем как Бог в своей любви и заботе!

Комментарии

Моя сноха бросила мне внука первый раз,когда ему было семь-восемь месяцев. Второй раз , когда ему было около двух лет.В первый раз он ничего не понимал. Был нужен просто уход и внимание. А вот второй раз я запомнил на всю жизнь... Жена уехала в Таиланд на десять дней и ничего не знала .Сноха выгнала моего сына вместе с ребёнком. Мы жили у меня на работе. Утром сыну нужно на службу и внук кричал ,как только за ним закрывалась дерь.Он ещё не умел говорить ,он горько и неистово плакал потому,что боялся остаться без матери,да ещё и отец куда-то уходит.Он плакал навзрыд не переставая до приезда отца,это где-то около двадцати часов вечера . Мой внук всегда находился со мной в кабинете. Мои сердобольные сотрудники помогали мне выводя его на улицу или еще как-то отвлекая его. В результате я молюсь о её здравии...Но я никогда не пойму и не смогу понять,как может взрослая женщина бросить малыша, при этом ни она ни её мама не работают .Самое интересное ,что ходят в храм и периодически причащаются.А у меня с того времени мания ,что будет с внуком..Ведь мне скоро 65лет,а внуку только четыре.Снохе 41год ,внучке 6 лет.

Инна Сапега

Спасибо большое, что Вы поделились своей болью, переживаниями, любовью. Мама для малыша всегда самая лучшая, какая она ни была бы. И хорошо, что у Вашего внука есть такой дедушка. 

Вы молитесь, за сноху, за сына, за их семью. Молитвы родительские очень дороги Богу. А страхи гоните от себя - мы все под Богом ходим.

Храни Вас Господь.

Инна

Алла Немцова

Я смотрю на сына и думаю: "Если бы я тоже всегда так любила и нуждалась в присутствии Бога, как мой сынок нуждается во мне. (...)"

Что-то задумалась я над этой фразой. Чтобы так нуждаться в присутствии Бога, надо выйти на тот же уровень беспомощности. Наверное, это и есть смиренномудрие. Блаженны нищие духом...

А вообще, замечательная миниатюра. Я сейчас часто возвращаюсь мысленно в те времена, когда мои дети были малышами (старею, наверноеmosking). Теплые воспоминания, добрые. Первый год жизни ребенка - это ежедневное открытие, узнавание друг друга. Каждый новый день - эврика. А когда разговоры начнутся... Это так здорово и интересно!

Радости Вашей дружной семье, Инночка!sun

Инночка, как мне знакомы все переживания и точно такие же размышления как и у Вас! Наверное, всех верующих мам посещают подобные мысли. Мы ведь не принадлежим себе, наше мамское дело - растить деток в вере и благочестии. Но как же трудно самим не выбиться из сил и держаться, подавая пример. Теперь-то ведь есть кому отзеркаливать наше "Я"! wink

Инна Сапега

Татьянушка, и Вам крепости и вдохновения в мамских делах)

Спасибо за отклик. Да, маме надо держаться на высоте, а то сразу видно все свои слабости и промахи. И стыдно..

Спаси Господи!

Правду Вы говорите, уважаемая Инна! Просто со временем человек забывает много хорошего...или пытается изобразить дитя, да получается неискренне. Сколько же Вам сюжетов и тем дало материнство! Просто сами как заново родились, увидев все вокруг иными глазами. И я рада за Вас! Е.rainbow

Инна Сапега

Матушка, матушка - добрый Вы человек!

Кто о чем поёт, а голодный - о булках. вот и я пою о своих булках!pig_ball

Кто это сказал: "Бытие определяет сознание..." Очень верные слова. Теперь я больше толкую о горшках, прогулках, и выпечке)

Эх! А спасаться-то все равно надо, вот и приходится философствовать о будничном. Слава Богу за всё.

Я вижу - Вы дописали повесть про свт Никодима. Очень хочется её прочитать. Выкрою время - потом Вам расскажу!

спасибо Вам!

Инна