Вы здесь

Боцман, бурундук, кот и крыса

БОЦМАН, БУРУНДУК, КОТ И КРЫСА
Сказка для детей и всех остальных

(фрагмент)

По коллегиальной просьбе боцмана, бурундука, кота и крысы
автор (Днепропетровск) выносит категорическую благодарность
Юлии Вознесенской (Берлин) и Александру Кочеткову (Киев)

Эта книжка вот-вот выйдет в московском православном издательстве «Никея», украшенная замечательными рисунками замечательного художника Сусанны Домбаян…

Глава №0. Ходят люди по морям

Хорошо служить матросом!
Правда, служба нелегка:
Как тельняшка жизнь в полоску
У бродяги-моряка.
    То вздымают волны пену,
    Грозным полчищам сродни,
    То приходят им на смену
    Очень солнечные дни.

Ходят люди по морям,
Не сдержать их якорям,
Хоть и манят моряка
Зыбкой дымкой берега.

Узок трюм, тесна каюта,
Только плакать не резон,
Ведь от бака аж до юта
Распахнулся горизонт!
    Солона иным водица,
    Но хлебнуть её за честь
    Тем, кто шторма не боится
    И готов пуд соли съесть.

Ходят люди по морям,
Не сдержать их якорям,
Хоть и манит моряка
Свет родного маяка.

Глава 1. Борись и не сдавайся!
Жил-был один боцман. Кстати, если кто не знает, то боцманом на кораблях называют начальника палубной команды. Палубная команда состоит из матросов, которых видно издалека, потому что они носят тельняшки – моряцкие рубашки, а в них, как говорят на флоте, и помирать не тяжко. Тельняшки раскрашены белыми и синими поперечными полосками, чтобы матросов не перепутать с пассажирами, которым тельняшки не полагаются.
Наверное, из-за этих тельняшек у матросов вся жизнь в полоску. То шторм, то штиль, то койка, то аврал. Аврал, кто не знает, это когда ты лежишь себе в койке и вдруг команда: «Свистать всех наверх!». Поэтому матросы и во сне тельняшку не снимают, чтобы не тратить время на одевание. Только в штаны впрыгнут и по трапу скок-скок. А новички – тук-тук. Потому что на настоящем корабле много всяких железок, об которые всё время стукается голова.
Но и без «тук-тук» голова у матроса забита всякими делами. Ведь надо и палубу помыть, то бишь надраить. И вахту отстоять. И трубу покрасить. И пыль с компаса сдуть. И якорь бросить. И тельняшку постирать. И капитану лишний раз на глаза не попасться. Да мало ли чего ещё надо сделать. Вот как раз для этого боцман и нужен. Он выдаёт матросам кисточки, краску, наждачную бумагу, тряпки, швабры, веники, мочалки, мыло, нитки, иголки, спички, соль… Нет, соль выдаёт кок, или повар по-нашему. А боцман выдаёт перец. Он так и говорит нерадивому матросу: «Вот задам тебе перцу, будешь знать!».
Да, много дел у боцмана! Не зря же моряки придумали поговорку: «Боцманское царство – свайка, драйка, мушкеля, шлюпки, тросы, шкентеля». Хорошая поговорка, особенно если знать, что свайка – это такой специальный гвоздь, драйка – это тщательное мытьё палубы, мушкель – это деревянный молоток, шлюпка – это спасательная лодка, трос – это трос, а шкентель – это тоже трос, только с петлёй.
* * *
Ну, вот. Немного разобрались. Значит, можно плыть дальше.
Итак, жил-был один боцман. А фамилия у него была Неудахин. Прямо скажем, неудачная фамилия. Этого Неудахина все капитаны боялись, потому что капитаны народ суеверный. Вот они его друг другу и передавали, как эстафетную палочку. Хотя наш боцман на палочку ни с какого бока похож не был. Ведь был он высок, широк, а кулак у него походил на дыню. Только не по вкусу, а по размеру. К тому же под носом у Неудахина росли густые рыжие усы, каковых у эстафетной палочки ни за что быть не может.
Сразу скажем, что капитаны, с одной стороны, боялись не зря, потому что знали пословицу: «Каков боцман, таков и корабль». А с другой стороны, очень даже зря, потому что ни один корабль, где служил наш неудачливый боцман, ни разу не врезался в айсберг и не заехал на набережную.
Но, конечно, мелкие неудачи у Неудахина случались. То он раз ведро белой краски на капитана опрокинул, хорошо хоть тот в белом мундире был. То иголку проглотил, но и тут повезло, потому что проходящий мимо вахтенный успел за нитку уцепиться. То он в кастрюлю с супом уронил новые часы кока, который ими хотел похвастаться. То, показывая руками, какую он поймал рыбину, сбил с лоцмана фуражку в набежавшую волну. Ну, и всякое такое разное.
Однако боцман не унывал. Ведь если его фамилия притягивала неудачи, то имя, наоборот, с ними боролось. Потому что имя было – Борис! В тяжёлые минуты оно говорило: «Борись, Неудахин! Борись и не сдавайся!».
* * *
Но была ещё одна причина не унывать и относится к неудачам спокойно, как и надо относиться к тому, что от тебя не зависит: к шторму, землетрясению, пожару, потерянному кошельку и сильному насморку. Ведь ещё бабушка рассказывала маленькому и тогда совсем безусому Боре, что все эти испытания попускает Бог, чтобы человек не гордился, а понимал свою слабость. Поскольку лишь тот, кто понимает, может с Божьей помощью стать сильным.
Неудахин понимал. Поэтому в его каюте на самом видном месте висела иконка главного покровителя моряков – святого Николы Угодника.

Комментарии

Юрий Лигун

Повесть «Боцман, бурундук, кот и крыса» стала финалистом международного литературного конкурса «Заветная мечта-2009» и вскоре выйдет в московском издательстве «Никея». Теперь ее обложка будет выглядеть так... Автор почти 60 рисунков - замечательный художник Сусанна Домбаян.

Юрий Лигун

Марина, сразу признаюсь – очень люблю регентов и даже с двумя крепко дружу. Да и моя жена Ирина поёт в церковном хоре и в авральных случаях тоже регентует… Могу выслать весь текст, хотя издатели заявили, что все новые правки – только через их труп (вернее, два трупа). Но эта книжка должна выйти и в Украине, а «Деоника» собирается записать диск, так что замечания очень пригодятся.

Ирина Богданова

Юрий, спасибо за сказку!

Посмотрите, Вас на другом лит. форуме обсуждают.
С форума эксмо:

"Возвращаясь к началу темы: А есть ли авторы сейчас?....
Есть конечно, но… Я бы, например, финалистов премии «Заветная мечта» выделил. Чем не продолжатели? Я их всех читал. Особенно Юрий Лигун понравился. Но дело в том, что Носов, Булычев и др. уже давно входят во внеклассное чтение (что, собственно говоря, гарантирует спрос на них), а вот Лигун, пока что нет. Ну и толку от того, что он легко читается, дети от него в восторге, правильный русский язык, правильные темы подняты и способы их решения и куча всех возможных достоинств…? БЕЗ ГРИФА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ СПРС НА НОВЫХ (СОВРЕМЕННЫХ) АВТОРОВ ЗА-ТРУД-НЕН!!! Соответственно, издавать их не совсем выгодно.
А что же чиновники из этого самого министерства? Не отслеживают новеньких, хороших и полезных? И не номинируют их грифами? Нет, конечно! Им облом. На «кой пёс» им это нужно? (… далее следует непереводимый народный фольклор…) "

Юрий Лигун

Вообще-то, это не совсем сказка, а повесть о нашей тоске (на генетическом уровне) о потеренном Рае, когда Человек давал имена животным (первый творческий акт) и все друг друга понимали...

Кстати, эту ссылку я не нашел, зато нашел другую на том же сайте и в том же обсуждении, где говорится про "Омилию":

 

http://www.omiliya.org/ посмотрите сюда. На первой странице произведения отличного детского автора с Украины Юрия Лигуна. Юрий вышел в финал премии "Заветная мечта".

На его страничке (надо нажать на фимилию автора) Вы можете познакомиться и с другими рассказами.

Как раз в стиле Носова и Драгунского.

Там же на сайте можете с ним списаться.

 Да, и ещё, запишитесь здесь на сайте в детские авторы, всё-таки мы должны знать друг друга в лицо. :mrgreen:

 

Конец цитаты. Рад, что послужил поводом для рекламы Клуба. Как говорится, с паршивой овцы, хоть шерсти клок....

Ирина Богданова

:-).

Юрий вы действительно прекрасно пишите для детей, соблюдая нужную пропорцию правды, выдумки и юмора.
Многие автры делают ошибку в пользу слащавости или насыщают произведение образцово-показательными героями, а у Вас всё, как надо.
Одно из моих лоюбимых детских произведений "Солнышкин плывёт в Антарктиду" - вот с тех пор, отличных авторов и не появлялось.
Кстати, от Ильи Муромца не могу оторваться.
Обязательно куплю книжку. ( У меня про Лихо тоже есть главка, но маленькая)